ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ "УПРАВЛЕНИЕ СЛУЧАЯМИ РИСКА В ПРАКТИКЕ ВОП (КЕЙС-МЕНЕДЖМЕНТ). СОСТАВЛЕНИЕ ЭКОКАРТЫ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА ПАТРОНАЖА" НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В БАКАЛАВРИАТЕ

Резюме

Введение. С целью формирования собственной траектории обучения с учетом личных и профессиональных интересов обучающиеся выбирают элективы (компонент по выбору), входящие в каталог элективных дисциплин. Изучение элективных дисциплин способствует развитию знаний, навыков и умений, необходимых для формирования профессиональной компетенции и последующей ее реализации в практической деятельности.

Материал и методы. В процессе обучения на кафедре семейной медицины разработана и предложена студентам V курса специальности "Общая медицина" элективная дисциплина "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа". На занятиях обучающиеся получают знания и навыки по управлению случаями риска, составлению экокарты и индивидуального плана патронажа, понимая, что это инструмент, который действительно позволяет охватить семью и создать целостное представление о ней.

С целью изучения влияния элективной дисциплины "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" на профессиональные компетенции обучающихся в бакалавриате были исследованы удовлетворенность и приобретение профессиональных компетенций обучающихся с применением обратной связи (анкета), базового и итогового тестового контроля и промежуточной аттестации на платформе Session.

Результаты. В результате анкетирования выявлено, что большинство студентов считают данный электив с использованием кейс-менеджмента, основанный на реальных патронажных посещениях семей, наиболее интересным и полезным. При изучении удовлетворенности 92% обучающихся на казахском языке и 97% студентов, обучающихся на русском языке, элективом "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" отмечают, что выбранный электив пригодится в будущей выбранной специальности. Установлено, что 89,5% признали актуальность и необходимость данной дисциплины по выбору. По результатам обратной связи 88% обучающиеся отмечают, что при патронажных посещениях на дому использовали коммуникативные навыки. Согласно данным анкетирования, 92% студентов казахского и 94% студентов русского отделений отмечают, что данная элективная дисциплина развивает у обучающихся профессиональные компетенции, направленные на коммуникативную, диагностическую, лечебную, профилактическую деятельность. Для оценки эффективности дисциплины проводился сравнительный анализ результатов студентов до и после прохождения дисциплины. Анализ результатов базового контроля показал, что у обучающихся была низкая осведомленность об универсальной прогрессивной модели патронажа (УПМП) беременных и детей раннего возраста - 60%, по анализу результатов итогового контроля навыки по УПМП приобрели 92%. Результаты промежуточной аттестации подтвердили усвояемость элективной дисциплины на 96%.

Заключение. Элективная дисциплина по выбору "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" позволяет развивать навыки у обучающихся с ориентацией на формирование и поддержание здоровья детей в различные периоды детства в условиях семьи и приблизить обучающихся к реальной практике, избежать медицинских ошибок, а также развить профессиональные компетенции, направленные на коммуникативную, диагностическую, лечебную, профилактическую деятельность.

Ключевые слова: образовательная программа; компетенции; методы обучения; электив; универсальность; первичная медико-санитарная помощь

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Такирова А.Т., Абугалиева Т.О., Серикова М.С., Кузгибекова А.Б., Жакипбекова В.А. Влияние элективной дисциплины "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" на формирование профессиональной компетенции обучающихся в бакалавриате // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2025. Т. 16, № 2. С. 132-140. DOI: https://doi.org/10.33029/2220-8453-2024-16-2-132-140

Элективы являются важным компонентом в совершенствовании образовательной программы в бакалавриате. С целью формирования собственной траектории обучения с учетом личных и профессиональных интересов обучающиеся выбирают элективы (компонент по выбору), входящие в каталог элективных дисциплин. Изучение элективных дисциплин способствует развитию знаний, навыков и умений, необходимых для формирования профессиональной компетенции и последующей ее реализации в практической деятельности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала реализацию проекта "Глобальная стратегия охраны здоровья женщин, детей и подростков" на 2016-2030 гг., который в целях устойчивого развития функционирует в соответствии с принципом: "Не только выживать, но и процветать". Основой данной стратегии является внедрение и эффективное применение патронажа, который способствует охране материнства и здоровья детей. Действительно, как показывает статис­тика ВОЗ, детская и материнская смертность снижаются, но остается актуальной заболеваемость детей до 5 лет, случаи травматизма, вместе с тем вопросы патронажа остаются без достаточного внимания. Именно поэтому Детский фонд Организации Объединенных Наций поддержал Министерство здравоохранения Республики Казахстана во внедрении такого проекта, где патронаж беременных и семей с детьми раннего возраста максимально приближен к индивидуальным потребностям каждой семьи и включает полный спектр услуг, не ограничиваясь поверхностным осмотром физического состояния ребенка. Отличие новой модели патронажа от традиционной, заключается в акценте на качество проведения патронажных посещений, а не на их количество [1, 2].

Патронаж детей предусматривает универсальную и прогрессивную модель. Универсальная модель патронажа реализуется в виде отсутствия рисков для детей. В то время как при выявлении рисков медицинский персонал имеет право предоставить прогрессивную систему патронажа, что особенно важно для детей из социально уязвимых семей. Интенсивную модель патронажа получают те дети, в семьях которых отмечаются социально-экономические или психоэмоциональные трудности у родителей или лиц из близкого окружения. Внедрение универсальной прогрессивной модели патронажного обслуживания беременных и детей раннего возраста дает возможность не только выявлять, но и управлять рисками, угрожающими жизни, здоровью, развитию и безопасности ребенка [3-5].

Цель работы - оценить влияние элективной дисциплины "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" на профессиональные компетенции обучающихся в бакалавриате.

Материал и методы

На кафедре семейной медицины разработана и предложена студентам V курса специальности "Общая медицина" элективная дисциплина "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа", которая является значимой составляющей универсальной прогрессивной модели патронажа (УПМП), регламентированной нормативными актами в Казахстане. Материально-техническая оснащенность поликлиники № 3 г. Караганды, где проходит обучение, способствует получению высокого уровня, умений и навыков. Элективная дисциплина "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" состоит из 4 кредитов, 120 ч (30 ч практических занятий, 30 ч самостоятельной работы обучающихся с преподавателем и 60 ч самостоятельной работы обучающихся). Практические занятия проводятся в виде семинаров-дискуссий, клинических разборов, обсуждений стратегии ведения кейсов, построения мониторинга ведения патронажных семей. Используются современные образовательные методы обучения (Case Based Learning, CBL - метод, основанный на клиническом случае; Research Based Learning, RBL - обучение, ориентированное на исследование; меж­дисциплинарное обучение на платформе MOODLE). Контроль учебных достижений включает текущий контроль и промежуточную аттестацию. Текущий контроль состоит из базового и итогового тестового кон­троля (20 тестовых вопросов). Промежуточная аттестация проводится в форме письменного задания на платформе Session во время сессии. Конечные результаты обучения направлены на освоение клинических навыков консультирования семьи и ребенка (собрать анамнез, провести осмотр, оценить клинический разбор, составить план лечения), проведения профилактических мероприятий (патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста).

В содержании элективной дисциплины "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" предусмотрены необходимые практические умения при патронажном обслуживании беременных: индивидуальный подход к женщинам в период беременности по 5 ведущим направлениям (питание беременных; депрессия; медицинские риски; вредные привычки и социальные риски). Помимо этого, данный электив обеспечивает выявление рисков по 16 значимым потребностям у детей раннего возраста: исключительно грудное вскармливание; прикормы у детей; надежная привязанность; вовлечение отца; стимулирующая среда ("люби", "играй", "разговаривай", "читай"); депрессия у матери и отца; безопасная среда (травмы); жестокое обращение; медицинские риски; развитие речи; развитие крупной и мелкой моторики; социально-эмоциональное развитие; низкий вес; избыточный вес и социальные риски [1, 2].

Целью электива "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" является освоение новых навыков по управлению выявленным риском уязвимости в семье и предоставление инструментов комплексной оценки, планирования, информирования и направления выявленных случаев риска в другие ведомства для оказания эффективной поддержки беременным и детям раннего возраста. Инструментом кейс-менеджмента является тщательное изучение семьи ребенка с помощью треугольника комплексной оценки, который позволяет детализировать полную информацию о семье. Треугольник комплексной оценки семьи состоит из трех блоков вопросов: 1‑й блок - "Потребности ребенка, связанные с развитием", 2‑й блок - "Родительский уход", 3‑й блок - "Факторы семьи и окружения". Исходя из вышеизложенного, комплексная оценка позволяет составить полное представление о потребностях ребенка и семьи благодаря процессам планирования, сбора, анализа информации, выявления преимуществ и областей для улучшения. Кейс-менеджмент - это работа со случаем, алгоритм, в котором один этап последовательно сменяет другой в единой цепочке и основывается на планировании, анализе анамнеза, оценке физикального обследования, с последующей разработкой клинических процедур, исследований и поддержки в получении услуг в соответствии с потребностями ребенка. При необходимости разрабатываются мероприятия по укреплению здоровья, в частности, по решению психологических, социальных проблем и профилактике заболеваний. Составление экокарты ребенка позволяет в схематичной форме за короткое время понять взаимоотношения между ребенком и родителями, между другими членами семьи, с другими значимыми для ребенка людьми из этой семьи, выявить уязвимость, преимущества и стороны для улучшения в этой семье. Экокарта как инструмент оценки семьи позволяет планировать и управлять выявленным риском в семье. Управление выявленным высоким риском проводится на мультидисциплинарном уровне, с участием разных специалистов как внутри организации здравоохранения, так и с привлечением специалистов органов социальной защиты, образования, департамента внутренних дел, акимата и др.

Анкета оценки влияния элективной дисциплины "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" на профессиональные компетенции обучающихся в бакалавриате

Для изучения влияния элективной дисциплины "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" на профессиональные компетенции обучающихся в бакалавриате нами оценена удовлетворенность обучающихся с применением обратной связи (см. таблицу).

Результаты

Проанкетированы 5 групп (45 студентов), обучающихся на казахском языке, и 2 группы (19 студентов) на русском за 2020/21, 2022/23 учебные годы. При анкетировании учитывали критерии удовлетворенности обучающихся на занятиях электива. Анкета была анонимной, средний возраст анкетируемых составил 22±1,2 года. В результате анкетирования выявлено, что большинство студентов считают данный электив с использованием кейс-менеджмента, основанный на реальных патронажных посещениях семей, наиболее интересным и полезным и в своих анкетах в пункте "Ваше предложение, рекомендации" указывают на необходимость использования электива в процессе учебы. 89,5% обучающихся признали актуальность и необходимость данной дисциплины по выбору.

При изучении удовлетворенности элективом 92% обучающихся на казахском языке и 97% студентов на русском языке отмечают, что они осознали важность при патронаже фокуса на семью, на выявление социально-экономических или психоэмоциональных трудностей у родителей или лиц из близкого окружения, и стараются максимально детализировать информацию по беременности, анте-, интра- и постнатальному периоду развития ребенка. По мнению 89% студентов, выбранный электив пригодится в будущей выбранной профессиональной деятельности.

Согласно данным анкетирования, 92% студентов казахского и 94% студентов русского отделения отмечают, что данная элективная дисциплина развивает у обучающихся профессиональные компетенции, направленные на коммуникативную, диагностическую, лечебную, профилактическую деятельность. Так, коммуникативные навыки развились у 88% студентов, обучающиеся отмечают, что при патронажных посещениях на дому они старались общаться с родителями, используя коммуникативные навыки. 98% освоили клинические навыки по сбору анамнеза, физикальному обследованию, назначению лечения различных заболеваний. 78% - навык участия в оказании помощи семье, что должно способствовать приобретению опыта работы с представителями общественности и в команде с другими категориями медиков (мультидисциплинарная команда) и клинический навык способности к формированию межличностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающимися, который необходим индивиду для успешного функционирования в профессиональной сфере и обществе. 80% освоили навык "готовность соблюдать стандарты этического и профессионального поведения, профессиональных и правовых норм при уходе за пациентами, ориентации на качество и безопасность в здравоохранении и непрерывное развитие в качестве врача". "Коммуникативные навыки" оценили 100%.

Для оценки эффективности дисциплины проводили сравнительный анализ результатов студентов до и после прохождения дисциплины. Анализ результатов базового контроля показал, что у обучающихся была низкая осведомленность об УПМП беременных и детей раннего возраста - 60%, по анализу результатов итогового контроля навыки по УПМП приобрели 92%. Результаты промежуточной аттестации подтвердили усвояемость элективной дисциплины на 96%.

Заключение

Элективная дисциплина по выбору "Управление случаями риска в практике ВОП (кейс-менеджмент). Составление экокарты и индивидуального плана патронажа" позволяет развивать у обучающихся навыки с ориентацией на формирование и поддержание здоровья детей в различные периоды детства в условиях семьи, позволяет приблизить обучающихся к реальной практике, избежать медицинских ошибок, а также развить профессиональные компетенции, направленные на коммуникативную, диагностическую, лечебную, профилактическую деятельность.

Литература

1. Бабаева Б.Н., Ким Н.Г., Есимова Д.Г. и др. Мультипрофильный патронаж на основе интеграции служб первичной медико-санитарной помощи, социальной защиты, общественного здоровья, включая медико-социальную реабилитацию : методические рекомендации для внедрения в организациях первичной медико-санитарной помощи. Астана, 2018. 87 с.

2. Стимулирование комплексного развития детей раннего возраста: основные принципы обеспечения выживания и благополучия детей, а также укрепления здоровья и человеческого потенциала. Женева : Всемирная организация здравоохранения, 2020.

3. Шалхарова Ж.С., Байгожина З.А., Акимниязова Н.Д. и др. Универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста на уровне первичной медико-санитарной помощи : методические рекомендации для внедрения в образовательные программы колледжей. Астана, 2018. 35 с.

4. New role of patronage nurse. ISSA. Resource Modules for home visitors. The United Nations Children’s Fund, 2016.

5. Fostering cooperation between the health and social sectors to deliver better nurturing care services. Kazakhstan. UNICEF, 2018. URL: http://nurturing-care.org/wp-content/uploads/2018/05/nurturing-care-case-study-kazakhstan

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Балкизов Залим Замирович
Генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, директор Института подготовки специалистов медицинского образования ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры профессионального образования и образовательных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, генеральный директор компании ГЭОТАР-Мед, Советник Президента Национальной медицинской палаты, Москва, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»