ВЫПУСКНИКИ И СТУДЕНТЫ: ФОРМИРОВАНИЕ НАСТАВНИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В ВЫСШЕМ МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ. ПИЛОТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Резюме

Введение. Наставничество становится одной из ключевых практик поддержки профессионального и личностного развития студентов и молодых специалистов во всем мире. Несмотря на то что программы наставничества с привлечением выпускников успешно реализуются во многих зарубежных медицинских вузах, в российской системе медицинского образования этот формат пока не получил системного распространения.

Цель - оценить влияние программы наставничества с участием выпускников медицинского факультета на профессиональное развитие, мотивацию и психоэмоциональное состояние студентов-медиков, а также выявить эффективные организационные модели и факторы успешной реализации программ наставничества в медицинском образовании.

Материал и методы. Проведено проспективное пилотное исследование на базе факультета фундаментальной медицины Медицинского научно-образовательного института Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с участием 55 студентов и 14 наставников-выпускников. Студенты были разделены на группу вмешательства (n=25, работа с наставниками) и контроль­ную группу (n=30). Программа включала персонализированный подбор пар, структурированное обучение обеих групп и регулярные встречи в течение 5 мес. Оценка результатов проводилась с использованием валидированных шкал (HADS, PSS-10) и специально разработанного опросника профессионального и психоэмоционального опыта.

Результаты. Программа наставничества показала свою востребованность и получила высокую оценку со стороны участников: 82% студентов, работавших с наставниками, отметили прогресс выше 7 баллов по 10-балльной шкале, 65% студентов отметили достижение своей цели на наставничество в ходе проекта, а 96% рекомендовали бы участие в программе сокурсникам. Среди наставников 93% также рекомендовали бы участие в программе своим коллегам, 64% оценили прогресс своих наставляемых выше 7 баллов. В группе вмешательства доля студентов, ощущавших достаточную информированность о возможностях профессионального роста, увеличилась четырехкратно - с 16 до 60,9% (p=0,004). В контрольной группе значимых различий не было выявлено.

Заключение. Внедрение и апробация структурированной программы наставничества с привлечением выпускников для студентов-медиков продемонстрировали ее высокую востребованность и значительный потенциал для поддержки профессионального становления обучающихся.

Полученные данные обосновывают перспективность дальнейшего развития и масштабирования систем наставничества с участием выпускников в российском медицинском образовании.

Ключевые слова: медицинское образование; наставничество; выпускники; высшее учебное заведение; студенты

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Велданова М.В., Воронцова М.В., Казанфарова М.А., Красильникова Е.С., Глазкова П.А. Выпускники и студенты: формирование наставнических связей в высшем медицинском образовании. Пилотное исследование // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2025. Т. 16, № 3. С. 52-93. DOI: https://doi.org/10.33029/2220-8453-2025-16-3-52-93

В последние десятилетия наставничество становится одной из ключевых прак­тик поддержки профессионального и личностного развития студентов в высших учебных заведениях по всему миру [1-3]. Наставничество в общем смысле определяется как универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве [4]. Наставничество способствует формированию у студентов как профессиональных компетенций, так и пониманию карьерных траекторий, а также адаптации к требованиям современного рынка труда [5, 6].

Особое значение наставничество приобретает в медицинском образовании, где переход от теоретических знаний к клинической практике сопровождается высокими эмоциональными и профессиональными нагрузками [2, 7]. Исследования показывают, что участие в программах наставничества положительно влияет на академическую успеваемость, мотивацию и уверенность студентов-медиков, а также способствует формированию устойчивых профессиональных сообществ [2, 3]. Так, программа EMPACT в США продемонстрировала, что после участия в программе наставничества количество студентов, чувствующих готовность к клиническим ротациям, увеличилась более чем в 2 раза (с 28 до 65%), а ощущение причастности к профессиональному сообществу увеличилось с 79 до 94% [8].

Один из вариантов наставничества - это программы, в которых выпускники медицинских высших учебных заведений (alumni) выступают в качестве наставников для учащихся. Такой формат наставничества представляется особенно перспективным, так как вовлечение выпускников способствует укреплению профессиональных связей между поколениями и развитию культуры взаимопомощи внутри медицинского факультета или вуза. Подобные программы успешно реализуются рядом заграничных медицинских учебных заведений [9-11].

В российской медицине наставничество имеет глубокие исторические корни [12]. В последние годы интерес к программам наставничества существенно возрос как на уровне отдельных образовательных учреждений, так и в рамках государственных инициатив [13, 14]. В частности, в мае 2025 г. Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития наставничества в стране на период до 2030 г. [15]. Тем не менее большинство существующих программ наставничества в медицинской сфере ориентированы преимущественно на молодых специалистов, а не на студентов. Кроме того, в отечественном медицинском образовании пока отсутствует системная и масштабная практика, при которой выпускники вузов выступают наставниками для студентов, формируя школу преемственности в рамках учебного заведения.

Целью настоящего исследования является оценка влияния программы наставничества с участием выпускников медицинского факультета на профессиональное развитие, мотивацию и психоэмоциональное состояние студентов-медиков, а также выявление эффективных организационных моделей и факторов успешной реализации программ наставничества в медицинском образовании.

Задачи исследования:

  • разработка и апробация образовательной программы наставничества для студентов и выпускников медицинского факультета;
  • разработка инструментов оценки эффективности программы наставничества для студентов;
  • оценка динамики профессионального развития, мотивации и психоэмоционального состояния участников программы;
  • анализ факторов, способствующих успешной реализации наставнических проектов в медицинском образовании.

Материал и методы

Дизайн исследования. Было проведено проспективное пилотное исследование продолжительностью 5 мес, направленное на внедрение и оценку эффективности программы наставничества для студентов факультета фундаментальной медицины медицинского научно-образовательного института МГУ им. М.В. Ломоносова (ФФМ МНОИ МГУ).

В исследовании приняли участие 55 студентов I-VI курсов и 14 выпускников ФФМ. Набор студентов осуществлялся посредством размещения информации о проекте в официальных социальных сетях факультета. Примечательно, что необходимое количество студентов было набрано в течение 2 ч с момента публикации объявления, что косвенно указывает на высокую потребность в наставничестве среди обучающихся.

Студенты были поделены на две группы.

Группа вмешательства (n=25): проходили анкетирование в начале и в конце проекта, обучение и в течение 5 мес работали с наставниками.

Контрольная группа (n=30): проходили анкетирование в начале и в конце проекта, но не взаимодействовали с наставниками; группа использовалась для сравнительного анализа.

В качестве наставников в проекте приняли участие 14 выпускников факультета фундаментальной медицины МГУ (3 мужчины и 11 женщин), обладающих значительным профессиональным опытом и успешными карьерными траекториями в области медицины, науки, образования и управления. Группа наставников включала ведущих специалистов различных сфер здравоохранения, преимущественно имеющих ученые степени: 11 участников были кандидатами, два - докторами наук. Большинство наставников занимали руководящие и экспертные позиции, такие как заведующие отделениями, главные врачи, руководители лабораторий, доценты и директор. Медиана времени, прошедшего после выпуска, составила 13,5 лет [11,5; 17,5]. Опыт наставничества до участия в проекте имел 21% участников. Каждый наставник курировал одного или двух студентов.

Персонализированный подбор пар "наставник-студент" осуществляли организаторы проекта с учетом соответствия запросов студентов и компетенций наставников.

Все участники прошли обучение по специально разработанной программе, а также анкетирование до и после завершения проекта. В течение исследования были запланированы четыре встречи студентов с наставниками в формате, удобном для обеих сторон (онлайн или очно).

Схематическое представление дизайна исследования приведено на рис. 1.

Все участники исследования подписывали информированное добровольное согласие на обработку персональных данных.

Обучение участников. В рамках реализации проекта Центр развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО) разработал специализированную образовательную программу, направленную на формирование и развитие компетенций в области наставничества.

Обучение студентов включало одну онлайн-сессию продолжительностью 3 ч, посвященную основам и ключевым принципам наставничества, а также развитию навыков эффективного взаимодействия с наставником и профессионального самоопределения.

Для наставников была организована серия из четырех образовательных онлайн-встреч (по 3 ч каждая), в ходе которых участники осваивали современные подходы к партнерскому и поддерживающему наставничеству, практические инструменты развития soft skills, сопровождения профессионального и карьерного роста студентов. После завершения основного курса для наставников были преду­смотрены две поддерживающие встречи с преподавателями Московской школы управления СКОЛКОВО, направленные на обсуждение возникающих вопросов и обмен опытом.

Краткое содержание образовательных модулей для обеих групп представлено в Приложении 1.

Анкетирование участников исследования. В начале и в конце проекта студенты и наставники проходили комплексное анкетирование, направленное на оценку их ожиданий, опыта участия, а также изменений в психоэмоциональном состоянии и профессиональных ориентирах.

Анкетирование наставников включало:

  • сбор информации о профессиональном и личностном портрете участника;
  • анализ ожиданий от участия и рефлексию по итогам проекта.

Анкетирование студентов включало:

  • сбор демографических данных и информации о личностном портрете участника;
  • анализ ожиданий от участия и рефлексию по итогам проекта;
  • Госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS) [16, 17];
  • Шкалу воспринимаемого стресса, PSS-10 [18];
  • комплексный опросник профессионального и психоэмоционального опыта студентов-медиков.

Разработка опросника профессионального и психоэмоционального опыта студентов-медиков. На этапе планирования исследования было проведено шесть глубинных интервью с выпускниками ФФМ МГУ длительностью не менее 30 мин. На основании полученных данных был создан опросник, предназначенный для оценки ключевых аспектов образовательного и психоэмоционального опыта студентов-медиков. Опросник включает 23 утверждения и позволяет проводить комплексную диагностику трех основных сфер студенческого опыта:

  • уровня знаний и уверенности в себе;
  • мотивации и отношения к учебе;
  • чувства изоляции и получаемой поддержки.

Полный текст опросника приведен в Приложении 2.

Статистический анализ проводили с использованием программного обеспечения MS Excel 2016, JASP v.0.18.3 (University of Amsterdam, Amsterdam, Netherlands, 2024). Описательная статистика анализируемой группы представлена процентами для качественных переменных. Для несвязанных выборок анализ качественных признаков проводили с помощью критерия χ2 Пирсона с коррекцией на непрерывность в случае таблиц 2×2, точного теста Фишера. Для связанных выборок анализ качественных признаков проводили с помощью теста МакНемара с коррекцией на непрерывность в случае таблиц 2×2. Статистически значимыми считали различия при p<0,05.

Результаты и обсуждение

Характеристика групп студентов. Запросы на наставничество. В табл. 1 описан профиль студентов, включенных в исследование.

Сравнение студентов, участвовавших в проекте, и контрольной группы до начала проекта показало, что группы не различаются по демографическим, образовательным и психоэмоциональным характеристикам. Запросы на наставничество, а также уровень мотивации и ощущение социальной поддержки были схожи в обеих группах. Это указывает на сопоставимость исходных условий, что позволяет объективно оценить влияние наставнического проекта на дальнейшие изменения у студентов.

Согласно результатам опроса (рис. 2), наиболее востребованным запросом к наставничеству среди участников было карьерное развитие (64%). Значительная часть студентов также выделяла интерес к научным публикациям и конференциям (46%), вопросам самореализации в профессии (38%) и развитии ключевых мягких навыков (soft skills) (36%).

Несмотря на то что абсолютно все студенты продемонстрировали средний или высокий уровень стресса и перенапряжения по результатам опроса PSS-10 (см. рис. 1), навыки психологической самопомощи оказались наименее востребованными среди заявленных ими запросов. Полученные данные свидетельствуют о наличии выраженного разрыва между объективной потребностью студентов в развитии навыков и их субъективной оценкой значимости этих навыков.

Согласно метаанализу, посвященному наставничеству в медицинском образовании, профессиональное развитие является наиболее распространенной целью программ наставничества, реализуемых в Европе и на Ближнем Востоке, - этот аспект отмечен в 89,5% программ. При этом в 31,6% случаев среди целей также указывается эмоциональное благополучие и психосоциальная поддержка участников. Для США характерна иная тенденция: лишь 11,8% исследований выделяют психосоциальную поддержку как приоритетную цель программ наставничества [2].

Несмотря на то что студенты не всегда формулируют явный запрос на получение инструментов психологической самопомощи, результаты тестирования, выявившие высокий уровень стресса и перенапряжения, свидетельствуют о необходимости интеграции в обучение наставников методов психологической самопомощи, которые они могли бы передавать своим подопечным.

Стоит отметить, что один из ключевых запросов студентов - развитие в научной сфере. Реализация этого запроса может быть взаимовыгодной как для студентов, так и для самих наставников. В качестве примера можно привести научное исследование, посвященное программе научно-исследовательского наставничества для молодых врачей и студентов-медиков в отделении кардиоторакальной хирургии в Мельбурне [19]. В течение 10 лет программа обеспечивала раннее вовлечение студентов в научную деятельность: 81% подопечных опубликовали хотя бы одну научную статью, получили стипендии и впоследствии были приняты на обучение по кардиоторакальной специальности. Авторы отмечают, что академическое наставничество способствовало не только профессио­нальному росту участников, но и поддержанию высокого уровня исследовательской активности всего подразделения [19].

Сравнение студентов с родственниками в медицинской сфере и без

Проведенный субанализ показал, что среди студентов без родственников в медицине четкие цели на будущее, связанные с медицинской профессией, имеют 89,3%, тогда как среди студентов с наличием "медицинских традиций" в семье - только 48,1% (p=0,003). Это может свидетельствовать о том, что самостоятельный выбор профессии способствует большей определенности и целеустремленности в профессиональном развитии.

Также у студентов, у которых нет близких родственников в медицинской сфере, значимо чаще встречается запрос на карьерное развитие (78,6% против 48,1%, p=0,039), тогда как у студентов с "медицинской родословной" выше интерес к развитию soft skills (51,9% против 21,4%, p=0,039). Данный феномен может быть объяснен тем, что у студентов с родственниками в медицине запрос на карьерное консультирование частично закрывается за счет общения с членами семьи, работающими в медицинской сфере. Также сравнение показало значимую разницу в ощущении доступности поддержки: среди студентов из династических медицинских семей 92,6% отметили, что могут обратиться за помощью при трудностях, тогда как среди студентов без родственников из медицинской среды этот показатель существенно ниже - 64,3% (p=0,027). Это подчеркивает важность развития системы поддержки для студентов, не имеющих семейных связей в медицинской сфере, то есть наставник мог бы потенциально взять на себя функцию такого близкого человека в медицине.

Сравнение студентов старших и младших курсов

В целом запросы студентов старших и младших курсов совпадали, однако у старшекурсников наблюдалась тенденция чаще интересоваться вопросами карьерного развития (72,2% против 47,4%, p=0,127). Самооценка знаний и уровень уверенности в себе практически не различались между этими группами. Вместе с тем старшекурсники значительно чаще имели хобби и интересы вне учебной деятельности (97,2% против 68,4%, p=0,005), а также активнее участвовали в студенческой жизни и чаще имели личную жизнь (86,1% против 52,6%, p=0,010).

Сравнение студентов, проживающих с родителями и самостоятельно

В проведенном субанализе между студентами, проживавшими с родителями, и теми, кто проживал самостоятельно или в общежитии, не было выявлено статистически значимых различий по основным анализируемым показателям, что, вероятно, обусловлено небольшим объемом выборки. Тем не менее наблюдались определенные тенденции: студенты, проживавшие с родителями, чаще демонстрировали повышенный уровень перенапряжения (74,1% против 50%, p=0,119) и чаще отмечали ощущение перегруженности учебой (40,7% против 17,9%, p=0,116). В то же время студенты, проживавшие без родителей, чаще ощущали себя подготовленными к профессиональной деятельности (57,1% против 29,6%, p=0,074) и чаще отмечали возможность обратиться за помощью при возникновении трудностей (89,3% против 66,7%, p=0,088).

Более высокий уровень перенапряжения и перегруженности среди студентов, проживавших с родителями, возможно, связан с меньшей самостоятельностью и ограниченными возможностями по расширению круга социальной поддержки.

Полученные результаты дополняют данные мировой литературы. Так, в исследовании S. Slimmen и соавт. на выборке из 875 студентов университета было показано, что давление со стороны семьи оказывает существенное отрицательное влияние на психическое благополучие учащихся [20]. Известно, что не только академический, но и семейный стресс может приводить к депрессии среди студентов, отрицательно влияя на их успеваемость [21]. Также было показано, что наличие социальной поддержки со стороны друзей для студентов значимо ассоциировано с большей продуктивностью [22].

Результаты наставничества, оценка прогресса со стороны наставников

По завершении проекта был проведен комплексный анализ обратной связи от наставников, позволивший выявить ключевые барьеры, факторы успеха и оценить эффективность программы с позиций наставников (рис. 3). Все 14 наставников, включенных в исследование, дошли до конца исследования и приняли участие в опросе.

Большинство наставников провели три и более встреч с учениками (76%), отметили высокую вовлеченность студентов (76%) и оценили прогресс своих подопечных выше 7 баллов по 10-балльной шкале (64%). Достижение целей студентами также было высоко оценено у 56% наставников, а собственную роль в проекте выше 7 баллов отметили 71% менторов. Практически все наставники (93%) рекомендовали бы участие в проекте своим коллегам, что свидетельствует о высокой удовлетворенности программой и ее значимости для профессионального сообщества.

Полученные результаты демонстрируют, что наставники воспринимают проект как эффективный инструмент для развития студентов и отмечают выраженный прогресс и вовлеченность учеников. Вместе с тем ключевыми барьерами для успешной реализации наставничества остаются нехватка времени у обеих сторон, недостаточная мотивация некоторых студентов, а также отсутствие у части студентов понимания целей и значимости участия в подобных программах. Высокий уровень рекомендаций со стороны наставников подтверждает потенциал масштабирования и дальнейшего развития подобных программ в медицинском образовании.

Стоит отметить, что наставничество - это двусторонний процесс, и научные исследования подтверждают, что наставничество способствует не только развитию подопечных, но и профессиональному, личностному и карьерному росту наставников [23, 24].

Результаты наставничества, оценка прогресса со стороны студентов

До окончания проекта дошли 23 студента из группы вмешательства (выбыли 2 человека) и 23 студента из контрольной группы (выбыли 7 человек). Группы были сопоставимы по основным характеристикам, приведенным в табл. 1, что подтверждает методологическую корректность сравнительного анализа групп.

Как видно из рис. 4, большинство (82%) студентов оценили свой прогресс выше 7 баллов по 10-балльной шкале. Стоит отметить, что очевиден разрыв между самооценкой прогресса студентов (82%) и оценкой их прогресса наставниками (64%), что указывает на разные критерии успеха и ожидания. Этот разрыв полезно учитывать при постановке целей и оценке результатов наставничества.

Почти все участники (96%) рекомендовали бы программу своим коллегам, что свидетельствует о высокой удовлетворенности и значимости наставничества для профессионального развития студентов.

Полученные данные демонстрируют, что, несмотря на существующие ограничения, связанные с нехваткой времени и внешними обстоятельствами, программа наставничества способствует высокой вовлеченности и значительному субъективному прогрессу студентов.

По результатам опроса, направленного на анализ профессионального и психо­эмоционального опыта студентов-медиков (см. Приложение 1), было показано, что наиболее выраженные изменения зафиксированы по показателю информированности о возможностях дальнейшего профессионального роста (рис. 5). В группе участников наставничества доля студентов, ощущавших достаточную информированность о возможностях профессионального роста, значимо увеличилась почти в четыре раза - с 16,0 до 60,9% (p=0,004). В контрольной группе аналогичный показатель вырос в два раза (с 23,3 до 47,8%, p=0,182), однако в контрольной группе этот прирост статистической значимости не достиг. Рост информированности в контрольной группе может быть связан с эффектом "перекрестного опыления" или активной практической деятельностью студентов вне рамок проекта. При этом базовый уровень социальной поддержки среди студентов изначально был высок и существенно не изменился в результате участия в проекте.

Анализ самооценки студентов по блокам "Мотивация и отношение к учебе" и "Уровень знаний и уверенность в себе" не выявил значимых различий в динамике изменений между группами (рис. 6А, Б).

Однако можно отметить несколько интересных тенденций, требующих проверки на больших по объему выборках.

Среди участников проекта доля студентов, считающих, что оценки и отношение преподавателей соответствуют их уровню знаний, увеличилась с 80,0 до 91,3%, тогда как в контрольной группе этот процент практически не изменился (см. рис. 6А). Рост данного показателя среди участников проекта может свидетельствовать о том, что взаимодействие с наставниками способствовало формированию более реалистичного самовосприятия, а также улучшению навыков коммуникации с преподавателями. Наставники, обладающие значительным профессиональным опытом и умеющие выстраивать партнерские отношения, могли помочь студентам лучше понять критерии академической оценки и научиться конструктивно реагировать на обратную связь.

В группе вмешательства по итогам проекта наблюдалось снижение доли студентов, имеющих хобби и интересы вне учебы (с 92,0 до 78,3%) (см. рис. 6А). Подобная динамика может быть обусловлена тем, что студенты контрольной группы в период исследования уделяли больше времени практическим учебным занятиям, тогда как участники группы вмешательства были вовлечены во взаимодействие с наставниками, что частично вытесняло время, отведенное на личные интересы и неакадемическую активность.

Данная тенденция вызывает определенную обеспокоенность и указывает на потенциальный риск формирования нездорового баланса между учебой, профессиональным развитием и личной жизнью у студентов, вовлеченных в интенсивные наставнические программы. Это подчеркивает необходимость уделять в рамках наставничества больше внимания вопросам профилактики выгорания и поддержке личных интересов студентов. В дальнейшем рекомендуется интегрировать в программы наставничества специальные модули, направленные на развитие навыков тайм-менеджмента, саморегуляции и поддержания баланса между профессиональными и личными целями.

Как видно из рис. 6Б, в контрольной группе была тенденция к снижению мотивации к учебе, интереса и уверенности в выборе профессии, тогда как у участников проекта эти показатели остались стабильными или даже незначительно выросли. Несмотря на то что у участников проекта стало меньше времени для отдыха и увеличился уровень загруженности, они смогли сохранить высокий уровень учебной мотивации и интереса. Это может свидетельствовать о защитной роли наставничества, позволяющей студентам сохранять внутреннюю устойчивость и профессиональную ориентацию даже в условиях возросшей нагрузки.

В контрольной группе после проекта наблюдалась тенденция к росту высокого уровня перенапряжения, тревоги и высокого уровня стресса, тогда как у студентов, участвовавших в наставничестве, эти показатели остались стабильными. Это может свидетельствовать о потенциальном положительном влиянии наставничества на эмоциональное состояние студентов. При этом объективно ни в одной из групп не было получено значимого снижения тревоги, депрессии и стресса, оцененных по PSS-10 и HADS. Это подтверждает высказанную выше мысль о необходимости внедрения в программу наставничества методов психологической самопомощи, которые они могли бы передавать своим подопечным.

Таким образом, проведенный пилотный проект показал, что системы наставничества с привлечением выпускников для студентов медицинских вузов - это перспективный подход, который потенциально может быть полезен как для учащихся, так и для самих наставников.

Можно предположить, что значительный вклад в эффективность пилотной программы внес корректный и персонализированный подбор пар "наставник-подопечный", осуществленный с учетом запросов студентов и профессионального опыта наставников. Данные литературы подтверждают, что совпадение академических и культурных интересов существенно усиливает качество и результативность наставнических отношений [25].

В то же время при масштабировании программы персонализированный подбор в ручном режиме может стать затруднительным. Для решения этой задачи целесообразно рассмотреть альтернативные подходы, такие как создание специализированных баз данных наставников и автоматизированный подбор пар на основе ключевых характеристик и индивидуальных запросов участников.

Следует подчеркнуть, что ключевым фактором эффективности программ наставничества является наличие доверительных отношений и контакта между наставником и подопечным [26]. В рамках нашего проекта этому способствовало предварительное обучение, а также индивидуальный формат взаимодействия (один на один), который, согласно данным научной литературы, обеспечивает более высокую результативность по сравнению с групповыми моделями наставничества [27]. Кроме того, большинство наставников, несмотря на занимаемые руководящие должности, были моложе 45 лет (медиана лет после выпуска - 13,5 [11,5; 17,5]), что способствовало формированию более неформального и доверительного стиля общения. Это согласуется с результатами исследований, указывающих на то, что молодые специалисты в роли наставников могут оказывать особенно значимое влияние на студентов, поскольку они зачастую лучше понимают текущие личные и профессиональные потребности студентов [3].

Заключение

Проведенный пилотный проект продемонстрировал значимый рост информированности о возможностях дальнейшего профессионального роста у студентов, принявших участие в проекте (с 16,0 до 60,9%, p=0,004). Эти результаты подчеркивают значимость наставничества с привлечением выпускников как инструмента повышения профессиональной осведомленности и формирования карьерных ориентиров в медицинском образовании. Проект имел положительный отклик как со стороны наставников (93% наставников рекомендовали бы участие в проекте своим коллегам), так и со стороны студентов (96% студентов рекомендовали бы участие в проекте своим однокурсникам).

Разработана и апробирована образовательная программа наставничества для студентов и выпускников медицинского факультета (см. Приложение 1). По итогам пилотного внедрения рекомендовано интегрировать в структуру программы специальные модули, направленные на формирование навыков психологической самопомощи, профилактики выгорания, а также тайм-менеджмента, саморегуляции и поддержания баланса между профессиональными и личными целями. Этот шаг обусловлен выявленным противоречием: несмотря на то что все студенты испытывают стресс (50,9% - высокий), а треть - тревогу, лишь 5 % студентов формулируют запросы на наставничество по вопросам психологической самопомощи, 13% - по профилактике выгорания. Такая ситуация требует уделить целенаправленное внимание этим и смежным темам в рамках наставнических программ.

Разработан инструмент оценки эффективности наставничества. В ходе реализации проекта для оценки ключевых аспектов образовательного и психоэмоцио­нального опыта студентов-медиков был разработан и апробирован специальный опросник (см. Приложение 2). Инструмент позволяет выявить сильные и проблемные зоны в образовательной среде, оценить степень профессиональной уверенности, уровень мотивации, а также качество социальной и академической поддержки.

Внедрение специализированного обучения студентов и наставников, а также применение инструментов объективной оценки эффективности наставничества являются важными факторами успешной реализации и интеграции практик наставничества с привлечением выпускников.

Также в ходе исследования были проведены дополнительные субанализы и выявлены тенденции, требующие дальнейшего изучения.

Защитная функция наставничества. В контрольной группе была тенденция к снижению показателей мотивации и уверенности, тогда как участники проекта сохранили эти показатели даже при возросшей нагрузке. Это свидетельствует о том, что наставничество может выполнять не только развивающую, но и защитную функцию для профессиональной мотивации.

Парадокс самостоятельного проживания. Выявлена тенденция, что студенты, проживающие без родителей, демонстрируют большую профессиональную уверенность и лучший доступ к поддержке, чем те, кто проживает с семьей. Это противоречит традиционному представлению о семье как основном источнике поддержки и может говорить о важности формирования независимых социальных связей в профессиональной среде.

Целеустремленность и наличие родственных связей в медицинской среде. Учащиеся, не имеющие близких родственников в медицинской сфере, почти вдвое чаще имели четкие цели на будущее по сравнению со своими сверстниками из "потомственных медицинских семей" (89,3% против 48,1%, p=0,003). Данный феномен, вероятно, обусловлен тем, что самостоятельный выбор профессии способствует формированию более осознанной внутренней мотивации и стремлению к достижению профессиональных целей.

Таким образом, результаты внедрения и апробации структурированной программы наставничества для студентов-медиков свидетельствуют о ее высокой востребованности и значительном потенциале в поддержке профессионального становления обучающихся. Полученные данные обосновывают перспективность дальнейшего развития и расширения систем наставничества с привлечением выпускников в российском медицинском образовании.

Приложение 1

Программа обучения наставников техникам и инструментам работы со студентами

 В Приложении 1 приведена программа, которую осваивали наставники в рамках пилотного проекта, однако, учитывая полученные результаты исследования, было принято решение дополнить программу подготовки наставников отдельным занятием, посвященным освоению техник психологической самопомощи и методам управления стрессом.

Установочная встреча

Цель установочной встречи - создать общее понимание целей и ценностей программы наставничества, определить роли и зоны ответственности наставников и подопечных, а также заложить основы для эффективного, доверительного и партнерского взаимодействия в парах.

Основные темы и структура встречи

  1. Знакомство.
  2. Введение в концепцию наставничества (определение наставничества, цели и значение в профессиональном развитии).
  3. Разбор международного опыта и лучших практик наставничества.
  4. Роли наставника и подопечного.
  5. Ценность наставничества для наставника, ученика и вуза.
  6. Ознакомление с форматом работы, этапами проекта, программой обучения.
  7. Практическая часть (вопросы для выявления областей экспертизы наставника, работа в парах: персональное формулирование ключевых сфер наставничества).

Формат встречи: онлайн-встреча, длительность три академических часа, включает теоретическую часть, практическую работу в парах.

Встреча 1

Цель - сформировать у наставников развивающую позицию, познакомить с ключе­выми принципами, ролями и зонами ответственности в наставнических отношениях, а также отработать практические навыки целеполагания, структурирования работы с учеником и проведения установочных встреч.

Основные темы и структура встречи

  1. Позиция развивающего наставника (обсуждение принципов партнерства, недирективности, эмпатии, ориентация на развитие ученика).
  2. Что делает и чего не делает наставник (разграничение ролей в наставничестве).
  3. Зоны ответственности наставника и ученика.
  4. Принципы обучения взрослых (описание цикла Колба).
  5. Практика: анализ этапов работы с учеником по циклу Колба в мини-группах.
  6. Структура работы с подопечным: подготовка, установочная встреча, согласование цели, регулярные встречи, итоговая встреча.
  7. Подготовка к встречам и наставничеству (определение мотивации, границ, формата поддержки, вопросов для знакомства).
  8. Протокол установочной встречи с подопечным (прояснение и фиксация цели по SMART, критерии успеха, ожидания, планирование промежуточных результатов, демонстрационная сессия).
  9. Практика: симуляция установочной встречи в парах.

Формат встречи: онлайн-встреча, длительность три академических часа включает теоретическую часть, практическую работу в мини-группах и в парах, демонстрационную сессию.

Встреча 2

Цель - познакомить наставников со структурой и этапами регулярной встречи с подопечным, развить компетенции по передаче опыта, формированию доверительного диалога и предоставлению конструктивной обратной связи.

Основные темы и структура встречи

  1. Протокол и структура регулярной встречи (теоретическая часть с демонстрационной сессией).
  2. Типы вопросов: открытые и закрытые вопросы, вопросы по намерению наставника (уточняющие, снимающие возражения, фокусирующие, направляющие к поиску решения, проектирующие действия).
  3. Практика: отработка ведения регулярной встречи в парах с использованием различных типов вопросов.
  4. Обзор ключевых компетенций наставника (умение исследовать запрос, делиться опытом, слышать потребности ученика, мотивировать, давать и принимать обратную связь, поддерживать прогресс).
  5. Передача опыта (алгоритм деликатного предложения собственного мнения и опыта).
  6. Обратная связь (цели и принципы, протокол предоставления обратной связи подопечному).
  7. Практика: симуляция регулярной встречи и обмен обратной связью в мини-группах.

Формат встречи: онлайн-встреча, длительность три академических часа, включает теоретическую часть, демонстрационную сессию, практическую работу в мини-группах и парах.

Встреча 3

Цель - познакомить наставников с техниками формирования доверительных отношений, развить навыки активного слушания, освоить инструменты оценки и развития компетенций подопечных, а также отработать практические методы сопровождения профессионального роста студентов.

Основные темы и структура встречи

  1. Построение доверительных отношений (раппорт) между наставником и подопечным.
  2. Уровни слушания по Д. Клаттербаку (теория и демонстрация).
  3. Практика: отработка навыков слушания и доверия в диалоге.
  4. Инструмент "Шкала": техника самооценки прогресса и планирования развития.
  5. Инструмент "Портрет востребованного специалиста": определение и анализ ключевых компетенций, работа с "колесом компетенций".
  6. Практика: применение инструментов для оценки и развития компетенций подопечных, работа в мини-группах и парах.

Формат встречи: онлайн-встреча, три академических часа, включает теоретическую часть, демонстрационные сессии и практику в мини-группах и парах.

Встреча 4

Цель - познакомить наставников с типичными ловушками в наставнических отношениях, развить навыки управления прогрессом подопечного и подготовить к проведению итоговой встречи и завершению наставничества.

Основные темы и структура встречи

  1. Ловушки наставника: разбор распространенных ошибок.
  2. Практика: анализ кейсов и отработка эффективных стратегий поведения наставника (работа в мини-группах).
  3. Техника "Прогулка к мастерству": этапы развития ученика, работа с этапами и поддержка на каждом из них.
  4. Управление прогрессом: инструменты оценки продвижения, вопросы для обсуждения прогресса, планирование дальнейших шагов.
  5. Протокол обсуждения прогресса с подопечным.
  6. Протокол завершающей встречи с подопечным.
  7. Завершение обучения. Рефлексия, обратная связь.

Формат встреч: онлайн-встреча, три академических часа, включает теоретическую часть, анализ кейсов, практические упражнения и обсуждение в мини-группах и парах.

Программа обучения студентов

Встреча 1

Цель - познакомить студентов с основами наставничества, определить их позицию и зоны ответственности в наставнических отношениях, научить формулировать запросы и цели.

Основные темы и структура встречи

  1. Знакомство, обсуждение ожиданий от проекта.
  2. Введение в концепцию наставничества (определение наставничества, цели и значение в профессиональном развитии).
  3. Позиция и ответственность ученика (принципы партнерства, проактивности, самостоятельности, формирование запросов).
  4. Роли наставника и ученика (функции, границы, возможности и ограничения).
  5. Целеполагание: анализ сильных сторон и зон развития (SWOT-анализ), формулирование целей по SMART, обсуждение примеров.
  6. Структура работы с наставником.
  7. Протокол установочной встречи.
  8. Основы эффективной коммуникации.
  9. Практика: обсуждение ценности наставничества, формулирование индивидуальных целей, разбор структуры встреч и примеры вопросов для взаимодействия.

Формат встречи: онлайн-встреча, длительность три академических часа, включает теоретическую часть, работу в мини-группах и парах, обсуждение и практические упражнения.

Приложение 2

Комплексный опросник профессионального и психоэмоционального опыта студентов-медиков

Опросник создан на основе глубинных интервью выпускников ФФМ МГУ 2021 г. выпуска*.

Уровень знаний и уверенность в себе

  • Я считаю, что выбранная мной специальность соответствует моим способностям и интересам.
  • У меня есть хобби и интересы вне учебы, которые помогают мне расслабиться.
  • Я чувствую, что ко мне относятся как к взрослому человеку.
  • Я думаю, что оценки и отношение преподавателей соответствуют моему уровню знаний.
  • Я могу легко справляться с трудностями, которые возникают в процессе обучения.
  • Мой уровень знаний соответствует уровню знаний моих однокурсников.
  • Я имею представление о повседневной деятельности людей моей будущей профессии.
  • Я чувствую себя достаточно подготовленным к профессиональной деятельности.

Мотивация и отношение к учебе

  • Я мотивирован на дальнейшее профессиональное развитие.
  • Я имею достаточную мотивацию для обучения.
  • Я нахожу обучение интересным и полезным.
  • Я уверен(а) в правильности выбора профессии.
  • У меня есть четкие цели на будущее, связанные с медицинской профессией.
  • Я знаю, какую специализацию я хочу выбрать в дальнейшем.
  • Я чувствую, что у меня есть достаточно времени для отдыха и личных интересов.
  • Я чувствую себя перегруженным из-за учебы.

Чувство изоляции и поддержки

  • Я нашел(ла) среди однокурсников близких мне по духу людей.
  • Я думаю, что за пределами университета я не останусь без поддержки новых людей.
  • Я могу обратиться за помощью, когда у меня возникают трудности.
  • Я уверен, что смогу сохранить дружеские отношения с однокурсниками после окончания университета.
  • Я активно участвую в студенческой жизни, у меня есть личная жизнь.
  • Я получаю достаточную поддержку от однокурсников и преподавателей.
  • Я чувствую, что имею достаточно информации о возможностях дальнейшего профессионального роста.

* Примечание. Для оценки утверждений используется шкала Лайкерта от 1 до 5, где 5 - полностью согласен.

Литература

1. Sng J.H., Pei Y., Toh Y.P. et al. Mentoring relationships between senior physicians and junior doctors and/or medical students: a thematic review // Med. Teach. 2017. Vol. 39, N 8. P. 866-875. DOI: https://doi.org/10.1080/0142159X.2017.1332360

2. Atlas A.M., Seltzer E.S., Watters A. et al. A global perspective of mentorship in medical schools: systematic review from 2014 to 2019 // Med. Sci. Educ. 2021. Vol. 31, N 2. P. 969-977. DOI: https://doi.org/10.1007/s40670-021-01252-8

3. Nimmons D., Giny S., Rosenthal J. Medical student mentoring programs: current insights // Adv. Med. Educ. Pract. 2019. Vol. 10. P. 113-123. DOI: https://doi.org/10.2147/AMEP.S154974

4. Зорина И.А. Наставничество как социальный феномен: современные вызовы и требования // Мир науки. Социология, филология, культурология. 2023. Т. 14, № 2. С. 1-9.

5. Sambunjak D., Straus S.E., Marušić A. Mentoring in academic medicine // JAMA. 2006. Vol. 296, N 9. P. 1103-1115. DOI: https://doi.org/10.1001/jama.296.9.1103

6. Einolander J., Kantola J., Vanharanta H. Mentoring for transition: optimizing mentorship through competency assessment among young people // Human Factors, Business Management and Society. 2024. Vol. 135. P. 313-322. DOI: https://doi.org/10.54941/ahfe1004958

7. Winderbaum J., Coventry L.L. The benefits, barriers and facilitators of mentoring programs for first-year doctors: a systematic review // Med. Educ. 2024. Vol. 58, N 6. P. 687-696. DOI: https://doi.org/10.1111/medu.15299

8. Henry T.L., Freeman C.D., Sheth A. et al. Making an impact with E.M.P.A.C.T. engage, mentor prepare, advocate, cultivate, and teach: an innovative pilot mentoring program evaluation for students underrepresented in medicine // Adv. Med. Educ. Pract. 2023. Vol. 14. P. 803-813. DOI: https://doi.org/10.2147/AMEP.S400547

9. Weill Cornell Medicine - Qatar. Premedical-Foundation & Alumni Mentorship Program [Электронный ресурс]. URL: https://qatar-weill.cornell.edu/foundation-program/student-programs/mentorship/mentorship-program-application (дата обращения: 16.06.2025).

10. Columbia University Mailman School of Public Health. Alumni Mentor Program [Электронный ресурс]. URL: https://www.publichealth.columbia.edu/academics/departments/health-policy-management/who-we-are/mentor-programs/alumni-mentor-program (дата обращения: 16.06.2025).

11. Temerty Faculty of Medicine. Mentor a Student [Электронный ресурс]. URL: https://temertymedicine.utoronto.ca/mentor-student (дата обращения: 16.06.2025).

12. Ненахова Ю.С., Локосов Е.В. Наставничество в медицине: на пути к институционализации // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2020. Т. 28, спецвып. С. 1087-1093. DOI: https://doi.org/10.32687/0869-866X-2020-28-s2-1087-1093

13. Бурдастова Ю.В., Старшинин А.В., Аксенова Е.И. Роль практик наставничества в формировании устойчивого кадрового состава в здравоохранении г. Москвы // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2024. Т. 32, спецвып. 2. С. 1085-1089. DOI: https://doi.org/10.32687/0869-866X-2024-32-s2-1085-1089

14. Бурдастова Ю.В. Наставничество в системе здравоохранения: тренд или необходимость? // Народонаселение. 2020. Т. 23, № 1. С. 148-154. DOI: https://doi.org/10.19181/population.2020.23.1.12

15. Об утверждении Концепции развития наставничества в Российской Федерации на период до 2030 года и плана мероприятий по ее реализации [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 мая 2025 г. № 1264‑р. Документ опубликован не был. Доступ из справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".

16. Морозова М.А., Потанин С.С., Бениашвили А.Г. и др. Валидация русскоязычной версии Госпитальной шкалы тревоги и депрессии в общей популяции // Профилактическая медицина. 2023. Т. 26, № 4. С. 7-14. DOI: https://doi.org/10.17116/profmed2023260417

17. Zigmond A.S., Snaith R.P. The hospital anxiety and depression scale // Acta Psychiatr. Scand. 1983. Vol. 67, N 6. P. 361-370. DOI: https://doi.org/10.1111/j.1600-0447.1983.tb09716.x

18. Золотарева А.А. Психометрические свойства русскоязычной версии Шкалы воспринимаемого стресса (версии PSS-4, 10, 14) // Клиническая и специальная психология. Т. 12, № 1. С. 18-42. DOI: https://doi.org/10.17759/cpse.2023120102

19. .Fricke T.A., Lee M.G.Y., Brink J. et al. Early mentoring of medical students and junior doctors on a path to academic cardiothoracic surgery // Ann. Thorac. Surg. 2018. Vol. 105, N 1. P. 317-320. DOI: https://doi.org/10.1016/j.athoracsur.2017.08.020

20. Slimmen S., Timmermans O., Mikolajczak-Degrauwe K., Oenema A. How stress-related factors affect mental wellbeing of university students: a cross-sectional study to explore the associations between stressors, perceived stress, and mental wellbeing // PLoS One. 2022. Vol. 17, N 11. Article ID e0275925. DOI: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0275925

21. Deng Y., Cherian J., Khan N.U.N. et al. Family and academic stress and their impact on students’ depression level and academic performance // Front. Psychiatry. 2022. Vol. 13. Article ID 869337. DOI: https://doi.org/10.3389/fpsyt.2022.869337

22. Edwards E.J., Zhang X., Chu K.L. et al. Explaining individual differences in cognitive performance: the role of anxiety, social support and living arrangements during COVID-19 // Pers. Individ. Dif. 2022. Vol. 198. Article ID 111826. DOI: https://doi.org/10.1016/j.paid.2022.11182

23. Hill S.E.M., Ward W.L., Seay A., Buzenski J. The nature and evolution of the mentoring relationship in academic health centers // J. Clin. Psychol. Med. Settings. 2022. Vol. 29, N 3. P. 557-569. DOI: https://doi.org/10.1007/s10880-022-09893-6

24. Stenfors-Hayes T., Kalén S., Hult H. et al. Being a mentor for undergraduate medical students enhances personal and professional development // Med. Teach. 2010. Vol. 32, N 2. P. 148-153. DOI: https://doi.org/10.3109/01421590903196995

25. Hirsch K., Odom S.F., Moore L.L. An examination of the impact of peer mentoring on first-generationcollege student peer mentors’ development of the five practices of exemplary leaders // J. Leadership Educ. 2021. Vol. 20, N 4. P. 123-138. DOI: https://doi.org/10.12806/V20/I4/R11

26. Mukhtar K., Mukhtar M., Haider S.A., Iram S. Mentor-mentee relationship in medicine: how to develop trust? // Pak. J. Med. Sci. 2024. 40, N 11. P. 2748-2751. DOI: https://doi.org/10.12669/pjms.40.11.9372

27. Frei E., Stamm M., Buddeberg-Fischer B. Mentoring programs for medical students - a review of the PubMed literature 2000-2008 // BMC Med. 2010. Vol. 10, N 32. P. 1-14. DOI: https://doi.org/10.1186/1472-6920-10-32

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Балкизов Залим Замирович
Генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, директор Института подготовки специалистов медицинского образования ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры профессионального образования и образовательных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, генеральный директор компании ГЭОТАР-Мед, Советник Президента Национальной медицинской палаты, Москва, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»