Стратегии профессионального выбора специализации студентов старших курсов медицинского вуза
РезюмеСтатья посвящена исследованию стратегий профессионального выбора специализации студентами старших курсов медицинского вуза. Выборку составил 321 студент VI курсов лечебного, педиатрического и V курса стоматологического факультетов ФГБОУ ВО Ижевский ГМУ Минздрава России (из них 70,4% женщин, 29,6% мужчин; средний возраст 25 лет). Предложены предварительные стратегии профессионального выбора: операциональная, стратегия отложенного выбора, коммерческая, адаптивная. Особое внимание в статье авторы акцентируют на проблеме оттока студентов педиатрического факультета от базовой специальности. Полученные результаты будут интересны врачам, психологам, студентам и преподавателям медицинских вузов.
Ключевые слова: профессиональный выбор; профориентация; медицинский вуз; студенты; старшие курсы; ординатура; стратегии
Финансирование: Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов: Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Для цитирования: Помыткина Т.Ю., Жученко О.А., Галиахметова Н.П. Стратегии профессионального выбора специализации студентов старших курсов медицинского вуза // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2026. Т. 17, № 3. С. 110–124. DOI: https://doi.org/10.33029/2220-8453-2026-17-3-110-124
Профориентация в медицинских вузах сегодня является неотъемлемой частью качественного образования будущих врачей, обеспечивая адекватный выбор профессии, повышение мотивации студентов и эффективность их профессионального становления. Социальная миссия профессиональной ориентации состоит в том, что она призвана сбалансировать профессионально-карьерные намерения человека с потребностями экономики в квалифицированных кадрах. В литературе отмечается, что современные тенденции развития общества требуют от выпускников раннего самоопределения [1].
Е.А. Климов рассматривает профориентацию как психологический и педагогический процесс, который способствует формированию у человека устойчивого и адекватного представления о себе [2]. Н.С. Пряжников [3] подчеркивает, что профориентация — это не просто выбор профессии, а глубокий личностный процесс, главная цель которой сформировать у человека готовность самостоятельно и осознанно строить свой жизненный и профессиональный путь.
Следует отметить, что актуальность профориентации в настоящий момент обусловлена комплексом вызовов: от глобальной нехватки кадров в организациях здравоохранения и высокой распространенности профессионального выгорания среди врачей до появления новых медицинских специальностей и трансформации рынка труда.
В докладе «A Universal Truth: No health without a workforce» («Всеобщая реальность: без трудовых ресурсов нет здоровья») [4] Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает серьезные системные проблемы в здравоохранении: старение и выход на пенсию врачей и медицинских сестер или их переход на более высокооплачиваемую работу и отсутствие других работников, приходящих на их место, так как недостаточное число молодых людей выбирает эту профессию или получает соответствующую подготовку. По данным ВОЗ, к 2035 г. в мире будет не хватать 12,9 млн врачей и медицинских сестер, сейчас их нехватка оценивается в 7,2 млн человек [5]. Так, например, в Эфиопии медицинские школы готовят медицинских работников, которые предпочитают не работать в сельских и отдаленных районах и не специализироваться в дисциплинах, в которых наблюдается нехватка кадров в стране [6].
C.J. Bland, L.N. Meurer, G. Maldonado [7] в конце XX в. создали модель выбора медицинской специализации студентами на основе метаанализа 73 исследований. Выявлено, что студенты обычно поступают в медицинские вузы с намерением работать в сфере первичной медицинской помощи, однако это предпочтение снижается в процессе обучения, особенно на клинической практике. Выбор в пользу первичной помощи связан с такими факторами, как женский пол, старший возраст, отсутствие врачей среди родителей, а также обязательная практика по семейной медицине и длительный опыт работы в этой сфере. Решающую роль играют культура учебного заведения и присутствие авторитетных преподавателей первичной помощи, что объясняет связь государственных школ с высоким процентом выпускников, идущих в эту область. При этом раннее знакомство с семейными врачами, соотношение преподавателей и студентов, уровень задолженности не влияют на выбор. Важно, что многие студенты имеют искаженное представление о первичной помощи из-за обучения в крупных академических центрах, и даже специализированные программы редко дают более 60% врачей первичного звена.
S. Querido и соавт. [8] расширили указанную модель применительно к медицинским специальностям в целом, выявив, что студенты, по-видимому, активно сопоставляют свои представления о различных характеристиках специализации со своими текущими личными потребностями и ожидаемыми будущими потребностями, а также учитывают информацию, полученную в результате самостоятельного сбора данных о специализации. Кроме того, учитываются особенности контингента пациентов специализации, характеристики команд и коллег по специализации.
Несмотря на то что значимость эффективных коммуникативных навыков для решения клинических задач уже неоднократно доказана [9–12], на практике их формирование, развитие и изучение остается актуальным по сей день, что обусловило включение в авторскую анкету вопросов, направленных на взаимодействие врача и пациента. В научной литературе представлены исследования, согласно которым для повышения комплаенса значимы структурированность информации, проявление эмпатии, проверка врачом понимания пациентом рекомендаций [12]. При этом доказано, что эффективные навыки взаимодействия важны не только в сложных коммуникативных ситуациях, но и на базовом этапе сбора жалоб и анамнеза [11]. Следует отметить, что цифровые технологии кардинально меняют подход к профориентации, делая ее более наглядной, интерактивной и доступной. Существуют платформы, предлагающие виртуальные туры по анатомическому телу, симуляторы хирургических операций или диагностических процедур, что позволяет «примерить» на себя профессию без риска для пациента [13].
В ответ на эти вызовы акцент в профориентации смещается с информирования на практико-ориентированные и личностно центрированные форматы [14–16].
- Непрерывность процесса: профориентация интегрируется на всех этапах обучения: от младших курсов, на которых формируется общее представление о профессии, до старших курсов и ординатуры, на которых происходит осознанный выбор узкой специализации.
- Роль наставничества со стороны опытных практикующих врачей, которое становится ключевым инструментом профориентации. Прямое общение с профессионалами, погружение в реальную рабочую среду, наблюдение за клиническими случаями и решение практических задач позволяют студентам составить адекватное представление о специальности, перенять профессиональные ценности и сформировать реалистичные ожидания.
- Внедрение инновационных форматов: используются современные методы, среди которых работа в симуляционных центрах для «примерки» разных профессиональных ролей. Проектная деятельность и решение кейсов, связанных с конкретными специальностями. Организация встреч с представителями новых перспективных направлений в медицине (биоинженерия, IT-медицина, медицинская статистика).
S.A. Alaqeel и соавт. [17] в рамках исследования факторов выбора программы обучения в ординатуре выявили корреляцию между академической успеваемостью и предпочтительными специальностями для будущей карьеры среди студентов-медиков. При этом они подчеркивают, что результаты следует рассматривать в контексте других факторов, таких как образ жизни, социальная жизнь и доход, которые могут влиять на предпочтительные специальности студентов для программ ординатуры. F.A. Ladha и соавт., M. Davis и соавт. [18, 19] установили, что многие ординаторы и врачи сожалеют или не удовлетворены своим выбором профессии. В то же время долгосрочный и вспомогательный опыт, помимо типичных обязательных клинических стажировок, способствует развитию интереса студентов и влияет на выбор ординатуры [18]. M. Davis и соавт. [19] описывают процесс распределения в ординатуру как 2-этапный процесс. На первом этапе («выбор») студенты, используя сочетание интуитивного и аналитического подхода к обработке информации, выбирают специальность, которая, по их мнению, обеспечит им удовлетворение и баланс между работой и личной жизнью на протяжении всей карьеры. На втором этапе, получившем название «подбор», используется алгоритм отложенного принятия, оптимизирующий распределение студентов по выбранным ими специальностям. Авторы делают акцент на проблеме удовлетворенности врачами выбранной специальности: теоретического и эмпирического определения данного конструкта [19].
Отсутствие кадров, нехватка узких специалистов свидетельствуют о проблемах в профессиональной ориентации студентов медицинских вузов. Целевое обучение не решает в полном объеме проблему кадрового дефицита в здравоохранении, так как имеется недобор на целевые места в ординатуре. Так, по данным Е.В. Силиной и соавт. [20], всего 11% обучающихся по целевому направлению собираются возвращаться на территории, остальные 89% не планируют отрабатывать целевое направление. Данные факты определяют направление научного исследования в области выявления стратегий осознанного выбора специализации в медицинской области.
Таким образом, актуальность работы заключается в недостатке исследований, посвященных выявлению стратегий профессионального выбора студентов старших курсов медицинского вуза.
Цель исследования – выявить стратегии профессионального выбора специализации студентов старших курсов медицинского вуза.
Цель достигалась через решение следующих задач:
теоретический анализ научной литературы по заявленной проблематике;
разработка авторской анкеты, направленной на определение стратегий профессионального выбора специализации студентов старших курсов медицинского вуза;
выявление стратегий профессионального выбора в зависимости от специализации студентов старших курсов медицинского вуза.
Материал и методы
- Объект исследования – профессиональный выбор студентов.
- Предмет исследования – стратегии профессионального выбора специализации студентов старших курсов медицинского вуза.
- Гипотеза: на выбор профессиональной специальности влияют не только условия труда, включая материальную составляющую, коммуникацию с пациентом, но и личностные качества.
Методы — анализ, синтез, интервью в фокус-группах, обобщение, интерпретация результатов, анкетирование, методы математической статистики (описательная статистика, H-критерий Краскелла–Уоллисса, U-критерий Манна–Уитни). Для статистической обработки данных использовали набор компьютерных программ IBM SPSS Statistics 26.0.
Выборку составил 321 студент V–VI курсов лечебного (169 человек), стоматологического (67 человек), педиатрического (85 человек) факультетов ФГБОУ ВО Ижевский ГМУ Минздрава России (из них 70,4% женщин, 29,6% мужчин; средний возраст 25 лет). Анкетирование проводилось добровольно, анонимно, с помощью docs.google.com.
Авторская анкета состояла из следующих вопросов.
- Оцените Вашу общительность по 5-балльной шкале, где 1 – не общителен, 5 – очень общителен.
- Оцените уровень Вашей стрессоустойчивости по 5-балльной шкале, где 1 – минимум, 5 – максимум.
- Оцените, насколько на Ваш выбор специальности в ординатуре влияет уровень зарплаты (по 5-балльной шкале, где 1 – не влияет, 5 – очень сильно влияет).
- Есть ли в Вашей семье врачи? Да/нет
- Оцените по 5-балльной шкале уровень развития Вашей моторики (насколько получается что-то делать руками), где 1 – минимум, 5 – максимум.
- Оцените по 5-балльной шкале, насколько Вам нравится заниматься умственной деятельностью, где 1 – минимум, 5 – максимум.
- Оцените по 5-балльной шкале, насколько легко и быстро Вы принимаете решения, где 1 – долго и сложно, 5 – легко и быстро.
- Оцените по 5-балльной шкале, готовы ли Вы к суточным дежурствам в больнице в рамках будущей специальности, где 1 – полностью готов, 5 – совершенно не согласен дежурить.
- Есть ли у Вас или у родственников серьезное заболевание в той области, в которой Вы хотите специализироваться в дальнейшем? Да/нет.
- Есть ли у Вас положительный практический опыт в той области, в которой Вы хотите специализироваться в дальнейшем? Да/нет.
- Каковы ваши планы после окончания академии? Хочу сначала получить практический опыт, а потом определюсь со специальностью в ординатуре; пойду работать в поликлинику, не собираюсь в ординатуру; сначала займусь личной жизнью, а потом работой; сразу буду поступать в ординатуру.
- Оцените по 5-балльной шкале, насколько влияет на Ваш выбор специальности в ординатуре наличие отрицательного опыта (не будете выбирать специальность, где есть негативный опыт), где 1 – сильно влияет, 5 – совсем не влияет.
- Оцените по 5-балльной шкале, насколько Вы обычно раздражаетесь от интенсивного общения с людьми, где 1 – не раздражаюсь вообще, 5 – очень сильно раздражаюсь.
- Оцените по 5-балльной шкале, насколько для Вас важен быстрый результат в работе, где 1 – совсем не важен, 5 – очень важен.
- Оцените по 5-балльной шкале, насколько легко Вы выполняете рутинную работу, где 1 – с трудом, 5 – очень легко.
- Вы хотите свести общение с пациентами к минимуму? Да/нет.
- Какие специальности Вы считаете наиболее престижными?
- Какие специальности Вы считаете наименее престижными?
- Оцените по 5-балльной шкале, насколько для Вас важен стабильный график работы, где 5 – очень важен, 1 – совсем не важен.
- По какой специальности Вы хотели бы обучаться ординатуре? (Можно выбрать максимум 3 предпочитаемых направления).
Создание анкеты состояло из нескольких этапов с опорой на руководство АМЕЕ по разработке авторских анкет [21]:
- обзор научной литературы, позволяющий согласовать изучаемые конструкты с предыдущими исследованиями;
- проведение интервью в фокус-группах со студентами VI курса медицинского вуза, благодаря которым выяснилось, как изучаемая группа людей описывает выбор специальности в ординатуре;
- синтез полученных данных;
- разработка вопросов;
проведение пилотажного исследования стратегий профессионального выбора студентов VI курсов медицинского вуза (n=77, из них 68,8% женщин, 31,2% мужчин, средний возраст 25 лет).
В соответствии с критериальной валидностью анкеты (U=4478,5; p=0,0003), выделены 3 шкалы:
- коммуникативная ориентация (общительность, раздражение от интенсивного общения, желание минимизировать общение с пациентами);
- практико-интеллектуальные способности, включающие развитие моторики, желание заниматься умственной деятельностью, легкость принятия решений;
- готовность к профессиональным нагрузкам (стрессоустойчивость, готовность к суточным дежурствам, важность стабильного графика работы).
Данные шкалы на статистически значимом уровне разделяют группы респондентов, выбравших разные типы специальностей. Остальные показатели анкеты не группируются в шкалы, представляя собой отдельные индикаторы выбора специальности в ординатуре. Следует отметить, что проведенная работа является первоначальной психометрической оценкой инструмента.
Результаты и обсуждение
Анализ данных по факультетам показал, что студенты лечебного факультета чаще выбирают терапию (12,5% от всех выборов на данном факультете), хирургию (7,1%), эндокринологию (6,6%), дерматовенерологию (5,9%), акушерство и гинекологию (5,9%), рентгенологию (5,7%), офтальмологию (5,4%), кардиологию, ревматологию (5,4%). Остальные выборы составили менее 5%.
Студенты стоматологического факультета значительно чаще ориентируются на хирургическую стоматологию, челюстно-лицевую хирургию (45,9% от всех выборов на данном факультете), терапевтическую стоматологию (16,4%), ортодонтию (15,6%), детскую стоматологию (6,6%). Остальные выборы составили менее 5%. Таким образом, стоматологи концентрируются на своих узкопрофильных специальностях. Однако следует отметить, что среди них есть 5 человек, которые хотят учиться на общемедицинских специальностях [общая хирургия, онкология, клиническая лабораторная диагностика (КЛД), сердечно-сосудистая хирургия, организация здравоохранения и общественное здоровье].
Устойчивый профессиональный выбор студентов стоматологического факультета обусловлен в первую очередь их высокой мотивацией: с самого начала они видят себя стоматологами, у них формируется узкая профессиональная направленность [22]. Большинство из них выбирает ординатуру, чтобы углубиться в конкретную стоматологическую специальность. Студенты же лечебного факультета чаще изначально не определились с узкой сферой, поэтому перед началом обучения в ординатуре рассматривают множество вариантов.
Обращает на себя внимание, что из 85 опрошенных студентов педиатрического факультета только 19 человек отметили педиатрию как желаемый путь дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Выявленный феномен детерминирован, на наш взгляд, несколькими причинами. Прежде всего, на педиатрическом факультете ниже проходной балл по сравнению с другими факультетами медицинского вуза. При встрече с реальной клинической практикой такая внешняя мотивация угасает. Кроме того, педиатрия – единственная область, где врач взаимодействует не только с пациентом (который в силу возраста не всегда может точно вербализовать жалобы), но и с его законным представителем. В подобных условиях врач испытывает удвоенную эмоциональную нагрузку. С точки зрения биопсихосоциальной модели [23] ребенок болеет физически и эмоционально. Помимо этого, родители также в этой ситуации испытывают большое количество, как правило, негативных эмоций. Как показывает практика, зачастую студенты, желающие работать с детьми, психологически не готовы общаться с их родителями и близкими родственниками. В педиатрии цена врачебной ошибки воспринимается как абсолютная, так как последствия действий (или бездействия) врача могут привести к гибели или инвалидизации еще не прожитой жизни. Этот груз гиперответственности психологически отсекает тревожных и рефлексирующих студентов от выбора специальности.
Выявлено, что студенты педиатрического факультета чаще выбирают анестезиологию (из всех респондентов, выбравших эту специальность, они составили 45%), акушерство (32%), дерматовенерологию (31%), рентгенологию, КЛД, ультразвуковую диагностику (УЗД) (30%), хирургию (27%), эндокринологию (26%), офтальмологию (25%).
- В процессе анкетирования также выяснялись наиболее и наименее престижные медицинские специальности с точки зрения студентов. Обнаружено, что к наиболее престижным специальностям обучающиеся относят:
- сердечно-сосудистую хирургию (38,6% респондентов);
- нейрохирургию (33,6%);
- хирургию (абдоминальная, травматология, ортопедия) (31,2%);
- анестезиологию (31,2%).
Среди наименее престижных специальностей студенты выделяют:
- организацию здравоохранения и общественное здоровье (45,8% респондентов);
- терапию, врач общей практики (37,4%);
- КЛД (23,4%).
Исходя из полученных данных, можно заключить, что хирургия (абдоминальная, травматология, ортопедия) – единственная область, которая одновременно воспринимается студентами и как престижная, и как предпочитаемый выбор, что указывает на то, что интеграция престижа и доступности возможна при сохранении практической, «осязаемой» составляющей профессии.
Установлено, что терапия и общая врачебная практика, относящиеся студентами к наименее престижным, занимают первое место по популярности выбора (17,8% респондентов от всей выборки). Это свидетельствует о предпочитаемой универсальной стратегии будущих врачей. Другими словами, многие из старшекурсников еще не определились окончательно с направлением дальнейшего обучения, поэтому выбирают терапию, так как после нее достаточно будет пройти профессиональную переподготовку на другую специальность (отложенный выбор).
Выявлено, что после окончания вуза 80,4% респондентов сразу хотят поступать в ординатуру. 20,5% признают, что окончательно не определились с выбором, поэтому планируют сначала получить практический опыт. 4,7% собираются заняться личной жизнью, а потом работой. Лишь 4,7% студентов старших курсов собираются работать в поликлинике и не поступать в ординатуру. Данный факт может свидетельствовать о том, что к окончанию VI (V) курса профориентационный выбор не завершен. Выпускник медицинского вуза не готов окончательно связать свою жизнь с той или иной специальностью, что подчеркивает актуальность настоящего исследования, а также определяет мишени профориентационной работы на клинических кафедрах в вузе.
Для достижения задач исследования вся выборка разделена на группы в зависимости от профессионального выбора специализации обучения в ординатуре:
- терапия, врач общей практики – 17,8% респондентов;
- хирургия (абдоминальная, травматология, ортопедия), сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия – 16,1% респондентов;
- стоматология (терапевтическая, хирургическая, челюстно-лицевая хирургия, ортодонтия, детская) – 20,9% респондентов;
- рентгенология, КЛД, УЗД – 11,8% респондентов;
- дерматовенерология – 10,9% респондентов;
- акушерство и гинекология – 9,6% респондентов;
- эндокринология – 10,6% респондентов;
- офтальмология – 8,7% респондентов;
- кардиология, ревматология – 7,2% респондентов;
- онкология – 7,2% респондентов;
- анестезиология – 6,9% респондентов;
- педиатрия – 5,9% респондентов.
По остальным вариантам специализации (патанатомия, судмедэкспертиза, гематология, психиатрия, оториноларингология, неврология и т.д.) выбор составил незначительное количество респондентов (менее 6% от всей выборки), вследствие чего отдельно они не рассматривались.
При определении наиболее часто встречающихся сочетаний профессионального выбора не удалось установить закономерностей, которые бы охватывали большую часть выборки. Однако обнаружено, что:
- 5,2% респондентов рассматривают вместе терапию и эндокринологию;
- 3,9% – терапию и кардиологию, ревматологию;
- 3,5% – стоматологию терапевтическую и хирургическую.
Остальные сочетания встречаются менее чем у 10 человек, поэтому нами не принимаются во внимание. Другими словами, лишь небольшая часть будущих врачей определили для себя наиболее вероятную траекторию профессионального самоопределения в дальней перспективе.
Для выявления условий профессионального выбора в зависимости от специальности применен H-критерий Краскелла–Уоллиса. Группы сравнивали в зависимости от количества человек, предпочитающих ту или иную специальность. В таблице представлены только статистически достоверные результаты.
)
Из таблицы видно, что хирурги и стоматологи выделяются по условиям выбора специализации. Студенты, желающие работать в этих профессиональных областях, обладают высоким уровнем моторики, легкостью и быстротой принятия решения, высокой стрессоустойчивостью. Е.П. Гребенкиной и соавт. [24] выявлено, что у первокурсников стоматологического факультета достоверно выше уровень психического напряжения по сравнению с другими специальностями. Это говорит о том, что в процессе обучения в вузе их стрессоустойчивость повышается. Для выбора данных специальностей особенно значим положительный опыт в данных областях, что может указывать на значительную роль ранней клинической вовлеченности. При этом не влияет наличие отрицательного опыта. Будущих хирургов отличает готовность к суточным дежурствам. Интересно, что будущие стоматологи меньше всех раздражаются от интенсивного общения с людьми, учитывая, что на практике значительная часть коммуникации врачей этих специальностей связана с разъяснением информации пациенту. Семейная преемственность значимо чаще наблюдается у будущих стоматологов.
Уровень зарплаты как условие выбора специализации значимо влияет на дерматовенерологов и акушеров-гинекологов. При этом будущие акушеры-гинекологи реже всех указывают на наличие врачей в семье и отмечают сложность с принятием решений. Категорическое нежелание на суточные дежурства относится к условиям желаемого выбора дерматовенерологии, что характерно для амбулаторной, преимущественно дневной практики. Интересно, что у студентов, выбирающих дерматовенерологию, выявлена высокая общительность с одновременным стремлением свести общение с пациентами к минимуму, что может свидетельствовать об игнорировании ими своих личностных качеств, условий труда, несформированности критического мышления, адекватного представления о выбираемой специализации, что подлежит дополнительному исследованию.
Будущих терапевтов отличает высокий уровень общительности, желание реализовать ее в коммуникации с пациентами, нежелание иметь суточные дежурства, что, с одной стороны, соответствует условиям работы терапевтов. Остальные параметры у них на среднем уровне. С другой стороны, возможно, это объясняется тем, что терапия как направление обучения в ординатуре для многих студентов старших курсов является промежуточным этапом к последующей специализации.
Для обучающихся, желающих работать в области эндокринологии, рентгенологии, КЛД, УЗД, характерны раздражение от интенсивного общения с пациентами, значительное влияние отрицательного опыта (не выберут специальность при наличии негативного опыта), при этом – минимальное влияние положительного опыта. Другими словами, больше действует отрицательная мотивация. Следует отметить, что эндокринология, как правило, содержит значительный объем длительного консультирования пациентов (при диабете, ожирении, заболеваниях щитовидной железы). Возможно, студенты, выбирающую данную специальность, стремятся к структурированному, контролируемому, менее эмоционально насыщенной медицинской коммуникации.
Рентгенология, КЛД, УЗД не случайно объединены в единую группу: этих субъектов дифференцирует подверженность стрессу, интровертированность и, как следствие, желание максимально минимизировать общение с пациентами. Иначе говоря, они предпочитают технологически-ориентированные области медицины с минимальным непосредственным взаимодействием с пациентами. При этом следует подчеркнуть, что студенты, желающие обучаться по этим специальностям, делают выбор в соответствии со своими личностными особенностями.
По совокупности личностных, организационных, коммуникативных характеристик предложены 4 предварительных стратегии выбора специализации в ординатуре.
- Операциональная стратегия (хирургия, стоматология) опирается на развитую мелкую моторику, быстроту принятия решений и высокую стрессоустойчивость. Ключевым предиктором выбора служит ранний положительный клинический опыт при нечувствительности к опыту отрицательному. Дополнительно для хирургии характерна готовность к суточным дежурствам, для стоматологии – семейная профессиональная преемственность и толерантность к интенсивной коммуникации.
- Стратегия отложенного выбора (терапия, общая врачебная практика) отличается высоким уровнем общительности в сочетании с неготовностью к круглосуточной работе, что говорит о принципиальной значимости условий труда. Личностные и мотивационные параметры тяготеют к средним значениям, что подтверждает отложенный характер данного выбора: терапия выступает плацдармом для последующей узкой специализации.
- Коммерческая стратегия (дерматовенерология, акушерство и гинекология) характеризуется доминирующим влиянием материального фактора, категорическим отказом от ночных дежурств и сочетанием высокой общительности с выраженным стремлением минимизировать общение с пациентами.
- Адаптивная стратегия (эндокринология, рентгенология, КЛД, УЗД), при которой студенты учитывают и принимают свои личностные характеристики и потребности.
Обнаружено отсутствие статистически достоверных отличий по таким параметрам выбора специальности, как уровень ответственности личности, значимость быстрого результата в работе, стабильного графика работы, легкость выполнения рутинной работы, желание заниматься умственной деятельностью, наличие серьезных заболеваний в данной области у самого студента или его родных.
Заключение
Профессиональное самоопределение студентов старших курсов медицинского вуза характеризуется выраженной поляризацией выбора. Наибольшей привлекательностью пользуются стоматология, терапия/общая врачебная практика, хирургические специальности и диагностические направления. При этом зафиксирован парадокс «престиж–выбор»: терапия, отнесенная к наименее престижным областям, занимает лидирующие позиции по частоте выбора, что во многом объясняется ее ролью отложенного стартового этапа, допускающего последующую легкую смену специализации через профессиональную переподготовку.
Выявленный выраженный отток студентов педиатрического факультета от базовой специальности сопряжен со специфическими психоэмоциональными барьерами профессии. Выпускники педиатрического факультета предпочитают уходить в узкие, технологически оснащенные и высокооплачиваемые сферы, прежде всего в анестезиологию, хирургию, дерматовенерологию и диагностические специальности. Студенты стоматологического факультета планируют обучаться на узкопрофильных специальностях в ординатуре. Список предпочтений обучающихся лечебного факультета достаточно широк, охватывает как клинические, так и диагностические специальности. При этом у них лидируют терапия, хирургия, эндокринология.
В работе представлена предварительная типология, сформированная на основании полученных данных и требующая дальнейшей проверки на независимых выборках с использованием специальных методов типологического анализа.
Полученные данные свидетельствуют в пользу выдвинутой гипотезы: на выбор профессиональной специальности влияют не только условия труда, включая материальную составляющую, коммуникацию с пациентом, но и личностные качества.
Впервые предложены предварительные стратегии профессионального выбора студентов старших курсов медицинского вуза. Можно предположить, что выбор хирургических и технологических специальностей обусловлен осознанным подходом, в рамках которого главную роль могут играть условия труда, личностные предрасположенности и престижность специальности. В этом случае не исключено, что доминирующими поведенческими паттернами выступают операциональная и адаптивная стратегии. Часть выпускников к окончанию вуза не сделали свой окончательный выбор и рассматривают ординатуру по терапии как дополнительный резерв времени для дальнейшей профессионализации (стратегия отложенного выбора).
Для студентов с коммерческой стратегией характерна ориентация на материальную составляющую профессии без учета ее особенности и требования к индивидуально-личностным характеристикам личности.
Ограничения исследования. До конца не установлено, выявленные стратегии профессионального выбора являются самооценкой личностных качеств студентов или их образом желаемой специальности. Полученные данные отражают предпочтения студентов одного медицинского вуза и основаны на авторской анкете. В связи с этим интерпретация результатов корректна лишь в границах данной выборки (студенты V–VI курсов лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов ФГБОУ ВО Ижевский ГМУ Минздрава России, n=321). Результаты отражают специфику изученной группы и требуют проверки на других выборках.
Перспективным направлением является сравнительное исследование стратегий предпочитаемого профессионального выбора специализации в вузах разного профильного статуса. Дальнейшая валидация разработанной анкеты является одним из направлений последующих исследований, так как проведенная работа является первоначальной психометрической оценкой инструмента.
Полученные профили указывают на необходимость перехода от унифицированных профориентационных мероприятий к дифференцированным программам, учитывающим не столько формальный престиж, сколько реальные психологические и мотивационные паттерны обучающихся. Практическое применение выявленных стратегий выбора позволит повысить осознанность профессионального самоопределения и снизить отток кадров из социально значимых, но наименее престижных областей, таких как общая педиатрия и терапия.
Результаты могут быть интересны психологам, врачам, преподавателям, студентам медицинских вузов.
Литература:  - Иванова Н.Г., Васильева Д.А., Быковский А.А., Татлок А.А. Профессиональное самоопределение, ошибки и их последствия // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2019. № 5 (171). С. 137–139.
- Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Москва : Академия, 2010. 304 с.
- Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение: теория и практика. Москва : Академия, 2021. 320 с.
- World Health Organization. A Universal Truth: No Health Without a Workforce. 2013. URL: https://cdn.who.int/media/docs/default-source/health-workforce/ghwn/ghwa/ghwa_auniversaltruthreport.pdf (дата обращения: 15.02.2026).
- Савинкина Л.А., Шепелова Т.С. Проблема дефицита медицинских кадров и пути ее решения // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 569–578.
- Assefa T., Mekonnen W., Mariam D.H., Derbew M. Medical students’ career choices, preference for placement, and attitudes towards the role of medical instruction in Ethiopia // BMC Med. Educ. 2017. Vol. 17, N 1. P. 96–100. DOI: https://doi.org/10.1186/s12909-017-0934‑z
- Bland C.J., Meurer L.N., Maldonado G. Determinants of primary care specialty choice: a non-statistical meta-analysis of the literature // Acad. Med. 1995. Vol. 70, N 7. P. 620–641. DOI: https://doi.org/10.1097/00001888-199507000-00013
- Querido S., van den Broek S., de Rond M., Wigersma L., ten Cate O. Factors affecting senior medical students’ career choice // Int. J. Med. Educ. 2018. Vol. 9. P. 332–339. DOI: https://doi.org/10.5116/ijme.5c14.de75
- Sharkiya S.H. Quality communication can improve patient-centred health outcomes among older patients: a rapid review // BMC Health Serv. Res. 2023. Vol. 23, N 1. P. 886–900. DOI: https://doi.org/10.1186/s12913-023-09869-8
- Mohd Salim N.A., Roslan N.S., Hod R., Zakaria S.F., Adam S.K. Exploring critical components of physician-patient communication: a qualitative study of lay and professional perspectives // Healthcare. 2023. Vol. 11, N 2. P. 162–170. DOI: https://doi.org/10.3390/healthcare11020162
- Иссерс О.С. Параметрическая модель описания коммуникативных навыков врача с позиции пациента // Журнал Сибирского федерального университета. Гуманитарные науки. 2026. Т. 19, № 3. С. 581–594.
- Помыткина Т.Ю., Жученко О.А. Влияние социального и профессионального опыта врача на самооценку коммуникативных навыков // Вестник Омского университета. Серия: Психология. 2024. № 4. С. 16–25. DOI: https://doi.org/10.24147/2410-6364.2024.4.16-25
- Осадчук О.Л., Ульянова В.В. Мотивация выбора профессии врача у современной молодежи // Consilium Medicum. Педиатрия. 2019. № 3. С. 91–95.
- Петрова Т.И., Байгулова М.В., Садыкова А.Р. Профессиональная ориентация как элемент системы непрерывного медицинского образования // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2023. Т. 31, № S1. С. 236–240.
- Косова О.А., Борисова О.А. Роль наставничества в профессиональном самоопределении студентов медицинского университета // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2023. Т. 14, № 2. С. 112–124.
- Мусаева М.Э., Абусуева К.А. Профориентационная работа со студентами-медиками: современные вызовы и пути решения // Бюллетень науки и практики. 2022. Т. 8, № 6. С. 369–374.
- Alaqeel S.A., Alhammad B.K., Basuhail S.M. et al. Investigating factors that influence residency program selection among medical students // BMC Med. Educ. 2023. Vol. 23, N 1. P. 615–625. DOI: https://doi.org/10.1186/s12909-023-04602-9
- Ladha F.A., Pettinato A.M., Perrin A.E. Medical student residency preferences and motivational factors: a longitudinal, single-institution perspective // BMC Med. Educ. 2022. Vol. 22, N 1. P. 187–197. DOI: https://doi.org/10.1186/s12909-022-03244-7
- Davis M., Desy J., Kassam A., Mclaughlin K. The Choice! The challenges of trying to improve medical students’ satisfaction with their specialty choices // Can. Med. Educ. J. 2023. Vol. 14, N 5. P. 49–55. URL: https://www.erudit.org/en/journals/cmej/2023-v14-n5-cmej08944/1107912ar/ (дата обращения: 10.05.2026).
- Силина Е.В., Ступин В.А., Ерохина А.Г., Вехова К.А., Гугуева Е.А. и др. Проблемы высшего медицинского образования: взгляд с другой стороны // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2025. Т. 16, № 1. С. 109–123. DOI: https://doi.org/10.33029/2220-8453-2025-16-1-109-123
- Артино-мл. Э.Р., Ля Рошель Д.С., Дези К.Дж., Гюнтер Г. Руководство АМЕЕ № 87. Разработка анкет для научных исследований в области медицинского образования // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2021. № 2. С. 29–53. URL: https://www.medobr.ru/ru/jarticles/658.html?SSr=320134654412ffffffff27c__07e50a0c0c2022-80e (дата обращения: 06.03.2026).
- Жученко О.А., Галиахметова Н.П., Чучалина И.Б. Мониторинг учебно-профессиональной мотивации студентов стоматологического факультета медицинского вуза // Вестник психологии и педагогики Алтайского государственного университета. 2025. № 3. С. 59–73.
- Фролова Ю.Г. Биопсихосоциальная модель как концептуальная основа психологии здоровья // Философия и социальные науки. 2008. № 4. С. 60–65.
- Гребенкина Е.П., Галиахметова Н.П., Благоразумова М.Г. Адаптация как устойчивость к стрессу у студентов разных специальностей медицинского вуза // Дневник науки. 2025. № 2 (98).
Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)