Словарь терминов, используемых при симуляции в здравоохранении. Часть 2 (под. ред. З.З. Балкизова)

Мед. образование и проф. развитие. 2016. № 2. С. 20-65.

С

Секретарь/описывание (Scribe/Scribing \'skrlb\ сущ./гл. \skribiNG\) Этим. специальное использование латинского слова scriba - хранитель счетов, секретарь, пи­сатель, от причастия прошедшего времени от scribere - писать. В значении "тот, кто пишет, офи­циальный или публичный писатель" в английском с позднего XIV в.

Определение

- Составление заметок о сценарии и докумен­тирование предпринятых или не предпри­нятых действий.

Серьезные игры (Serious Games \seer-ee-uh s\geymz \) сущ.

Этим. серьезный (serious) (прил.) середина XV в., "выражающий нешуточность намерений или мыс­лей" (о человеке), от среднефранцузского serieux - серьезный, важный (XIV в.), от позднелатинского seriosus, от латинского serius - веский, важный, серьезный. Готическое "высокоуважаемый, почи­таемый", буквально "веский". В значении "сопро­вождающийся опасностью" с 1800 г. Этим. игры (games) (сущ.) 1200 г., от староанглий­ского gamen - радость, веселье; игра, развлечение; участие, общение. Использование в значении "со­стязания в достижении успеха или превосходства в игре по правилам" впервые подтверждено приблизительно с 1200 г. (о легкоатлетических соревнова­ния, шахматах, триктраке).

Определение

- Умственное соревнование с компьютером по определенным правилам, использующее развлечение для достижения целей трени­ровки, обучения, здравоохранения, публич­ного порядка и стратегической коммуника­ции (Zyda, 2005).

- Игра, созданная в первую очередь для дру­гих целей, нежели чистое развлечение. Серьезные игры имеют четко сформули­рованные и тщательно продуманные обра­зовательные цели и не предназначены для использования в первую очередь для раз­влечения (Michael, Chen, 2006). Серьезные игры являются симуляциями реальных событий или процессов, предназначенными для решения определенных проблем.

- В контексте защиты серьезные игры исполь­зуются для повторения, тренировки или изучения вариантов военных действий в симулированных или реальных событи­ях или процессах (Министерство обороны Австралии); прилагательное "серьезные" обычно добавляют для обозначения про­дуктов, используемых такими отраслями, как оборона, образование, научные иссле­дования, здравоохранение, управление в чрезвычайных ситуациях, городское плани­рование, инженерная деятельность, религия и политика.

См. также: симулятор.

Симулированная тестовая среда (Simulation Testing Environment \sim-yuh-ley-shuh n\tee-ching\en-vahy-ruh n-muh nt\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Контекст для промежуточной или ито­говой оценки индивидуальной или груп­повой результативности. Целью симу­лированной тестовой среды является обеспечение эквивалентной деятельно­сти для всех участников для тестирова­ния их знаний, навыков и способностей в симулированной среде (INACSL, 2013).

Симулированное лицо (Simulated Person \ sim-yuh-leyt -id\pur-suh n\) сущ.

Этим. симулированный (simulated) (прил.) 1620-е гг., "инсценированный", причастие прошедшего времени от simulate (гл.). В значении "имитация для проведения эксперимента или тренировки" с 1966 г.; коммерческий жаргон, использование в значении "искусственный, имитация" к 1942 г.

Определение

- Человек, изображающий пациента (симули­рованный пациент), члена семьи или работ­ника здравоохранения в целях симуляции; симулированное лицо также может быть названо стандартизированным пациентом/ членом семьи/работником здравоохране­ния, если оно было формально обучено дей­ствиям настоящего пациента и симуляции набора симптомов или проблем для нужд образования, оценивания и исследований в здравоохранении. Симулированные лица часто участвуют в оценивании, предоставляя учащимся обратную связь (Palaganas J.C. (2012), Annex A).

См. также: соучастник, внедренный участник, ис­полнитель роли, симулированный пациент, стан­дартизированный пациент, стандартизированный/ симулированный участник.

Симулированные/синтетические методы обучения (Simulated/Synthetic Learning Methods \sim-yuh-leyt -id\sin-thet-ik\lur-ning\meth-uh dz) сущ.

Этим. симулированный (simulated) (прил.) 1620-е гг., "инсценированный", причастие прошедшего вре­мени от simulate (гл.). В значении "имитация для проведения эксперимента или тренировки" с 1966 г.; коммерческий жаргон, использование в зна­чении "искусственный, имитация" к 1942 г. Этим. искусственный (synthetic) (прил.) 1690-е гг., как термин в логике, "дедуктивный", от француз­ского synthetique (XVII в.) и непосредственно от современного латинского syntheticus, от греческого synthetikos - опытный в соединении, созидатель­ный, от synthetos - собранный, сконструирован­ный, сложный, причастие прошедшего времени от syntithenai - соединять (см. synthesis\[синτез]). Свя­занное: синтетический (1620-е гг. в логике). Этим. обучение (learning) (сущ.) Староанглийское leornung - обучение, учеба, от leornian. Этим. метод (method) (сущ.) от латинского methodus - способ обучения или действий, от гре­ческого methodos - научный поиск, метод поиска, исследование, в оригинальном значении "пре­следование, следование за", от meta- - за, вслед + hodos - путешествие, путь. В значении "способ выполнения чего-либо" с 1580-х гг., "упорядочен­ность, регулярность" с 1610-х гг.

Определение

Принципы, педагогические приемы и образова­тельные стратегии, используемые в симуляции в здравоохранении.

- Ситуационное обучение - письменные и уст­ные презентации, используемые для пред­ставления и анализа клинических сценариев, но не включающие практического обучения, например, "настольная" симуляция.

- Компьютерная симуляция - см. Компью­терная симуляция.

- Процедурное или специализированное обучение - см. Специализированный тре­нажер.

- Гибридная симуляция - см. Гибридная симуляция.

- Интегрированное процедурное обучение (с фокусом на психомоторике) - сочета­ет серию отдельных заданий, выполня­емых одновременно или последовательно для формирования сложного клинического задания (например, эндотрахеальная инту­бация и иммобилизация при повреждении шейного отдела позвоночника у пациента с травмой).

- Интегрированное процедурное обучение ( полная процедура) - включает обучение выполнению заданий и исполнение ролей (актерами), что позволяет одновременно отрабатывать решение процедурных и ком­муникационных задач.

- Смешанная симуляция - см. Смешанная симуляция.

- Обучение на основе симуляции/сценария -

учащиеся взаимодействуют с людьми, симуляторами, компьютерами или тренажерами с целью достижения целей обучения, кото­рые соответствуют обязанностям учащихся в реальном мире.

Среда симуляции может быть похожей на рабочее место обучаемого.

В зависимости от целей обучения, оборудованию или среде может быть придан реализм.

- Стандартизированный/симулированный пациент - см. Стандартизированный/симу­лированный пациент.

- Исполнение роли - см. Исполнение роли.

- Итоговое обсуждение - см. Итоговое обсуждение.

- Мультимодальные форматы - см. Мультимодальность.

См. также: модальность, типология.

Симулированный пациент (СП) (Simulated Patient (SP) \sim-yuh-leyt -id\pey-shuh nt\) сущ.

Примечание: данный термин часто используется как синоним термина "стандартизированный пациент". Этим. симулированный (simulated) (прил.) 1620-е гг., "инсценированный", причастие прошедшего времени от simulate (гл.). В значении "имитация для проведения эксперимента или тренировки" с 1966 г.; коммерческий жаргон, использование в значении "искусственный, имитация" к 1942 г. Этим. пациент (patient) (сущ.) "страдающий или больной человек, получающий медицинское ле­чение", позднее XIV в., от старофранцузского pacient (сущ.), от прилагательного, от латинского patientem.

Определение

- Человек, тщательно обученный симулиро­вать настоящего пациента так точно, что данная симуляция незаметна для опыт­ного врача. При выполнении симуляции СП представляет собой целостный образ симулируемого пациента и воспроизводит не только анамнез, но и мимику и жесты, физические показатели, а также эмоцио­нальные и личностные характеристики (Barrows, 1987). В США и Канаде данный термин часто используется как синоним стандартизированного пациента, но в других странах симулированный пациент считается более широким понятием по сравнению со стандартизированным, поскольку сценарий симулированного пациента может предус­матривать изменения в роли с целью удов­летворения нужд учащихся.

- Человек, обученный изображать настоящего пациента для симуляции набора симптомов или проблем для нужд образования, оценива­ния и исследований в здравоохранении (SSH).

- СП могут использоваться для обучения и оценки учащихся, в частности их умения собирать анамнез/консультировать, прово­дить физикальное обследование, а также других клинических навыков в симулиро­ванной клинической среде (ASPE). СП также могут использоваться для предоставле­ния обратной связи и оценки успеваемости уча­щихся (ASPE).

См. также: актер, соучастник, внедренный участ­ник, исполнитель роли, симулированное лицо, стандартизированный пациент.

Симулятор (Simulator \sim-yuh-ley-ter\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Обстановка, устройство, компьютерная про­грамма или система, осуществляющие симу­ляцию (Hancock et al., 2008).

- Объект или представление, используемые во время тренировки или оценки, которые ведут себя или функционируют как заданная система и отвечают на действия пользовате­ля (SSH).

- Устройство, которое воспроизводит суще­ственные признаки ситуации в задании. В целом симулятор имеет 3 элемента: смоде­лированный процесс, который представляет, имитирует или как-либо иначе симулирует систему реального мира, систему контро­ля и интерфейс "человек-машина", харак­терный для способов ввода, имеющихся в соответствующей реальной системе (Министерство обороны Австралии); при­мерами являются манекены и специализи­рованные тренажеры.

См. также: компьютерная симуляция, манекен, серьезные игры, экранная симуляция, симулиро­ванный пациент, стандартизированный пациент, тренажер, виртуальная реальность.

Симуляционная деятельность (Simulation Activity sim-yuh-ley-shuh n\ak-tiv-i-tee\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Полный набор действий и событий от нача­ла до завершения индивидуальной симуля­ции; в условиях обучения началом обыч­но считают инструктаж/предварительный инструктаж, а концом - итоговое обсужде­ние (дебрифинг).

- Все элементы в сеансе симуляции, включая ее схему и необходимую организацию.

См. также: опыт на основе симуляции.

Симуляционный опыт (Simulated-Based Learning Experience \sim-yuh-leyt-id\bast\ lur-ning\ik-speer-ee-uh ns\) сущ.

Этим. симулированный (simulated) (прил.) 1620-е гг., "инсценированный", причастие прошедшего времени от simulate (гл.). В значении "имитация для проведения эксперимента или тренировки" с 1966 г.; коммерческий жаргон, использование в значении "искусственный, имитация" к 1942 г. Этим. обучение (learning) (сущ.) Староанглийское leornung - обучение, учеба, от leornian. Использова­ние в составе фразы "кривая обучения" подтверж­дено с 1907 г.

Этим. испытывать, переживать (experience) (гл.) 1530-е, "испытывать, пробовать, изучать методом практических проб или испытаний" (сущ.). В зна­чении "почувствовать, испытать" впервые зафик­сировано в 1580-х гг. Связанное: опытный; жизнен­ный опыт; испытание.

Этим. опыт (experience) (сущ.) позднее XIV в., "на­блюдение как источник знаний; фактическое наблю­дение; явление, повлиявшее на кого-либо", от старофранцузского esperience - эксперимент, проверка, опыт (XIII в.), от латинского experientia - исследова­ние, проверка, эксперимент; знание, полученное в ходе многократных исследований. В значении "со­стояние человека, выполнившего что-либо и ставше­го умелым в этом" с позднего XV в.

Определение

- Массив структурированных видов деятель­ности, представляющих фактические или возможные ситуации в образовании и на практике.

Данные виды деятельности позволяют участникам приобрести или усовершенствовать знания, навы­ки и подходы, или проанализировать и ответить на реалистичные ситуации в симулированной среде (Pilcher, Goodall, Jensen, Huwe, Jewell, Reynolds, Karlson, 2012).

См. также: клинический сценарий, симуляция.

Симуляция "точно в срок" (Just in Time Simulation \jast\'in\tim\sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - имитировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Методика тренировки, проводимой непо­средственно перед потенциальным медицин­ским вмешательством (Palaganas, Maxworthy, Epps, Mancini, 2015). Тренировка, прово­димая "точно ко времени", "рядом с местом проведеня потенциального медицинского вмешательства" (Palaganas, Maxworthy, Epps, Mancini, 2015).

- Подход в образовании, удовлетворяющий потребности учащегося во время или непо­средственно перед тем, как это требуется для максимизации результатов обучения (Barnes, 1998).

- Метод снижения затрат, заимствованный из японской автомобилестроительной про­мышленности, в которой он существовал как стратегия, направленная на сокращение времени производственного цикла и регули­рования (Ohno, 1978).

Симуляция (Simulation \sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Технология, обеспечивающая создание ситуации или среды, которые позволяют учащемуся познакомиться с моделью реаль­ного явления с целью отработки навыков, обучения, оценки, тестирования или дости­жения понимания систем или человеческих действий.

- Образовательная технология, которая заме­щает или усиливает реальный опыт с помо­щью управляемых занятий, которые вызы­вают или воссоздают существенные аспекты реального мира в полностью интерактивном режиме (Gaba Future Vision Qual Saf Health Care, 2004).

- Педагогический подход, который заключа­ется в использовании одной или нескольких типологий для стимуляции, улучшения или подтверждения развития участника от уров­ня новичка до эксперта (INACSL, 2013).

- Использование симуляторов в обучении и/или оценке (SSH).

- Методика реализации модели во времени.

Симуляция виртуальной реальности (Virtual Reality Simulation \'var-che-wel\mre-'a-le-te\ sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. виртуальный (virtual) (прил.) В значении "быть чем-либо в принципе или фак­тически, хотя и не на самом деле" с середины XV в., предположительно через значение "способный обеспечить определенный эффект" (раннее XV в.). В компьютерном значении "не существующий фи­зически, а представленный с помощью програм­мы" использование подтверждено с 1959 г. Этим. реальность (reality) (сущ.) 1540-е гг., "суще­ствование в реальности", от французского realite и непосредственно от средневекового латинского realitatem (им. п. realitas), от позднелатинского realis. В значении "реальное существование, все, что реально" с 1640-х гг., в значении "состояние реально­сти (чего-либо)" с 1680-х гг. Иногда XVII-XVIII вв., также в значении "искренности". В составе фразы "на основе реальных событий" с 1960 г.

Определение

- Симуляции, в которых для воссоздания ситуаций реального мира и/или медицин­ских процедур используются разнообраз­ные обеспечивающие эффект присутствия, очень наглядные, трехмерные характери­стики; симуляции виртуальной реальности отличаются от компьютерной симуляции тем, что обычно включают физический или другие типы интерфейсов, такие как компьютерная клавиатура, мышь, средства распознавания речи и голоса, датчики дви­жения и устройства передачи тактильных ощущений (ASSH).

Симуляция в здравоохранении (Healthcare Simulation \helth\ker\sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Технология, обеспечивающая создание ситуации или среды, которые позволяют учащемуся познакомиться с моделью реального медицинского явления с целью отра­ботки навыков, обучения, оценки, тестиро­вания или достижения понимания систем или человеческих действий (SSH).

- Использование симуляции применительно к тренировке, оценке, исследованию или интеграция систем для повышения безопас­ности пациентов (SSH).

См. также: симуляция.

Симуляция методом Монте-Карло (Monte Carlo Simulation \man-te- 'kar-(,) lo\sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. Ложный вывод Монте-Карло 1957 г., по на­званию гостиничного комплекса в Монако, из­вестного своими казино. Ложный вывод о том, что вероятность определенного исхода повышается после серии последовательных противоположных исходов.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Симуляция, при которой используются методы случайной статистической выборки, таким образом, что результат определяет оценки для неизвестных значений (M&S Glossary).

- Математическая модель с использовани­ем распределений вероятностей случайной величины, используемая для расчета воз­можных исходов заданного выбора дей­ствий. Такая симуляция включает большое количество расчетов и перерасчетов, про­водимых для определения диапазона воз­можных исходов.

Симуляция с высокой достоверностью (High-Fidelity Simulation) \hi \fa- 'de-la-te\ sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. достоверность (fidelity) (сущ.) раннее XV в., "верность, приверженность", от среднефранцузского fidelite (XV ст.), латинскогоfidelitatem (им. п. fidelitas) - верность, приверженность, лояльность, от fidelis - верный, истинный, заслуживающий до­верия, искренний, от fides - доверие. С 1530-х гг. как "строгая приверженность правде или реаль­ности", в частности касательно воспроизведения звука с 1878 г.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- В симуляции в здравоохранении понятие высокой достоверности используют при­менительно к симуляциям, являющимся чрезвычайно реалистичными и обеспечива­ющим учащемуся высокий уровень интреактивности и реализма (INACSL, 2013); может применяться к любому режиму или методу симуляции; например: человеку, манекену, тренажеру или виртуальной реальности.

См. также: точность воспроизведения внешних условий, достоверность, реализм.

Симуляция с использованием манекена (Manikin-based Simulation \ma-ni-kan\bast\ sim-yuh-ley- shuh n\) сущ.

Этим. манекен (manikin) 1560-е гг., "сочлененная фигура, используемая актерами", от голландского manneken, дословно "маленький человек", умень­шительная форма от среднеголландского man (че­ловек).

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Применение для имитации пациента манеке­нов с использованием звуков работы сердца и легких, пальпируемого пульса, голосового взаимодействия, движений (например, при­падки, моргание), кровотечения или других возможных симптомов, контролируемых специалистом по симуляции с помощью ком­пьютеров и программного обеспечения.

- Правдоподобные аспекты деятельности человека и ситуаций, генерируемые с помо­щью манекена.

Симуляция с участием стандартизирован­ного пациента (Standardized Patient Simula­tion \stan-dar- ,dlz-d\pa-shant\sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Примечание: термин "стандартизированный паци­ент" часто используется как синоним термина "си­мулированный пациент".

Этим. стандарт (standard) (сущ.) "надежный или признанный экземпляр качества или правильности" (позднее XV в.). В значении "правило, подход или средство оценки" встречается с 1560-х гг. Исполь­зование в значении "определенный уровень" под­тверждено с 1711 г. (как в "стандарте жизни", 1903). Этим. пациент (patient) (сущ.) "страдающий или больной человек, получающий медицинское лече­ние", позднее XIV в.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Симуляция с использованием человека или людей, обученных изображать сценарий с пациентом или настоящих пациентов в медицинском образовании (SSH).

- Форма, используемая для тренировки, обу­чения, оценки или достижения понимания систем или человеческих действий, в кото­рой центральную роль играют стандартизи­рованные (или симулированные) пациенты.

Синтетические технологии обучения (Synthetic Learning Technologies \ sin- 'the-tik\ 'larn-ing\ tek- 'na-la-je-z\) сущ.

Этим. искусственный (synthetic) (прил.) 1690-е гг., как термин в логике, "дедуктивный", от француз­ского synthetique (XVII в.) и непосредственно от современного латинского syntheticus, от греческого synthetikos - опытный в соединении, созидатель­ный, от synthetos - собранный, сконструирован­ный, сложный, причастие прошедшего времени от syntithenai - соединять (см. synthesis[ситез]). Свя­занное: синтетический (1620-е гг. в логике).

Этим. обучение (learning) (сущ.) Староанглийское leornung - обучение, учеба, от leornian.

Этим. техно (techno) словообразущий элемент, означающий "искусство, ремесло, навык", позже "технический, технологию", от латинизированной формы греческого tekhno- - компонент сложного слова tekhne - искусство, навык, мастерство в ра­боте; метод, система, искусство, система или метод создания или выполнения.

Определение

- Технологии, используемые в искусственной или симулированной обучающей среде, в том числе манекены, компьютерная виртуальная реальность, гаптика, актеры, симулирован­ные пациенты, специализированные трена­жеры, гибридные, видеотехнологии (ASSH).

Ситуативное обучение (Situated Learning \ sich-oo-ey-tid\lur-ning\) сущ.

Этим.располагать (situate) (гл.) раннее XV в., "пе­реводить в определенный режим или состояние", от средневекового латинского situatus, причастия прошедшего времени от situare - помещать, рас­полагать, от латинского situs - место, позиция (см. si'te\[место]). Связанное: расположенный; распола­гающий, ситуация (сущ.).

Этим. обучение (learning) (сущ.) Староанглийское leornung - обучение, учеба, от leornian (см. learn\ [учиться]). Использование в составе фразы "кри­вая обучения" подтверждено с 1907 г.

Определение

- Теория, которая утверждает, что обучение происходит в рамках аутентичной деятель­ности, контекста и культуры. Социальное взаимодействие и сотрудничество рассма­триваются как существенные компоненты (Lave, Wenger, 2008), в отличие от обучения в классе, которое является абстрактным и не связано с контекстом.

Ситуационная осведомленность (Situ -ational Awareness \sich-oo-ey-shuh n-ul\a-'wer-nis\) сущ.

Этим.располагать (situate) (гл.) раннее XV в., "пе­реводить в определенный режим или состояние", от средневекового латинского situatus, причастия прошедшего времени от situare - помещать, рас­полагать, от латинского situs - место, позиция (см. si'te\[место]). Связанное: расположенный; распола­гающий, ситуация (сущ.).

Этим. осведомленность (awareness ) (сущ.) 1828 г., от aware - осведомленный, сознательный) + -ness. Староанглийское gewer - осторожный, осмотри­тельный.

Определение

- Ситуационная осведомленность (СО) - вос­приятие элементов окружающей среды во времени и пространстве и восприятие их зна­чения; включает осознание того, что проис­ходит вокруг, позволяющее человеку понять, как информация, явления и его собственные действия влияют на исходы и цели.

- Область науки, посвященная пониманию факторов окружающей среды, имеющих кри­тическое значение для лиц, принимающих решения, в сложных, динамически изменя­ющихся областях; ситуационная осведомлен­ность характеризует степень соответствия чьего-либо восприятия ситуации реальности.

- Осведомленность об усталости и уровне стресса у членов команды (и у самого себя), угроз безопасности со стороны окружаю­щей среды, непосредственных задач, обме­на информацией и ухудшающегося состо­яния критической ситуации или пациента. Термин наиболее часто используется в кон­тексте обучения использованию ресурсов в условиях критической ситуации (Hancock et al., 2008).

Для сравнения: совместная когнитивная модель. В отличие от: ошибка фиксации.

Скрипт (Script \skript\) сущ.

Этим. (сущ.) позднее XIV в., "нечто написанное". Использование в значении "рукопись" зафиксирова­но с 1860 г. Театральное использование, сокращенно от manuscript - рукопись, подтверждается с 1884 г.

Определение

- Написанный план симуляции, который включает различные наборы тем, подтем, навыков и пусковых сигналов, создающих ситуацию, которая должна вызвать у участ­ников желаемые внешнее поведение.

- Предопределенный ряд действий, основан­ный на времени и последовательности кон­кретных событий.

- Написанный набор инструкций, являющий­ся подробным планом действий в вариан­те симуляции; по аналогии с театральной пьесой.

- Слова, произносимые операторами, вне­дренными актерами или симулированными пациентами во время симуляции.

См. также: клинический сценарий, сценарий.

Смешанная реальность (Mixed Reality Human \mikst\re-'a-la-te\hyu-man\) сущ.

Этим. реальность (reality) (сущ.) 1540-е гг., "суще­ствование в реальности", от французского realite и непосредственно от средневекового латинско­го realitatem (им. п. realitas), от позднелатинского realis. В значении "реальное существование, все, что реально" с 1640-х гг., в значении "состояние реальности (чего-либо)" с 1680-х гг.

Определение

- Использование технологий, таких как видео, дополненной или виртуальной реаль­ности в сочетании с физическим манеке­ном для симуляции человеческого организма (Costanza E., Kunz A., Fjeld M., 2009), например, в групповом тренинге исполь­зование телевизионных дисплеев в пор­третном режиме с интерактивным видео в качестве замены настоящему члену команды (Palaganas, Maxworthy, Epps, Mancini, 2015).

Смешанная симуляция (симуляция смешан­ными методами) (Mixed Simulation \[Mixed Methods Simulation] \mikst\sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г. Этим. метод (method) (сущ.) раннее XV в., "ре­гулярное систематическое лечение болезни", от латинского methodus - способ обучения или дей­ствий, от греческого methodos - научный поиск, метод поиска, исследование, в оригинальном зна­чении "преследование, следование за". В значении "способ выполнения чего-либо" с 1580-х гг., "упо­рядоченность, регулярность" с 1610-х гг.

Определение

- Использование широкого спектра разноо­бразных способов симуляции; в отличие от гибридной симуляции, которая подразуме­вает совместное использование одного типа симуляции для усиления эффекта другого типа, данное понятие используется для обо­значения использования нескольких типов симуляции в одном и том же сценарии или месте. Например, симулированный пациент (СП) и манекен используются в сценарии или тренажере в паре с СП для венопункции и т.д. (SSH).

См. также: мультимодальная симуляция.

Для сравнения: гибридная симуляция.

Событие (Event \i-'vent\) сущ.

Этим. 1570-е гг., "следствие чего-либо" (как "в том случае, если"); 1580-е гг., "то, что происходит"; от среднефранцузского event, латинского eventus -слу­чай, происшествие, событие, фортуна, судьба, доля, истечение, от причастия прошедшего времени от evenire - выходить, случаться, иметь результатом, от ассимилированной формы ex- вы-/ис- и .д. + venire - приходить. В значении "соревнование или единичный процесс в публичном спортивном со­бытии" с 1865 г. Использование термина события в значении "ход событий" подтверждено с 1842 г.

Определение

- Явления, которые вызывают отклоне­ния или изменения в состоянии системы (Sokolowski, Banks, 2009); в симуляции дан­ный термин распространен в контексте про­граммирования манекенов и часто относит­ся к действиям учащихся.

- Событие описывается временем возник­новения, и могут быть составлены списки событий, запускающих изменения в симу­ляции.

См. также: состояние/состояния.

Совместная когнитивная модель (Shared Mental Model \shaird\men-tl]\mod-l]\) сущ.

Этим. доля/делить (share) (сущ./гл.) 1580-е гг., "распределять по долям; делить с другими; наслаж­даться или переносить (что-либо) вместе с други­ми", от share - делить. Использование в значении "делить что-либо свое и отдавать часть другим" от­мечено с 1590-х гг. Связанное: совместный, распре­деленный, участник, разделение Этим. мысленный (mental) (прил.) раннее XV в., "относящийся к уму", от среднефранцузского mental, от позднелатинского mentalis - ума, от ла­тинского mens (р. п. mentis) - ум; слова общего происхождения: санскритское matih - мысль, ум; староанглийское gemynd - память, воспоминание. Этим. модель. В значении "имитируемый предмет или человек" с 1630-х гг.

Определение

- Способ обозначения того, что каждый участник симуляции имеет общее с другими понимание цели и процесса симуляции и ролей участников.

- Система знаний о взаимосвязях между зада­нием, которое решает команда, и тем, как будут взаимодействовать члены команды, например, облегчающая способность коман­ды прогнозировать то, что члены команды будут делать, столкнувшись с задачей, и что им потребуется сделать.

- Модель, в которой восприятие ситуации, возникшее у отдельного члена команды, используется совместно, что позволяет команде размышлять над информацией и пересматривать свою ситуативную осве­домленность и собственную когнитивную модель на основании новых сведений; передача информации может происходить посредством озвучивания наблюдений, сообщения о новой информации, с использованием структурированного перерыва для сообщения новых данных и размышления вслух и нацелена на то, чтобы позволить дру­гим членам команды оценить и установить связь между оценками, связями и планами. Совместные когнитивные модели облегча­ют сотрудничество и имеют критическое значение в случаях, когда общение команды затруднено (вследствие ограниченности вре­мени и пр.).

Для сравнения: ситуационная осведомленность.

Сопровождение (Cueing \'kyu-ln) гл.

Этим. намек (cue) (сущ.) "режиссирование", 1550-е гг., от символа Q, который использовался в XVI, XVII в. в театральных пьесах для обозначения мо­мента выхода актеров, предположительно в каче­стве сокращения латинского quando - когда или сходного латинского наречия.

Определение

- Предоставление участникам во время симу­ляции информации, помогающей пройти сценарий для достижения поставленных целей (из NLN-SIRC, 2013, с изменениями).

- сущ. Информация, предоставляемая учаще­муся для достижения задач обучения (поня­тийные сигналы), или помочь ему интерпре­тировать или уточнить симулируемую реаль­ность (сигналы для дополнения реальности). Понятийные сигналы помогают учащемуся достичь образовательных целей и предо­ставляются с помощью программируемого оборудования, окружения или ответов от симулированного пациента или исполни­теля роли. Намеки для дополнения реаль­ности помогают учащемуся интерпретиро­вать или уточнить симулируемую реальность посредством информации, предоставляемой во время симуляции (из Paige, Morin, 2013, с изменениями).

Состояние/состояния (State/states \stat\) сущ.

Этим. Использование в значении "физическое состояние в отношении формы или структуры" подтверждено с позднего XIII в. Использование в значении "умственного или эмоционального со­стояния" подтверждено с 1530-х гг. (фразу "состоя­ние ума" относят к 1749 г.).

Определение

- Термин, используемый в программировании манекенов; переменные, характеризующие состояние системы, могут включать основные показатели жизнедеятельности, показания монитора, звуки, издаваемые организмом, и вербализацию, осуществляемую симулятором.

- [мн. ч.] Последовательность явлений, изменя­ющихся со временем (Sokolowski, Banks, 2009).

Для сравнения: явление.

*Соучастник (Confederate) \ken-'fe-d(e-)ret\ сущ.

Этим. позднее XIV в., от позднелатинского confoederatus - объединенный, причастие прошед­шего времени от confoederare - образовывать союз, от com- - с, вместе.

Определение

- Лицо(а), которое(ые) во время реализации клинического сценария помогает находить оборудование и/или устранять возможные проблемы при работе с ним.

Данное(ые) лицо(а) могут помогать участникам, выступая в качестве потенциального помощника (help available), например как дежурная медсестра, и/или предоставляя информацию о манекене, не­доступную другими способами: данные о темпе­ратуре, изменении цвета, и/или обеспечивать до­полнительный реализм, играя роль родственника пациента или члена персонала (ASSH).

- Лицо, отличное от пациента, предусмотрен­ное в сценарии симуляции для обеспече­ния реализма, постановки перед учащимся дополнительных задач или предоставления ему дополнительной информации, например, сотрудник службы скорой помощи, сотруд­ник приемного отделения, член семьи, лабо­рант (Victorian Simulated Patient Network).

См. также: актер, внедренный участник, симули­рованный пациент, симулированное лицо, стан­дартизированный пациент.

*Термин, который был определен как потенциально противоречивый.

Специалист по симуляции (Simulationist \ sim-yuh-ley-shuh n- ist\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Человек, участвующий в разработке, реа­лизации и/или доставке услуг симуляции; например, преподаватели, технологи, спе­циалисты по выполнению, техники (SSH).

- Специалист по моделированию и симуля­ции (Tucker).

- Человек, "участвующий на условиях пол­ной или частичной занятости в моделиро­вании или симуляции", например, разра­батывающий модели для использования в целях симуляции, проводящий исследова­ния в области симуляции, занимающий­ся разработкой программного обеспечения для симуляции, руководящий проектами по симуляции, занимающийся рекламой и/ или продажей симуляционных продуктов и/или услуг, осуществляющий поддержку симуляционных продуктов и/или услуг, продвигающий использование решений на основе симуляции применительно к важным проблемам, развивающий технологии симу­ляции и развивающий методологию и/или теорию симуляции (Oren, 2000).

Для сравнения: дебрифер, координатор.

Спусковой(ые) сигнал(ы) (Trigger(s) \'tri-gar\) сущ.

Этим. спусковой сигнал (trigger) (сущ.) - устрой­ство, с помощью которого высвобождается упор или пружина и механизм приводится в действие.

Определение

- Событие или события, которые переводят симуляцию из одного состояния в другое.

Среда виртуальной реальности (Virtual Reality Environment 'var-che-wel\re-'a-le-te\ in-'vi-re(n)-mant\) сущ.

Этим. виртуальный (virtual) (прил.) В значении "быть чем-либо в принципе или фактически, хотя и не на самом деле" с середины XV в., предполо­жительно через значение "способный обеспечить определенный эффект" (раннее XV в.). В компью­терном значении "не существующий физически, а представленный с помощью программы" исполь­зование подтверждено с 1959 г. Этим. реальность (reality) (сущ.) 1540-е гг., "суще­ствование в реальности", от французского realite и непосредственно от средневекового латинско­го realitatem (им. п. realitas), от позднелатинского realis. В значении "реальное существование, все, что реально" с 1640-х гг., в значении "состояние реальности (чего-либо)" с 1680-х гг. Иногда XVII- XVIII вв., также в значении "искренности". В со­ставе фразы "на основе реальных событий" с 1960 г.

Определение

- Широкий круг компьютерных приложений, обычно ассоциируемых с обеспечивающи­ми эффект присутствия, очень наглядны­ми, трехмерными характеристиками, кото­рые позволяют участнику рассматривать и перемещаться в кажущемся реальном или функционирующем по реальным физиче­ским законам мире. Определение обычно дают исходя из типа используемой техноло­гии, такой как использование наголовного дисплея, стереоскопических возможностей, средств ввода и количества стимулируемых сенсорных систем (ASSH).

Среда симуляции/Обучающая среда си­муляции/Искусственная обучающая среда (Simulation Environment/Simulation Learning Environment/Synthetic Learning Environment \ [SLE] \sim-yuh-ley-shuh n\ lur-ning\en-vahy-ruh n-muh nt\ sin-'the-tik\'larn-ing\in-'vi-re(n)-mant\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г. Этим. искусственный (synthetic) (прил.) 1690-е гг., как термин в логике, "дедуктивный", от француз­ского synthetique (XVII в.) и непосредственно от современного латинского syntheticus, от греческого synthetikos - опытный в соединении, созидатель­ный, от synthetos - собранный, сконструирован­ный, сложный, причастие прошедшего времени от syntithenai - соединять (см. synthesis[синтез]). Свя­занное: синтетический (1620-е гг. в логике). Этим. обучение (learning) (сущ.) Староанглийское leornung - обучение, учеба, от leornian. Этим. окружающая среда (environment ) (сущ.) 1887 г., "окружение, окружающая обстановка". В экологическом значении к 1967 г.

Определение

- Физические условия, в которых может про­исходить симуляционная активность, вклю­чая людей и оборудование, которые образу­ют часть симуляции.

- Место, в котором происходит обучение с использованием симуляции, и в котором под руководством координатора создается без­опасная атмосфера, способствующая тому, чтобы участники делились и обсуждали свой опыт без отрицательных последствий.

- Контекст обучения, состоящий из контро­лируемого и защищенного представления ситуаций реального мира и набора обра­зовательных методов и процедур, в кото­ром учащиеся одновременно чувствуют себя столкнувшимися с проблемой и находятся в психологической безопасности для того, чтобы тренироваться и размышлять о соб­ственной результативности (Rudolph et al.).

- Создаваемая координатором атмосфера, способствующая тому, чтобы участники делились и обсуждали свой опыт без опасе­ний осуждения или наказания.

- Обстановка, окружающая среда или усло­вия, которые воспроизводят компоненты или аспекты реального мира для обучения или связанной деятельности и/или исследо­вания (ASSH).

См. также: психологическая безопасность.

Стандарт симуляции (Simulation Standard \ sim-yuh-ley-shuh n\stan-derd\) сущ.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Минимальные требования к достоверности, правильности симуляции, промежуточной или итоговой оценке или любым другим эле­ментам, связанным с симуляционной актив­ностью или программой (SSH).

Для сравнения: руководство по симуляции

Стандартизированный пациент (СП) (Standardized Patient \[SP]\ stan-der- ,diz-d\ pa-shent\) сущ.

Примечание: данный термин часто используется как синоним термина "симулированный пациент". Этим. стандартный (standard) "надежный или признанный экземпляр качества или правильно­сти" (позднее XV в.). В значении "правило, подход или средство оценки" встречается с 1560-х гг. Ис­пользование в значении "определенный уровень" подтверждено с 1711 г. (как в "стандарте жизни", 1903).

Этим. пациент (patient) (сущ.) - страдающий или больной человек, получающий медицинское лече­ние, позднее XIV в.

Определение

- Человек, тщательно обученный симулиро­вать настоящего пациента так точно, что данная симуляция незаметна для опытно­го врача. При выполнении симуляции СП представляет собой целостный образ симу­лируемого пациента и воспроизводит не только анамнез, но и язык мимики и жестов, физические показатели, а также эмоцио­нальные и личностные характеристики (Barrows, 1987).

- Человек, обученный реалистично, стандар­тизировано и воспроизводимо имитировать пациента с определенным патологическим состоянием, когда изображение/представ­ление варьирует только в зависимости от деятельности учащегося; такая строгая стан­дартизация действий в сеансе симуляции отличает стандартизированного пациента от симулированного.

- СП могут использоваться для обучения и оценки учащихся, в частности их умения собирать анамнез/консультировать, прово­дить физикальное обследование, а также других клинических навыков в симули­рованной клинической среде (ASPE). СП также могут использоваться для предостав­ления обратной связи и оценки успеваемо­сти учащихся (ASPE).

- Человек, обученный изображать настоящего пациента для симуляции набора симптомов или проблем для нужд образования, оцени­вания и исследований в здравоохранении (SSH). Термин чаще используется в США и Канаде в значительной мере в связи с участием СП в ответственных оценивани­ях, в которых ответы СП учащемуся были стандартизированы; в последние годы ввиду включения СП в обучающие сценарии дан­ный термин стал взаимозаменяемым с тер­мином симулированный пациент.

См. также: актер, соучастник, внедренный участ­ник, исполнитель роли, симулированный или стандартизированный пациент или участник, си­мулированное лицо.

Стандартизированный/симулированный участник (Standardized/Simulated Parti-cipant\stan-dar- ,cfiz-d\sim-ya- ,lat-id\par-'ti-sa-pant\) сущ.

См. также: симулированный пациент, стандарти­зированный пациент.

Стохастический (Stochastic \sta-'kas-tik\) прил.

Этим. (прил.) 1660-е гг., "относящийся к предпо­ложению", от греческого stokhastikos - способный к угадыванию, высказыванию предположений, от stokhos - догадка, замысел, цель, метка, дослов­но "размеченная палка, установленная в качестве мишени для лучников", в значении "определен­ный случайным образом" с 1934 г., от немецкого stochastik (1917).

Определение

- В отношении процесса, модели или пере­менной, исход, результат или значение кото­рых зависят от случайности (M&S Glossary).

В отличие от: детерминированный.

Сценарий (Scenario \si-nair-ee-oh\) сущ.

Этим. (сущ.) 1868 г., "набросок сюжета пьесы", от итальянского scenario, позднего латинского scenarius - театральных сцен, латинского scena - сцена. В значении "воображаемой ситуации" ис­пользование впервые зарегистрировано в 1960 г. применительно к гипотетическим ядерным войнам.

Определение

- В медицинской симуляции описание симуля­ции, которое включает цели, задачи, пункты для итогового обсуждения, словесное описа­ние клинической симуляции, требования к персоналу, оснащению помещения для симу­ляции, симуляторам, реквизиту, описание управления симулятором и инструкций для симулированного пациент (Alinier, 2011).

- Программы, истории или алгоритмы, соз­данные для инструктирования участников, включая симуляторы (живые или роботизи­рованные) относительно того, как взаимо­действовать с учащимися.

- Описание упражнения (включая исходные условия), событий для симуляции, вклю­чающее подробную информацию для всех участвующих.

- Исходный набор условий и расписание зна­чимых событий, предъявляемых учащимся или системам для достижения целей упраж­нения (M&S Glossary).

См. также: клинический сценарий, скрипт.



Т

Тайный стандартизированный пациент (Incognito Standardized Patient \in-'kag-'ne-\ stan-dar-,cfiZd\pa-sh8nt\) сущ.

Этим. инкогнито (incognito) (прил./нареч.) С 1640-х гг. как прилагательное ("скрытый под вымышлен­ным именем и личностью") и как наречие ("неиз­вестно, со скрытой личностью"), от итальянского incognito - неизвестный, особенно в контексте пу­тешествий, от латинского incognitus - неизвестный, неисследованный.

Этим. стандартный (standard) "надежный или признанный экземпляр качества или правильно­сти" (позднее XV в.). В значении "правило, подход или средство оценки" встречается с 1560-х гг. Ис­пользование в значении "определенный уровень" подтверждено с 1711 г. (как в "стандарте жизни", 1903 г.).

Этим. пациент (patient) (сущ.) "страдающий или больной человек, получающий медицинское лече­ние", позднее XIV в.

Определение

- Человек, который играет роль пациента в реальных медицинских ситуациях, в то время как медицинские работники, участву­ющие в данных ситуациях, не знают о том, что данный человек не является настоящим пациентом (Rethans et al., review Med Educ, 2007).

См. также: необъявленные стандартизированные пациенты, скрытые пациенты, тайный покупатель.

Технические навыки (Technical skills \'tek-ni-kal\'skil\) сущ.

Этим. технический (technical) (прил.) 1610-е гг., "опытный в определенном виде искусства или во­просе", термин образовался в английском языке от technic - техничный + -al (1), или частично от греческого tekhnikos - искусства; систематический, применительно к лицам, искусным, артистичным, от tekhne - искусство, навык, ремесло. Впослед­ствии значение сузилось до "имеющий отношение к техническим ремеслам" (1727). Этим. навык (skill) (сущ.) позднее XII в., "сила проницательности", от древнескандинавского skil - различение, способность различать, проницательность, корректировка, связанное с skilja (гл.) - разделять, различать, понимать, от протонемецкого *skaljo - делить, разделять (слова общего происхождения: шведское skal - причина, датское skjel - разделение, граница, предел, средне-ниж­ненемецкое schillen - различать, средне-ниж­ненемецкое, среднедатское schele - разделение, дискриминация. В значении "способности, искус­ности" впервые зафиксировано в раннем XIII в.

Определение

- Навык, требующийся для выполнения опре­деленного задания.

- В здравоохранении знания, навык и способ­ность выполнить определенное медицин­ское задание; например, введение грудного катетера или физикальное обследование.

Технологически насыщенная симуляция (Technology Enhanced Healthcare Simulation (включает высоко- и низкотехнологичную симуляцию в здравоохранении) \tek-'na-la-je\in-'han(t)s\'helth\'ker\sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. техно (techno) словообразущий элемент, означающий "искусство, ремесло, навык", позже "технический, технологию", от латинизированной формы греческого tekhno-, компонент сложного слова tekhne - искусство, навык, мастерство в ра­боте; метод, система, искусство, система или метод создания или выполнения.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Группа материалов и устройств, созданная или адаптированная для тренировки работни­ков здравоохранения в симулированной среде. Примерами являются такие разнородные про­дукты, как компьютерные симуляторы вир­туальной реальности, высокодостоверные и статичные манекены, пластиковые модели, живые животные, неактивные животные про­дукты и человеческие трупы (Cook et al.).

- Образовательный инструмент или устрой­ство, с которым физически взаимодейству­ет учащийся, используемое для имитации определенного аспекта лечебной работы для обучения или оценки.

Типология (Typology \ti-'pa-le-je\) сущ.

Этим. типология (typology) (сущ.) - учение о сим­волах, 1845 г., от греческого typos. Связанное: типо­логический, типологически.

Определение

- Классификация различных образователь­ных методов или оборудования, например, 3-мерные модели, компьютерное программ­ное обеспечение, стандартизированные пациенты, специализированные тренажеры или высокодостоверные симуляторы паци­ента (INACSL, 2013).

См. также: модальность, симулированные/искус­ственные методы обучения.

Тренажер/специализированный тренажер (Task Trainer/Part-Task Trainer/Partial Task Trainer \tahsk\trey-ner\) сущ.

Этим. задание (task) (сущ.) раннее XIV в., "объем работы, вмененный в обязанность", от старосеверофранцузского tasque (XII в., старофранцузское tasche, современное французское tache). В общем значении "любая часть работы, которую следует выполнить" использовано впервые зарегистриро­вано в 1590-х гг.

Этим. тренер (trainer) (сущ.) прибл. 1600 г., "тот, кто обучает или инструктирует", отглагольное существительное от train - учить, тренировать (гл.). В значении "тот, кто подготавливает к достижениям, требующим физической подготовки" с 1823 г., ис­ходно применительно к тренерам лошадей.

Определение

- Устройство, предназначенное для отработ­ки только основных элементов осваиваемой процедуры или навыка, таким как люмбаль-ная пункция, введение грудного катетера, установка центрального катетера, или часть общей системы, например, симулятор ЭКГ (Center for Immersive and Simulation Based Learning\[CISL] & Levine et al.).

- Модель, представляющая часть или участок тела человека, например руку или живот. Такие устройства могут иметь механиче­ский или электронный интерфейс для обу­чения и предоставления обратной связи при отработке практических навыков, таких как введение иглы в вену, ультразвуковое ска­нирование, наложение швов и др. В целом используется для выработки процедурных навыков, но также может применяться в сочетании с другими образовательными технологиями для создания интегрированных клинических ситуаций (ASSH).

См. также: процедурная симуляция, симулятор.



У

Участник (Participant \pahr-tis-uh-puh nt\) сущ.

Этим. 1560-е гг., от среднефранцузского participant, от латинского participantem (им. п. participans), при­частие настоящего времени от participare - прини­мать участие в, воспользоваться от particeps - со­вместное использование, участие.

Определение

- В медицинской симуляции человек, уча­ствующий в симуляции с целью приобрете­ния или демонстрации знаний, навыков и/ или установок, относящихся к профессио­нальной деятельности (INACSL, 2013).

- Человек, участвующий в симуляционной деятельности или занятии с целью участия в исследовании симуляционной технологии.



Ф

Фасилитатор (координатор симуляции) (Facilitator \[Simulation Facilitator] \fa-'si-la- ,ta-ter\) сущ.

Этим. 1806 г., отглагольное существительное в ла­тинской форме от facilitate.

Определение

- Лицо, участвующее в реализации симуляционных занятий. Например, преподаватели, педагоги и т.д.

- Лицо, помогающее достичь результата (такого как обучение, продуктивность или обмен информацией) посредством оказания прямой или незаметной помощи, руковод­ства или надзора, например: Координатор итогового обсуждения обеспечивал его гладкое проведение.

Для сравнения: дебрифер, специалист по симуляции.

Физиологическое моделирование (Physiologic Modeling \fiz-ee-uh-loj-i-k\mod-l-ing\) сущ.

Этим. физиология (physiology) (сущ.) 1560-е гг., "ис­следование и описание природных объектов", от среднефранцузского physiologie или непосредствен­но от латинского physiologia - естествознание, нау­ка о природе, от греческого physiologia - естествоз­нание, исследование природы, от physio- - природа + logia - учение. В значении "наука о нормальном функционировании живых объектов" доказано используется с 1610-х гг. Связанное: физиологиче­ский, физиолог.

Этим модель (model) В значении "имитируемый предмет или человек" с 1630-х гг.

Определение

- Математические компьютерные модели, обеспечивающие сложную физиологию человеческого организма в симулируемом клиническом случае таким образом, что на события, вводимые в программу, автома­тически формируются корректные ответы; например, фармакодинамическая модель может прогнозировать эффекты препаратов в отношении частоты сердечных сокраще­ний, сердечного выброса или артериального давления и отображать их на симулируемом клиническом мониторе (Howard Schwid, Rosen K. (2013); in: Levine et al.; гл. 2 и 14).

- Компьютерная модель, предусматривающая возможность работы, при которой оператор вводит значение того или иного параметра, и оно автоматически корректирует другие переменные физиологически реалистич­ным образом (Palaganas, Maxworthy, Epps, Mancini, 2015).

Для сравнения: ручной ввод, заранее подготовлен­ный сценарий, выполнение на лету.

Физическая достоверность (Physical Fidelity\'fi-zi-kal\ fa- 'de-la-te, fi-\) сущ.

Этим. физический (physical) раннее XV в. "относя­щийся или связанный с материальной природой" (в медицине, в отличие от хирургического), от средневекового латинского physicalis - природ­ный, натуральный, от латинского physica - наука о природе (см. физический \[physic]). В значении "относящийся к матери" с 1590-х гг.; использова­ние в значении "имеющий отношение к телу, теле­сный" относят к 1780 г. Использование в значении "характеризующийся телесными свойствами или деятельностью" доказано с 1970 г. Термин физи­ческое воспитание (Physical education) впервые за­регистрирован в 1838 г.; сокращенная форма phys ed - в 1955 г. Термин физиотерапия используется с 1922 г. Связанное: физически. Этим. достоверность (fidelity) (сущ.) раннее XV в., "верность, приверженность", от среднефранцуз-ского fidelite (XV в.), латинского fidelitatem (им. п. fidelitas) - верность, приверженность, лояльность, от fidelis - верный, истинный, заслуживающий до­верия, искренний, от fides - доверие (см. доверие). С 1530-х гг. как "строгая приверженность правде или реальности", в частности касательно воспро­изведения звука с 1878 г.

Определение

- Степень реализма, связанная с конкретной симуляционной деятельностью.

- Мера того, насколько симуляция выглядит, звучит и ощущается как настоящее задание (Alexander, Brunyo, Sidman, Weil, 2005).

См. также: точность воспроизведения внешних условий, достоверность, реализм.

Функциональная достоверность (Functional Fidelity \'fen(k)-shnal, -she-nel\fe-,de-la-te\) сущ.

Этим. функциональный (functional) (прил.) 1630-е гг., "относящийся к должности или службе", от function - (функция) (сущ.) + -al (1), от средневеко­вого латинского functionalis. В значении "практич­ный" известно к 1864 г. Связанное: функционально, функциональность.

Этим. достоверность (fidelity) (сущ.) раннее XV в., "верность, приверженность", от среднефранцузского fidelite (XV в.), латинского fidelitatem (им. п. fidelitas) - верность, приверженность, лояльность, от fidelis - верный, истинный, заслуживающий доверия, искренний, от fides - доверие (см. доверие). С 1530-х гг. как "строгая приверженность правде или реальности".

Определение

- Степень реагирования оборудования, используемого в симуляции, на действия участника; напр., статичный аппарат искус­ственной вентиляции легких будет обладать низкой функциональной достоверностью по сравнению с работающим аппаратом искус­ственной вентиляции легких в симуляции, предусматривающей использование сигна­лов тревоги при вентиляции легких.

См. также: достоверность, симулятор с высокой достовернстью, реализм.



Х

Хептический (хептика) (Haptic \[Hap-tics]\'hap-tik\) прил.

Этим. (прил.) "относящийся к чувству осязания", 1890 г., от греческого haptikos - способный контак­тировать с, от haptein - связывать.

Определение

- В медицинской симуляции относится к устройствам, которые обеспечивают пользователю тактильную обратную связь. Тактильная обратная связь может исполь­зоваться для симуляции прикосновения, пальпации органа или части тела, а также рассечения, разрыва или натяжения ткани.

- Устройства, улавливающие и фиксирующие "прикосновение" практиканта по показа­телям местоположения и глубины давле­ния в конкретных анатомических областях (McGaghie et al., 2010; Jackson et al.).



Ч

Человеческие факторы (Human Factors \ hyfl-man\fak-tarz\) сущ.

Этим. фактор (factor) (сущ.) Использование в значении "обстоятельств, даю­щих результат" подтверждено с 1816 г., в матема­тическом контексте.

Определение

- Дисциплина или наука, изучающая взаимо­действие между человеком и системами и технологией; включает, в частности, принципы и приложения в области инженерной пси­хологии, отбора персонала, обучения, обе­спечения жизнедеятельности, обеспечения производительности труда и оценки выпол­нения действий человеком (M&S Glossary).

- Психологические, культурные, поведенче­ские и другие человеческие качества, которые влияют на принятие решений, поток инфор­мации и ее интерпретацию отдельными индивидами или группами (M&S Glossary).



Э

Экзаменатор (Assessor \a-'se-ser\) сущ.

Этим. поздн. XIV в., от старофранцузского assessor (оценщик) - помощник судьи, оценщик (в суде" (XII в., современный французский assesseur) и непосредственно от латинского assessor (оценщик) - ассистент, помощник; помощник судьи.

Определение

- Лицо, оценивающее учащихся в соответ­ствии с предопределенными критериями.

- Экзаменатор должен пройти специаль­ное и основательное обучение и обладать опытом и компетентностью в оценивании (Dictionary.com).

Экранная симуляция/симулятор (Screen -based Simulation/Screen - based Simulator \ skreen\bast\sim-yuh-ley-shuh n\) сущ.

Этим. экран (screen) (сущ.) в значении "плоской вертикальной поверхности для приема проецируе­мых изображений" с 1810 г., исходно в отношении демонстрации изображений с помощью волшебно­го фонаря (Laterna Magica), позже применительно к фильмам. Связанный термин скриншот (screenshot) (сущ.) встречается с 1991 г., от (компьютерного) screen - экран (сущ.) + shot - снимок (сущ.) в фото­графическом значении.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - ими­тировать, от основы similis - подобный. Значение

"модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г. Этим. симулятор (simulator) (сущ.) 1835 г., человек, от латинского simulator - подражатель, притвор­щик, отглагольное существительное от simulare - имитировать, от основы similis - подобный. При­менительно к тренажерам сложных систем с 1947 г. (авиасимулятор), simulated (симулированный, мо­делируемый) (прил.) 1620-е гг., "инсценирован­ный", причастие прошедшего времени от simulate (гл.). В значении "имитация для проведения экс­перимента или тренировки" с 1966 г. (отглагольное существительное si'mulator\[симулятор] в сходном значении встречается с 1947 г.). На коммерческом жаргоне "искусственный, имитация" с 1942 г.

Определение

- Симуляция, представляемая на компьютер­ном экране с использованием изображений и текста, сходно с популярным игровым фор­матом, в которой оператор взаимодейству­ет с интерфейсом с помощью клавиатуры, мыши, джойстика или другого средства ввода. Программы могут предоставлять обратную связь и отслеживать действия учащихся для их оценки, что устраняет необходимость в ин­структоре (Ventre&Schwid, in: Levine, Ch. 14).

- Генерируемый компьютером видеоигро­вой симулятор, который может создавать сценарии, требующие принятия решений в режиме реального времени (Bonnetain; Biese et al., 2009).

См. также: компьютерная симуляция, симулятор.



I

In silico, компьютерный (виртуальный, элек­тронный) (In Silico \in-'si-li- ,ko\) прил. или нареч.

Этим. 1980-е гг.: Латынь, в буквальном смысле "в кремнии" (относительно использования кремние­вых чипов в компьютерных системах); по образцу in vitro и in vivo.

Определение

- Выполненный на компьютере или с помо­щью компьютерной симуляции; фраза была придумана в 1989 г. по аналогии с латинскими фразами in vivo, in vitro и in situ (Sieburg, 1990).

Для сравнения: in situ.

In Situ (в естественных условиях)/Симуляция in situ (In Situ/In Situ Simulation \in 'sItju\sim-yuh-ley-shuh n\) прил.

Этим. in situ 1740 г., латынь, в буквальном смысле "в своем (оригинальном) месте или условиях", от аблятива situs - место.

Этим. симуляция (simulation) (сущ.) имя действия от причастия прошедшего времени simulare - имитировать, от основы similis - подобный. Значение "модель или макет для проведения эксперимента или тренировки" существует с 1954 г.

Определение

- Проведение симуляционного занятия в настоящих условиях/среде с целью достиже­ния высокого уровня достоверности и реа­лизма; данное обучение особенно хорошо подходит для тяжелых условий работы, обу­словленных ограниченностью пространства или шумом. Например, карета скорой помо­щи, маленький самолет, стоматологическое кресло, клизменная (Kyle, Murray, 2008).

Такая тренировка очень важна для оценки, выяв­ления и устранения неисправностей или разработ­ки новых процессов.

Для сравнения: in silico.



Литература/References

1. Alexander A.L., Brunye T., Sidman J., Weil S.A. From gaming to training: A review of studies on fidelity, immer­sion, presence, and buy-in and their effects on transfer in pc-based simulations and games, 2005 (DARWARS technical report). URL: http://www.darwars.com/downloads/DARWARS%2520Paper%252012205.pdf

2. Alinier G. A typology of educationally focused medical simulation tools. Med Teach. 2007; Vol. 29: e243-50. doi:10.1080/01421590701551185

3. Alinier G. Developing high fidelity health care simulation scenarios: a guide for educators and professionals. Simul Gaming. 2011; Vol. 42: 9-26.

4. Bajura M., Fuchs H., Ohbuchi R. Merging virtual objects with the real world: Seeing ultrasound imagery within the patient In: Proc. ACM SIGGRAPH, 1992 July. Comput Graphics. 1992; Vol. 26 (2): 203-10.

5. Balci O. Verification validation and accreditation of simulation models. In: Proceedings of the 29th Conference on Winter Simulation, 1997 December. Atlanta: IEEE Computer Society, 1997: 135-41.

6. Barnes B.E. Creating the practice-learning environment using information technology to support a new model of continuing medical education. Acad Med. 1998; Vol. 73: 278-81.

7. Barrows H.S. An overview of the uses of standardized patients for teaching and evaluating clinical skills. AAMC. Acad Med. 1993; Vol. 68 (6): 443-51.

8. Beaubien J.M., Baker D.P. The use of simulation for training teamwork skills in healthcare: How low can you go? Qual Saf Health Care. 2004; Vol. 13 (1): i51-6. doi:10.1136/qshc.2005.009845

9. Berryman D.R. Augmented reality: a review. Med Ref Serv Q. 2012; Vol. 31 (2): 212-8.

10. Bolman L.G., Deal T.E. Reframing Organizations: Artistry, Choice, and Leadership. San Francisco: Jossey-Bass, 2013.

11. Bonnetain E., Boucheix J.-M., Hamet M., Freysz M. Benefits of computer screen-based simulation in learning cardiac arrest procedures. Med Educ. 2010; Vol. 44: 716-22.

12. Boud D., Walker D., Keogh R. Promoting reflection in learning: a model. In: D. Boud, D. Walker, R. Keogh (eds). Reflection: Turning Experience into Learning. London, England: Kogan Page, 1985: 18-40.

13. Boyd E.M., Fales A.W. Reflective learning key to learning from experience. J Humanistic Psychol. 1983; Vol. 23 (2): 99-117.

14. Bray J., Howkins E. Facilitating interprofessional learning in the workplace: a research project using the Delphi technique. Work Based Learning Primary Care. 2006; Vol. 4 (3): 223-235.

15. CISL (Center for Immersive and Simulation-Based Learning). Part-Task Trainers, 2014. URL: http://cisl.stan-ford.edu/what_is/sim_modalities/phys_trainers.html.

16. Collaborative I.E. Team-Based Competencies: Building a Shared Foundation for Education and Clinical Prac­tice. Washington, DC: Interprofessional Education Collaborative, 2011.

17. Cook D.A., Brydges R., Hamstra S.J., Zendejas B., et al. Comparative effectiveness of technology-enhanced simulation versus other instructional methods: a systematic review and meta-analysis. Simul Healthcare. 2012; Vol. 7 (5): 308-20.

18. Cook D.A., Hatala R., Brydges R., Zendejas B., et al. Technology-enhanced simulation for health professions education: a systematic review and meta-analysis. JAMA. 2011; Vol. 306 (9): 978-88.

19. Cooper M.D. Towards a model of safety culture. Saf Sci. 2000; Vol. 36 (2): 111-36.

20. Cowie N., Premkumar K., Bowen A., Kuling S., et al. Teamwork and Communication in Acute Care: A Teach­ing Resource for Health Practitioners. MedEdPORTAL Publications, 2012. URL: https://www.mededportal.rg/publication/9109 http://dx.doi.org/10.15766/mep_2374-8265.9109

21. Cram R.S., Sime J.A. Improving Safety Culture Understanding Using a Computerised Learning, 2014.

22. D'amour D., Oandasan I. Interprofessionality as the field of interprofessional practice and interprofessional education: An emerging concept. J Interprofessional Care. 2005; Vol. 19 (1): 8-20.

23. De Freitas S., Oliver M. How can exploratory learning with games and simulations within the curriculum be most effectively evaluated? Comput Educ. 2006; Vol. 46 (3): 249-264.

24. Decker S., Sportsman S., Puetz L., Billings L. The evolution of simulation and its contribution to competency. J Continuing Educ Nurs. 2008; Vol. 39 (2): 74-80.

25. Dictionaries. Oxford: Oxford University Press, 2010. URL: http://oxforddictionaries.com/definition/english/VAAR

26. Dictionary. 10th ed. Merriam-Webster Incorporated, 1996.

27. Dictionary. com. Lexico LLC., 2002.

28. Dictionary. Complete and Unabridged 10th ed., 2009. William Collins Sons and Co. Ltd, 1979. URL: http://dictionary.eference.com/browse/

29. Dieckmann P., Friis S.M., Lippert A., Ostergaard D. Goals, success factors, and barriers for simulation-based learning: A qualitative interview study in health care. Simul Gaming. 2012; Vol. 43 (5): 627-47.

30. Dieckmann P., Gaba D., Rall M. Deepening the theoretical foundations of patient simulation as social practice. Simul Healthcare. 2007; Vol. 2 (3): 183-93.

31. Dieckmann P., Molin Friis S., Lippert A., Ostergaard D. The art and science of debriefing in simulation: Ideal and practice. Med Teach. 2009; Vol. 31 (7): e287-94.

32. Dieckmann P., Phero J.C., Issenberg S.B., Kardong-Edgren S., et al. The first Research Consensus Summit of the Society for Simulation in Healthcare: conduction and a synthesis of the results. Simul Healthcare. 2011; Vol. 6 (7): S1-9.

33. Dieckmann P., Rall M. Designing a scenario as a simulated clinical experience: The TuPASS Scenario Script. In: Clinical Simulation: Operations, Engineering, and Management. Burlington, 2008: 541-50.

34. Drews F.A., Bakdash J.Z. Simulation training in health care. Rev Hum Factors Ergonomics. 2013; Vol. 8 (1): 191-234.

35. Edmondson A.C. Psychological safety and learning behavior in work teams. Adm Sci Q. 1999; Vol. 44: 350-83.

36. Ellaway R., Poulton T., Fors U., McGee J.B., et al. Building a virtual patient commons. Med Teach. 2008; Vol. 30 (2): 170-4.

37. Endsley M. Toward a theory of situation awareness in dynamic systems. Hum Factors. 1995; Vol. 37 (1): 32-64.

38. Environment. Achieving Sustainable Construction Health and Safety. In: R. Thomas. Professional Safety. The JeLSIM Perspective, 2003: 52-61. URL: http://www.simulationfirst.com/s1.html

39. Fanning R.M., Gaba D.M. The role of debriefing in simulation-based learning. Simul Healthcare. 2007; Vol. 2 (2): 115-25.

40. Freeth D.S., Hammick M., Reeves S., Koppel I., et al. Effective Interprofessional Education: Development, Delivery, and Evaluation. London: John Wiley and Sons, 2008.

41. Fuchs H., State A., Pisanp E., Garrett W., et al. Towards performing ultrasound guided needle biopsies from within a head-mounted display. In: Proceedings of the Fourth International Conference on Visualization in Biomedical Computing (VBC). Hamburg, 1996: 591-600.

42. Gaba D.M. The future vision of simulation in health care. Qual Saf Health Care. 2004; Vol. 13 (1): i2-10.

43. Hamstra S.J., Brydges R., Hatala R., Zendejas B., et al. Reconsidering fidelity in simulation-based training. Acad Med. 2014; Vol. 89 (3): 387-92.

44. Hancock P.A, Vincenzi D.A., Wise J.A., Mouloua M. (eds). Human Factors in Simulation and Training. Aldershot: CRC Press, 2008.

45. Harden R.M. What is an OSCE? Med Teach. 1988; Vol. 10 (1): 19-22.

46. Harper D. Online Etymology Dictionary, 2001. URL: www.etymonline.com/index.php.

47. Higgins M., Ishimaru A., Holcombe R., Fowler A. Examining organizational learning in schools: the role of psychological safety, experimentation, and leadership that reinforces learning. J Educational Change. 2012; Vol. 13 (1): 67-94.

48. Husebo S.E., Friberg F., Soreide E., Rystedt, H. Instructional problems in briefings: how to prepare nursing students for simulation-based cardiopulmonary resuscitation training. Clin Simul Nurs. 2012; Vol. 8: 307-18.

49. Issenberg S.B., Ringsted C., Ostergaard D., Dieckmann P. Setting a research agenda for simulation-based healthcare education: a synthesis of the outcome from an Utstein style meeting. Simul Healthcare. 2011; Vol. 6 (3): 155-67.

50. Johnson-Russell J., Bailey C. Facilitated debriefing. In: W.M. Nehring, F.R. Lashley (eds). High-Fidelity Pa­tient Simulation in Nursing Education. Boston: Jones and Bartlett, 2010: 369-85.

51. Jovanovic J., Chiong R. (eds). Technological and Social Environments for Interactive Learning. Santa Rosa, CA: Informing Science Press, 2014.

52. Jovanovic J., Chiong R. Introduction to the special section on game-based learning: Design and applications. Interdisciplinary J Information Knowledge Manag. 2012; Vol. 7: 201.

53. King H.B., Battles J., Baker D.P. TeamSTEPPS: team strategies and tools to enhance performance and patient safety. In: Advances in Patient Safety: New Directions and Alternative Approaches. Rockville, 2008; Vol. 3.

54. Kneebone R., Arora S., King D., Bello F., et al. Distributed simulation - accessible immersive training. Med Teach. 2010; Vol. 32 (1): 65-70.

55. Kneebone R., Kidd J., Nestel D., Asvall S., et al. An innovative model for teaching and learning clinical proce­dures. Med Educ. 2002; Vol. 36 (7): 628-34.

56. Kuiper R.A., Pesut D.J. Promoting cognitive and metacognitive reflective reasoning skills in nursing practice: self-regulated learning theory. J Adv Nurs. 2004; Vol. 45 (4): 381-91.

57. Kyle R., Murray W.B. Clinical simulation. Cambridge, MA: Academic Press, 2010.

58. Lave J. Situating learning in communities of practice. In: L.B. Resnick, J.M. Levine, S.D. Teasley (eds). Per­spectives on Socially Shared Cognition. Washington, DC: American Psychological Association, 1991: 63-82.

59. Lekalakala-Mokgele E., Du Rand P.P. A model for facilitation in nursing education. Curationis. 2005; Vol. 28 (2): 22-9.

60. Lekalakala-Mokgele E., du Randt P. Facilitation as a teaching strategy: The experiences of nursing students. Curationis. 2005; Vol. 28 (4): 5-11.

61. Levine A.I., DeMaria Jr S., Schwartz A.D., Sim A.J. The Comprehensive Textbook of Healthcare Simulation. Dordrecht: Springer Science and Business Media, 2013.

62. Mathieu J.E., Heffner T.S., Goodwin G.F., Salas E., et al. The influence of shared mental models on team process and performance. J Appl Psychol. 2000; Vol. 85 (2): 273.

63. McComb S., Simpson V. The concept of shared mental models in healthcare collaboration. J Adv Nurs. 2014; Vol. 70 (7): 1479-88.

64. McGaghie W.C., Issenberg B., Petrusa E.R., Scalese R.J. A critical review of simulation-based medical educa­tion research: 2003-2009. Med Educ. 2010; Vol. 44 (1): 50-63.

65. McGovern K.T. Applications of virtual reality to surgery. BMJ. 1994; Vol. 308 (6936): 1054.

66. Meads G., Ashcroft J., Barr H., Scott R., Wild A. The case for interprofessional collaboration: In health and social care. Malden, MA: Blackwell Publishing, 2008.

67. Meakim C., Boese T., Decker S., Franklin A.E., et al. Standards of best practice: Simulation Standard I: Termi­nology. Clin Simul Nurs. 2013; Vol. 9 (6): S3-11.

68. Michael D.R., Chen S.L. Serious games: Games that educate, train, and inform. Boston: Thomson Course Technology, 2006.

69. Michaelsen L.K., Parmelee D.X., McMahon K.K. Team-based learning for health professions education: A guide to using small groups for improving learning. Sterling, VA: Stylus Publishing, 2008.

70. Murray J. Composing multimodality. In: Multimodal Composition: A Critical Sourcebook. Boston: Bedford/ St. Martin's, 2013.

71. Nestel D., Watson M.O., Bearman M.L., Morrison T., et al. Strategic approaches to simulation-based educa­tion: A case study from Australia. J Health Specialties. 2013; Vol. 1 (1): 4.

72. Nieva V.F., Sorra J. Safety culture assessment: a tool for improving patient safety in healthcare organizations. Qual Saf Health Care. 2003; Vol. 12 (2): ii17-23.

73. Oren T.I. Responsibility, ethics, and simulation. Transactions. 2000; Vol. 17 (4).

74. Oren T.I., Elzas M.S., Smit I., Birta L.G.. Code ofprofessional ethics for simulationists. In: Summer Computer Simulation Conference. San Diego: Society for Computer Simulation International, 2002: 434-5.

75. Paige J.B., Morin K.H. Simulation fidelity and cueing: a systematic review of the literature. Clin Simul Nurs. 2013; Vol. 9 (11): e481-9.

76. Palaganas J.C., Maxworthy J.C., Epps C.A., Mancini M.E. (eds). Defining Excellence in Simulation Programs. China: Wolters Kluwer, 2014.

77. Panel I. E. C. E. Interprofessional Education Collaborative Expert Panel. Core competencies for interprofessional collaborative practice: Report of an expert panel. Washington, DC: Interprofessional Education Collaborative, 2011.

78. Pazarci H. Online Etymology Dictionary. Review of the Faculty of Divinity University of Siileyman Demirel. 2015; Vol. 100 (6 Suppl 21): 177.

79. Practice: Simulation Standard I: Terminology. Clin. Simul Nurs. 2013; Vol. 9 (6): S3-11.

80. Proctor M.D., Campbell-Wynn L. Effectiveness, usability, and acceptability of haptic-enabled virtual reality and mannequin modality simulators for surgical cricothyroidotomy. Mil Med. 2014; Vol. 179 (3): 260-4.

81. Raemer D., Anderson M., Cheng A., Fanning R., et al. Research regarding debriefing as part of the learning process. Simul Healthcare. 2011; Vol. 6 (7): S52-7.

82. Reeves S., Zwarenstein M., Goldman J., Barr H., et al. (2010). Framework for Action on Interprofessional Education and Collaborative Practice. Geneva: World Health Organization WHO, 2010.

83. Rethans J.J., Gorter S., Bokken L., Morrison L. Unannounced standardised patients in real practice: a system­atic literature review. Med Educ. 2007; Vol. 41 (6): 537-49.

84. Richter T., Pawlowski J.M. The need for standardization of context metadata for e-learning environments. In: Proc. of e-ASEM Conference. Seoul, Korea, 2007.

85. Riley R.H. Manual of Simulation in Healthcare. Oxford: Oxford University Press, 2008.

86. Robinson S. Simulation: The Practice of Model Development and Use. London: Palgrave Macmillan, 2014.

87. Robinson-Smith G., Bradley P., Meakim C. Evaluating the use of standardized patients in undergraduate psy­chiatric nursing experiences. Clin Simul Nurs. 2009; Vol. 5 (6): e203-11.

88. Robles-De-La-Torre G. Principles of haptic perception in virtual environments. In: Human Haptic Perception: Basics and Applications. Basel: Birkhauser, 2008: 363-79.

89. Robles-De-La-Torre G. The importance of the sense of touch in virtual and real environments. IEEE Multime­dia. 2006; Vol. 1 (3): 24-30.

90. Rodgers C. Defining reflection: another look at John Dewey and reflective thinking. Teach College Record. 2002; Vol. 104 (4): 842-66.

91. Rogers R. Reflection in higher education: a concept analysis. Innovative Higher Educ. 2001; Vol. 26 (1): 37-57.

92. Rudolph J., Simon R., Raemer D. Which reality matters? Questions on the path to high engagement in health­care simulation. Simul Healthcare. 2007; Vol. 2 (3): 161-3.

93. Rudolph J.W., Raemer D.B., Simon R. Establishing a safe container for learning in simulation: the role of the presimulation briefing. Simul Healthcare. 2014; Vol. 9 (6): 339-49.

94. Rudolph J.W., Simon R., Dufresne R.L., Raemer D.B. There's no such thing as "nonjudgmental" debriefing: a theory and method for debriefing with good judgment. Simul Healthcare. 2006; Vol. 1 (1): 49-55.

95. Rudolph J.W., Simon R., Raemer D.B., Eppich W.J. Debriefing as formative assessment: closing performance gaps in medical education. Acad Emerg Med. 2008; Vol. 15 (11): 1010-16.

96. Rudolph J.W., Simon R., Rivard P., Dufresne R.L., et al. Debriefing with good judgment: combining rigorous feedback with genuine inquiry. Anesthesiol Clin. 2007; Vol. 25 (2): 361-76.

97. Satava R.M. Future of modeling and simulation in the medical and health sciences. In: J.A. Sokolowski, C.M. Banks (eds). Modeling and Simulation in the Medical and Health Sciences. Hoboken, NJ: John Wiley and Sons, 2011: 175-94.

98. Satava R.M. Surgical education and surgical simulation. World J Surg. 2001; Vol. 25 (11): 1484-9.

99. Satava R.M., Morgan K., Sieburg H.B. (eds). Interactive Technology and the New Paradigm for Healthcare. Amsterdam: IOS Press, 1995; Vol. 18.

100.Schon D.A. The reflective practitioner: How professionals think in action. Basic Books, 1983. Vol. 5126.

101. Sieburg H.B. Physiological studies in silico. Stud Sci Complexity. 1990; Vol. 12 (2): 321-42.

102.Smith-Stoner M. Using moulage to enhance educational instruction. Nurse Educator. 2011; Vol. 36: 21-4.

103.Sokolowski J.A., Banks C.M. (eds). Principles of Modeling and Simulation: A Multidisciplinary Approach. Hoboken, NJ: John Wiley and Sons, 2011.

104. Sundar E., Sundar S., Pawlowski J., Blum R., et al. Crew resource management and team training. Anesthesiol Clin. 2007; Vol. 25 (2): 361-76.

105.TEL Thesaurus and Dictionary Meta-Project. URL: http://www.tel-thesaurus.net

106. Thistlethwaite J., Moran M. Learning outcomes for interprofessional education (IPE): Literature review and synthesis. J Interprofessional Care. 2010; Vol. 24 (5): 503-13.

107. Thompson D.V., Hamilton R.W., Petrova P.K. When mental simulation hinders behavior: The effects of pro­cess-oriented thinking on decision difficulty and performance. J Consumer Res. 2009; Vol. 36 (4): 562-74.

108.Tolk A., Turnitsa C.D., Diallo S.Y., Winters L.S. Composable M&S web services for net-centric applications. J Defense Modeling Simul Applications Methodology Technology. 2006; Vol. 3 (1): 27-44.

109. Tsuda S.T., Scott D.J., Jones D.B. (eds). Textbook of Simulation: Skills and Team Training. Woodbury: Cin6Med Pub, 2012.

110. Tucker B. The M & S Workforce Profession, 2010. URL: http://www.scs.org/magazines/2010-04/index_file/ Files/Tucker.pdf

111. Uys L.R., Van Rhyn L.L., Gwele N.S., McInerney P., et al. Problem-solving competency of nursing graduates. J Adv Nurs. 2004; Vol. 48 (5): 500-9.

112. Van de Ridder J.M., Stokking K.M., McGaghie W.C., Ten Cate O.T.J. What is feedback in clinical education? Med Educ. 2008; Vol. 42 (2): 189-97.

113. Waldner M.H., Olson J.K. Taking the patient to the classroom: Applying theoretical frameworks to simulation in nursing education. Int J Nurs Educ Scholarship. 2007; Vol. 4 (1).

114. Watson K., Wright A., Morris N., McMeeken J., et al. Can simulation replace part of clinical time? Two parallel randomised controlled trials. Med Educ. 2012; Vol. 46 (7): 657-67.

115. Westli H.K., Johnsen B.H., Eid J., Rasten I., et al. Teamwork skills, shared mental models, and performance in simu­lated trauma teams: an independent group design. Scand J Trauma Resusc Emerg Med. 2010; Vol. 18 (1): 47-54.

116. WHO Study Group on Interprofessional Education and Collaborative Practice. Geneva: World Health Orga­nization. URL: http:///www.who.int/hrh/resources/framework_action/en/index.html. (Accessed 8 October 2012).

117. Zulkepli J., Eldabi T., Mustafee N. Hybrid simulation for modelling large systems: An example of integrated care model. In: Proceedings of the 2012 Winter Simulation Conference (WSC). 2012: 1-12.

118. Zyda M. From visual simulation to virtual reality to games. Computer. 2005; Vol. 38 (9): 25-32.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Балкизов Залим Замирович
Генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, директор Института подготовки специалистов медицинского образования ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры профессионального образования и образовательных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, генеральный директор компании ГЭОТАР-Мед, Советник Президента Национальной медицинской палаты, Москва, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»