Новости

Мед. образование и проф. развитие. 2016. № 2. С. 10-13.

Минздрав разработал порядок выдачи свидетельства об аккредитации медиков и фармацевтов

Минздрав России разработал проект приказа "Об утверждении порядка выдачи сви­детельства об аккредитации специалиста, формы свидетельства об аккредитации специ­алиста и технических требований к нему" (документ доступен по ссылке http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=48783).

В соответствии с Федеральным законом (ФЗ) от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах ох­раны здоровья граждан в Российской Федерации" с 1 января 2016 г. право на осущест­вление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации будут иметь лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Частью 3 ст. 69 указанного ФЗ за Минздравом России закреплены полномочия по ут­верждению порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, формы свиде­тельства об аккредитации специалиста и технических требований к нему.

Проектом приказа определено, что свидетельство об аккредитации специалиста оформляется Минздравом России, подписывается уполномоченным лицом Минздрава и выдается аккредитационной комиссией лицу, впервые признанному прошедшим ак­кредитацию специалиста.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 указанного ФЗ аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского или фармацевтического образования не реже одного раза в 5 лет.

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/minzdrav-razrabotal-porjadok-vydachi-svideteljstva-ob-akkreditatsii-medikov-i-farmatsevtov.html#.Vzne4PmLS70



Минздрав планирует сократить количество медицинских специальностей

Российские вузы в ближайшем будущем перейдут к системе модульной ординатуры, срок обучения в которой составит от 1 года до 5 лет. При этом число специальностей в ординатуре планируется значительно сократить. Минздрав затеял глобальную реформу высшей медицинской школы.

В этом году медицинские вузы прекращают прием в интернатуру, однако это не все изменения, запланированные Минздравом. Планируется создать новые образователь­ные стандарты для ординатуры с различными сроками обучения, рассказала в интервью Vademecum директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ Татьяна Семенова.

Так, сейчас в ординатуре существует 94 специальности, срок обучения по любой из них составляет 2 года. Минздрав, во-первых, планирует пересмотреть реестр специ­альностей, сократив и объединив многие из них. Во-вторых, предусмотреть для каждой программы свой срок обучения.

"Мы выступали инициаторами идеи сокращения, потому что считаем этот путь раз­вития медицинской отрасли единственно правильным. Было решено пересмотреть под- ходы к количеству специальностей с их укрупнением и объединением более узких в более крупные", - пояснила Татьяна Семенова. - Исторически сложилось так, что под новые методики и технологии старались создать новую специальность, не задумываясь об из­быточности такого дробления. Сегодня профессиональное сообщество в целом согласно с нашей идеей объединения специальностей".

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ пояснила, как она представляет новый порядок обучения в ординатуре:

"Возьмем, например, хирургический профиль. В его основе лежат базовые принципы, каноны хирургии, понятие хирургического вмешательства, его видов. Но какая разница, где нанести разрез - на лице или на ноге? Каноны неизменны, принципы одинаковы - и для отоларингологов, и для офтальмологов, и для урологов, и для онкологов, и для тора­кальных хирургов. Это азы ведения хирургических больных, особенности хирургической болезни. Их целесообразнее изучать по единым стандартам в едином профиле, поскольку подходы идентичны, а потом уже, на следующем уровне обучения, разделять на специ­альности, а более узкие аспекты - на специализации. Например, профиль хирургиче­ский - первый модуль (ступень) ординатуры, подготовка не менее года, далее делится на специальности: например, урология, или общая хирургия, или гинекология - второй модуль ординатуры, а потом третий модуль - уже специализация, из хирургии - ангиохи­рургия или пластическая хирургия, а далее возможен и следующий уровень - кардиохи­рургия, реконструктивная или эстетическая хирургия".

В Минздраве считают, что изначальное дробление программ ординатуры искусствен­но создает кадровый дефицит и лишает врачей более общих специальностей возможности лечить пациентов с определенными патологиями.

"Есть специальности врачей, которых всего несколько десятков. А есть другой при­мер - специальность "диабетология"". Значимость такого заболевания, как сахарный диабет, очевидна, и системный вред, наносимый организму человека этим заболеванием, требует мультидисциплинарных подходов у врача", - отмечает Татьяна Семенова.

"Из эндокринологии образовалась новая специальность - диабетология, новый стан­дарт подготовки врачей, но, на мой взгляд, диабетология - это все же специализация врача-эндокринолога, и, если речь не идет об узкоспециализированной медицинской органи­зации, основная специальность в данном случае - эндокринология. То есть отдельная специальность - это изъятие возможности лечить тех или иных пациентов одним врачом у другого. Получается, вводя специальность "диабетология", нужно было эндокриноло­гов лишить возможности заниматься профилактикой сахарного диабета и лечить пациен­тов, страдающих этим недугом".

По мнению Минздрава, нельзя бесконечно множить специальности и специализации.

"Иначе мы дойдем до того, что у нас будет миллион специальностей и каждая - с ту­пиковой ветвью профессионального развития. Мы намерены двигаться в противополож­ном направлении, поскольку лечим не болезнь, не нозологическую форму, а пациента. Чем шире базовая подготовка врача, тем шире его кругозор и понимание того, чем зани­маются его коллеги, которые ведут пациента по цепочке к наилучшему результату", - по­яснила Татьяна Семенова.

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/14326/



Установлен порядок организации и проведения аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов

С 1 января 2016 г. введена аккредитация медицинских и фармацевтических специали­стов, которая должна заменить выдачу сертификатов специалиста. Приказом Минздрава России № 334н от 02.06.2016 16 июня 2016 г. утвержден порядок аккредитации специ­алистов. Она проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского или фармацевтического образования не реже 1 раза в 5 лет. Ее проведение организует Минздрав России.

Аккредитация проводится в помещениях образовательных и (или) научных орга­низаций, реализующих программы медицинского (фармацевтического) образования, организационно-техническое оснащение которых обеспечивает возможность оценки соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности.

Для методического сопровождения аккредитации специалистов министерство на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации создает Методический центр аккредитации специалистов.

Для прохождения первичной (специализированной) аккредитации аккредитуемый лично предоставляет документы в аккредитационную комиссию. Для прохождения пе­риодической аккредитации аккредитуемый может либо лично предоставить документы, либо направить их заказным письмом с уведомлением. Определены перечни документов, предоставляемых в указанных случаях. Аккредитационная комиссия оценивает результат прохождения аккредитуемым этапа аккредитации специалиста как "сдано" или "не сдано". Аккредитуемому, признанному прошедшим или не прошедшим аккредитацию специали­ста, в течение 3 дней с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии выдается выписка из протокола заседания, содержащая соответствующие решения.

Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся в Федеральный регистр медицинских работников. Аккредитуемый, признанный не про­шедшим аккредитацию или не прошедшим этап аккредитации, вправе подать жалобу на соответствующее решение аккредитационной комиссии в апелляционную комиссию. Жалоба подается в течение 2 рабочих дней с момента размещения результатов прохожде­ния этапа аккредитации.

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/748684/#ixzz4C70LOFzz



Состав аккредитационных комиссий, принимающих новый экзамен по специальностям "фармация" и "стоматология", утвержден Минздравом России

Приказом Минздрава № 417 от 27 июня 2016 г. "О внесении изменений в приложение к приказу Минздрава РФ от 22 июня 2016 г. № 381 "Об утверждении составов аккредитационных комиссий Министерства здравоохранения Российской Федерации по специ­альности "стоматология"" утверждены эксперты 51 аккредитационной комиссии, кото­рые начнут принимать у студентов-провизоров новый для отрасли экзамен с начала июля 2016 г.

В конце апреля Минздрав отрепетировал все 3 ступени аккредитации на базе мето­дического центра в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. В аккредитационные комиссии, состоящие из 6 экспертов, вошли члены Национальной фармацевтической палаты, за­ведующие аптеками, профессора медицинских кафедр, главы медицинских учреждений.

Тем временем в профильном департаменте Минздрава активно готовятся к проверке знаний студентов в новом формате аккредитации. Процедура проводится в соответствии с приказом Минздрава "Об утверждении положения об аккредитации специалистов", ко­торый, как сообщили в министерстве, вступил в силу 2 июля 2016 г.

Документ описывает работу аккредитационной комиссии, сам экзамен, а также про­цедуру апелляции. В случае несогласия студента с экспертным решением ему дается 2 дня с момента официальной публикации результатов на то, чтобы подать официальную жа­лобу. В таком случае формируется отдельная комиссия, которая в течение 5 дней будет разбирать ситуацию.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Балкизов Залим Замирович
Генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, директор Института подготовки специалистов медицинского образования ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры профессионального образования и образовательных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, генеральный директор компании ГЭОТАР-Мед, Советник Президента Национальной медицинской палаты, Москва, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»