ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА ПРИМЕРЕ КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Резюме

Актуальность. Подготовка медицинских специалистов традиционно считается одной из консервативных и инертных сфер системы образования не только в России, но и в мире в целом, но цифровая трансформация социальной и экономической сферы диктует необходимость цифровой трансформации всей системы высшего образования. В настоящее время существует множество различных комплексов индикаторов, направленных на объективную оценку эффективности целевых программ и проектов в области цифровой трансформации в сфере высшего образования, но при этом нет общепризнанного.

Цель работы - на основе анализа литературы определить объективный и простой способ оценки цифровой зрелости для образовательной организации высшего образования и на примере отраслевого регионального медицинского университета проанализировать некоторые наиболее важные критерии оценки цифровой трансформации и определить уровень цифровой зрелости ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России в сравнении с другими отраслевыми университетами.

Материал и методы. Оценку цифровой зрелости проводили в соответствии с методикой, разработанной Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) по 5 трекам: "Цифровые сервисы", "Информационные системы", "Управление данными", "Инфраструктура", "Кадры".

Результаты. По результатам оценки цифровой зрелости Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) установлено, что университет по общему баллу 86 из 100 практически достиг цифровой зрелости, при этом наибольшее количество баллов набрал трек "Информационные сервисы" (100 баллов), а наименьшее (70 баллов) - трек "Инфраструктура", занимая 6-е место среди 46 отраслевых медицинских университетов.

Ключевые слова: цифровая трансформация; цифровая зрелость; высшее медицинское образование; Курский государственный медицинский университет

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Лазаренко В.А., Гаврилюк В.П., Хамидулина М.С., Гаврилюк Е.В. Цифровая трансформация медицинского университета на примере Курского государственного медицинского университета // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2024. Т. 15, № 4. С. 147-160. DOI: https://doi.org/10.33029/2220-8453-2024-15-4-147-160

Цифровая трансформация высшего образования - это комплексный процесс, который включает интеграцию цифровых технологий во все аспекты учебного процесса: от преподавания и обучения до управления университетом [1, 2]. Она охватывает использование онлайн-платформ, мобильных приложений, искусственного интеллекта, больших данных и других инновационных решений для повышения качества образования, улучшения доступа к знаниям и развития новых форм взаимодействия между студентами, преподавателями и университетом [3-5]. Цифровая трансформация преследует цель создания современной и эффективной системы образования, которая отвечает вызовам информационного общества и подготавливает студентов к успешной карьере в цифровом мире [6-8].

В 2024 г. Указом Президента Российской Федерации "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года" № 309 от 07.05.2024 национальная цель "Цифровая трансформация" была несколько видоизменена и конкретизирована в виде необходимости достижения уже к 2030 г. цифровой зрелости государственного и муниципального управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, с учетом ускоренного внедрения технологий обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Для успешной реализации цифровых инициатив в среднесрочной перспективе университетам необходимо своевременно и объективно оценивать свою степень цифровой зрелости [1]. Оценка цифровой зрелости позволяет выяснить текущее состоя­ние инфраструктуры, технологий, кадрового потенциала и организационной культуры, необходимых для успешного внедрения и использования цифровых инноваций [9, 10]. Результаты оценки помогают университетам определить ключевые направления развития, сформировать стратегию цифровой трансформации и выработать эффективные механизмы управления цифровыми процессами. Кроме того, оценка цифровой зрелости позволяет университетам сравнить свой уровень развития с ведущими учебными заведениями, выявить конкурентные преимущества и определить новые возможности для улучшения качества образования и повышения конкурентоспособности [11].

В работах отечественных и зарубежных исследователей приводятся различные трактовки цифровой зрелости организаций, при этом отсутствует общепризнанное определение данного понятия для образовательных организаций, реализующих программы высшего образования [9, 11]. При анализе литературы можно заключить, что цифровая зрелость университета - это комплексный показатель, отражающий уровень готовности учебного заведения к эффективному внедрению и использованию цифровых технологий в образовательном процессе, научной деятельности, управлении и взаимодействии с внешней средой [9, 12]. Она включает в себя не только наличие технической инфраструктуры и цифровых инструментов, но и уровень цифровых компетенций сотрудников, готовность студентов к цифровому обучению, развитие цифровой культуры и инновационной экосистемы университета. Цифровая зрелость оценивает не только технические возможности, но и способность университета изменять свою структуру, процессы и культуру для успешного внедрения и применения цифровых инноваций, что позволяет повысить качество образования, усилить конкуренто­способность и обеспечить устойчивое развитие в цифровую эпоху [11, 12].

Университеты сталкиваются с рядом проблем оценки степени цифровой зрелости [9, 11, 12]. Во-первых, отсутствуют единый стандарт и методика оценки, что делает сравнительный анализ результатов разных университетов затруднительным. Во-вторых, сложно измерить нематериальные аспекты цифровой зрелости, такие как готовность преподавателей к цифровому обучению, цифровая компетентность студентов и культура цифрового взаимодействия. В-третьих, всесторонняя оценка и дальнейшая реализация стратегии цифровой трансформации требуют достаточных ресурсов (финансовых, кадровых, временных). Наконец, оценка цифровой зрелости требует от руководства университета систематического подхода и регулярного мониторинга большого объема показателей, сбора и анализа данных из различных источников, что является достаточно трудоемким процессом [11, 12].

Именно поэтому в настоящее время особо актуален вопрос о выборе наиболее простой и объективной методики оценки цифровой зрелости университетов, которая бы позволяла бы предиктивно оценить этап цифровой трансформации конкретного университета, сопоставлять с результатами цифровой трансформации других университетов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Цель исследования - на основе анализа литературы определить объективный и простой способ оценки цифровой зрелости для образовательной организации высшего образования и на примере отраслевого регионального медицинского университета проанализировать некоторые наиболее важные критерии оценки цифровой транс­формации и определить уровень цифровой зрелости ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России (далее - КГМУ) в сравнении с другими отраслевыми университетами.

Материал и методы

В работе представлены сведения о работе центра информатизации КГМУ по разработке, реализации и эффективности внедрения дорожной карты цифровой трансформации КГМУ на 2022-2025 гг., утвержденной ученым советом КГМУ протоколом № 7 от 11.04.2022. Дана оценка цифровой зрелости в соответствии с методикой, разработанной Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом)" (далее - МФТИ) (письмо Минздрава России № 16-1/1834 от 16.05.2023), представленной в Единой информационной системе мониторинга и статистики (http://monitoring.rmapo.ru/Monitoring_db/ru_RU/) в разделе "Паспорт цифровой зрелости образовательной организации высшего образования (ООВО)".

Деятельность ООВО по достижении национальной цели регламентируется распоряжением Правительства РФ от 21.12.2021 № 3759-р "Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации науки и высшего образования", которое распространялось в первую очередь на подведомственные Министерству науки и высшего образования ООВО, тогда как для отраслевых ООВО, в том числе и медицинских, данное распоряжение не было обязательным, но, несмотря на это, каждая ООВО была вправе учитывать необходимые требования в рамках реализации стратегий развития своих организаций.

Оценка количественных и качественных показателей основана на объективных открытых данных, представленных на официальном сайте КГМУ (https://kurskmed.com) в разделе "Сведения об образовательной организации", портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (https://edu.rosminzdrav.ru) в разделе "Отчеты".

Обзор литературы

Подготовка медицинских специалистов - одна из консервативных и инертных сфер системы образования не только в России, но и в мире в целом [2, 8, 13, 14], так как следует установленным традиционным методам и нормам - лекциям и занятиям с преподавателем; проверкам знаний с помощью устных и письменных экзаменов и практических симуляций и т. д. [5, 8]. Причины такой ситуации многогранны, основная из них - жизненно важное место, которое медицина занимает в жизни каждого человека, а также отсрочка появления конкретных результатов (качественной и количественной оценки) применяемых новых подходов и методов обучения в системе высшего медицинского образования [8, 15]. Последнее означает, что любые изменения в медицинском образовании требуют длительного времени (как минимум 10, 20 лет или даже больше), чтобы исследователи смогли проанализировать преимущества и недостатки их включения [5]. Кроме того, для распространения конкретных изменений по всему миру необходимо, чтобы большое количество стран мира были убеждены в положительных результатах, которые принесет эта конкретная трансформация, и решили пойти на риск ее реализации. Все это обусловливает отсутствие резких изменений в медицинском образовании и зачастую консерватизм всей системы здравоохранения [5, 8].

Цифровая трансформация в настоящее время является особенно актуальным направлением для развития медицинских университетов, так как она обеспечивает новые возможности для улучшения качества образования, развития научных исследований и предоставления медицинской помощи. Во-первых, внедрение цифровых технологий в медицинском университете позволяет создать симуляционные центры с реалистичными виртуальными средами, в которых с помощью VR/AR можно визуализировать сложные топографические структуры при изучении на II-III курсах специалитета нормальной анатомии, топографической анатомии, оперативной хирургии, а также на старших курсах и у ординаторов создавать условия для воспроизведения различных клинических ситуаций, благодаря чему обучающиеся отрабатывают навык принятия решений как в штатных, так и в нестандартных ситуациях. Во-вторых, цифровизация медицинского образования и доступ через личные кабинеты обучающих к обширным базам данных и медицинской литературе позволяют обеспечить доступ к новейшим знаниям и навыкам в динамично развивающейся сфере здравоохранения. В-третьих, цифровая трансформация в медицинском университете способствует формированию у будущих медицинских работников необходимых цифровых компетенций, которые позволят им эффективно использовать цифровые инструменты и технологии в своей профессиональной деятельности в современном здоровьесбережении, применять телемедицинские технологии для дистанционного обучения и консультаций, а также использовать информационные технологии в разработке инновационных методов диагностики и лечения.

Чтобы глубже понять влияние и основные характеристики продолжающейся цифровой трансформации в сфере медицинского образования, необходимо определиться с методикой оценки цифровой зрелости медицинского университета, которая бы позволяла оценивать уровень цифровой зрелости в режиме реального времени и сравнивать с уровнями цифровой зрелости других университетов, как классических, так и отраслевых.

Анализ нормативно-правовой базы по регулированию реализации национального проекта "Цифровая экономика" [Паспорт национального проекта "Национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 04.06.2019 № 7)] позволяет считать, что в практике управления цифровой транс­формацией в ООВО пока не выработаны единые измерители цифровой зрелости и только начинается выработка подходов к такой оценке.

С 2021 г. в российских университетах начата апробация двух методик оценки цифровой зрелости - методика, разработанная Институтом цифрового развития науки и образования МФТИ и апробированная в ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", и вторая методика - результаты исследований Центра перспективных управленческих решений по оценке цифровизации органов государственной власти в банковской сфере, апробированная в Северо-Восточном федеральном университете [9, 11]. Так, например, методика МФТИ опирается на объективные показатели, тогда как вторая методика больше опирается на субъективный опыт и восприятие сотрудников организации. При этом если методика МФТИ больше подходит для внешней оценки, то методика оценки Центра перспективных управленческих решений может быть легко использована для самообследования. Оценивая характеристики обеих методик экспертной оценки цифровой зрелости вузов и результаты апробации, установлено, что оба подхода дополняют друг друга, применение конкретной методики зависит непосредственно от целей проводимой оценки [11, 12].

Цель исследования - оценка уровня цифровой зрелости отраслевого регионального медицинского университета и позиции по отношению к центральным университетам. В связи с этим нами была выбрана методика, разработанная МФТИ, так как, помимо объективности и внешней оценки, именно данная оценка была выбрана Минздравом России (письмо № 16-1/1834 от 16.05.2023), а также она дает возможность сравнения полученных результатов со значениями всех подведомственных университетов.

Результаты и обсуждение

Высокий уровень цифровой зрелости - ключевой фактор повышения качества высшего образования и научных исследований за счет трансформации 5 основных блоков (треков), оказывающих наибольшее влияние на деятельность образовательных и научных организаций, - "Цифровые сервисы" (10 показателей), "Информационные системы" (5 показателей), "Управление данными" (5 показателей), "Инфраструктура" (7 показателей), "Кадры" (9 показателей) [12].

Цифровые сервисы

Целью развития цифровых сервисов в образовательной организации высшего образования является не только создание экосистемы сервисов для повышения доступности и качества образовательных услуг для основных стейкхолдеров - обучающихся педагогических работников, но и создание цифровых сервисов, позволяющих оптимизировать ежедневную рутину для научно-педагогических работников и объективизировать учет освоения компетенций обучающимися согласно учебному плану дисциплин.

Перечень цифровых сервисов для обучающихся и научно-педагогических работников в КГМУ представлен на рис. 1. Личный кабинет обучающегося (студента, ординатора, аспиранта) включает не только ресурсы, которые информируют обучающегося о содержании и об особенностях освоения образовательной программы, но и регистрацию портфолио: прием и хранение достижений обучающихся. База данных достижений обучающихся позволяет в режиме реального времени отслеживать рейтинговую позицию каждого обучающегося, что позволяет организовывать конкурс на повышенную государственную академическую стипендию, на лучшую учебную группу, а также осуществлять отбор кандидатов на стипендии Президента РФ, Правительства РФ и другие именные стипендии для обучающихся.

Доля обучающихся, по которым осуществляется ведение цифрового портфолио, в КГМУ увеличилось с 38,6% в 2021 г. до 55% в 2023 г. (4535 из 8191 обучающегося), а в 2024 г. составит 100%, так как с 1 сентября 2024 г. в интерактивное портфолио будут вовлечены обучающиеся Медико-фармацевтического колледжа (1233 студента) и иностранные обучающиеся Международного медицинского института (1781 студент), являющихся структурными подразделениями КГМУ.

Доля дополнительных профессиональных образовательных программ, реализуемых в КГМУ как без, так и с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, отражена на рис. 2.

Если в 2021 г. из 387 утвержденных и зарегистрированных на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (https://edu.rosminzdrav.ru) 306 ДПП ПК с ЭО и ДОТ (дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, реализуемые с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) (79,1%), то в течение года были востребованы все программы без ЭО и ДОТ и 135 программ с ЭО и ДОТ, что составило 44,1%, а по итогам уже 2023 г. из 604 ДПП ПК уже 449 программ с ЭО и ДОТ (74,3%), из которых востребованными оказались 45,2% (см. рис. 2).

Доля заявок на поступление в КГМУ, полученных через суперсервис "ВУЗ онлайн", в общем количестве заявок на поступление возрастает с каждым годом. Так, если в 2021 г., в первый год, когда отраслевые вузы были включены в сервис по желанию, в том числе и КГМУ, доля заявлений, полученных через суперсервис, составила 7,6% (1034 из 13 578 заявок), в 2022 г. - 23,6% (2036 из 8627), то в 2023 г. - 44,1% (4535 из 8191 заявки).

Уровень удовлетворенности участников образовательного процесса электронными образовательными курсами у обучающихся по ДПП ПК повысился с 64,8% в 2021 г. до 83,1% опрошенных в 2023 г., которые поставили оценку 7 и более по 10-балльной шкале.

Информационные системы

Многообразие информационных систем, постоянный рост количества и сложности внутренних и внешних информационных систем, необходимость интеграции с внешними федеральными и региональными информационными системами (ФИС ГИА и приема 1, ФИС ФРДО 2, Суперсервис "Поступай в вуз онлайн", ГИС СЦОС 3 и многие другие) требуют создания или приобретения университетами информационной системы, обеспечивающей открытость, интероперабельность, масштабируемость, безопасность и обязательно соответствие требованиям регуляторов.

В КГМУ с 2021 г. в качестве основной информационной системы, которая бы интегрировалась как с внутренними, так и с внешними автоматическими информационными системами, была выбрана информационная система "1С Университет Проф". Выбор именно данной информационной системы в 2021 г. обосновывался тем, что уже управление персоналом и кадровой работой, а также управление финансово-экономической деятельностью успешно работало с такими продуктами, как "1С Зарплата и кадры государственного учреждения" и "1С Бухгалтерия государственного учреждения" соответственно. Информационная система "1С Университет Проф" в КГМУ успешно интегрирована с ГИС СЦОС с 2023 г. и с суперсервисом "Поступай в вуз онлайн" с 2021 г.

Управление данными

Цели трека "Управление данными" в части цифровой трансформации университетов - управление данными и повышение их качества для принятий решений, система анализа данных и формирования на их основе предиктивной аналитики. Развитие университетов в этом направлении несколько осложняется необходимостью сохранения бумажных вариантов документов (личные дела обучающихся и сотрудников с последующей передачей в архив на хранение), низкое качество и актуальность данных, медленный, множественный ввод, порой отсутствие дополнительных штатных единиц по управлению данными, отсутствие или игнорирование инструментов аналитики и принятия решений.

В КГМУ утверждены локальный стратегический документ и локальные операционные документы в части работы с данными, в должностные инструкции проректора по образовательной деятельности и общим вопросам внесены изменения, касающиеся работы с данными, и ответственность по работе с данными регламентирована центру информатизации, но при этом в университете в настоящий момент полностью не внедрена BL-система 4, которая позволяла бы анализировать данные и формировать на их основе предиктивную аналитику. В настоя­щий момент университетом адаптируется информационная система для визуализации ключевых показателей стратегии развития в виде дашборда.

Инфраструктура

Создание и развитие в ООВО современной цифровой инфраструктуры затрудняются недостатком современного оборудования, а имеющиеся в университетах компьютеры устаревают уже через 3-5 лет после приоб­ретения; а также проблемами, связанными с закупками и необходимостью импортозамещения.

В КГМУ в 2021 г. обеспеченность оргтехникой (персональный компьютер, моноблок или ноутбук) по университету составляла 1,14 на каждого работника и 1,36 на профессорско-преподавательский состав (ППС), а в 2024 г. данный показатель увеличился до 1,3 и 1,5 соответственно. Однако при этом если в 2021 г. количество оборудования моложе 5 лет составляло по университету 44% и у ППС 33%, то в 2024 г. - 37 и 33% соответственно.

В 2022 г. в КГМУ была создана университетская виртуальная клиника, представляющая отдельное двухэтажное здание, которое полностью имитирует приемное отделение ОБУЗ "Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи": приемное отделение, кабинеты осмотра специалистов, перевязочные, манипуляционные и т. д., в которых, помимо симуляционного оборудования, представлены и технологии AR/VR, поэтому такой показатель, как доля студентов, в процессе обучения которых используется технология AR/VR, в общем количестве обучающихся составляет в 2021 г. 12%, а в 2024 г. - 52,8%.

Кадры

Важным аспектом в реализации цифровой трансформации уже на начальном этапе являются кадры. Формирование цифровых компетенций сотрудников университета, кадровая политика и финансирование, позволяющие обеспечить университет необходимыми ИТ-кадрами и создать кадровый резерв, - это все то, что обеспечивает успех и эффективность цифровой трансформации университета.

Зачастую высокий средний возраст ППС в университетах сопряжен с низким уровнем владения цифровыми компетенциями, дефицит ИТ-кадров на рынке труда или их высокая стоимость тормозят цифровые преобразования или снижает их эффективность. С целью нивелирования данных рисков КГМУ в 2022 г. на базе опорного образовательного центра и единого учебно-методологического центра Университета Иннополис 67 преподавателей прошли обучение по программе "Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин" и 16 методистов по программе "Введение цифровых технологий в образовательные программы", а также руководители учебно-методического управления прошли обучение по программам "Практико-ориентированные подходы в преподавании профильных ИТ-дисциплин" и "Внедрение практико-ориентированных подходов при проектировании компонентов образовательных программ в области ИТ". С целью внедрения и применения цифровых технологий в образовательном процессе в КГМУ были актуализированы рабочие программы с включением цифровых инструментов преподавания в дисциплины "Математическая статистика", "Современные информационные технологии", "Введение в искусственный интеллект" и "Медицинская информатика", с целью освоения общепрофессиональной компетенции - "способность понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности".

Кроме этого, в КГМУ была проведена диагностическая оценка цифровой грамотности ППС путем тестирования, по результатам которой только 45,7% ППС были признаны "продвинутыми пользователями", а остальным научно-педагогическим работникам была предложена на 2022/2023 учебный год ДПП ПК "Цифровая грамотность: курс по формированию ИТ-компетенций ППС".

Методика оценки достижения цифровой зрелости ООВО представлена в табл. 1, где каждый из треков в качестве максимальной оценки представлен в виде 100 баллов и имеет равноправные значения при расчете максимального итогового рейтинга.

Результаты оценки "Цифровая зрелость" КГМУ по трекам цифровой трансформации отрасли науки и высшего образования представлены в табл. 2. Таким образом, КГМУ по общему баллу 86 практически достиг максимального значения цифровой зрелости, при этом наибольшее количество баллов он набрал по треку "Информационные сервисы" - 100 баллов, а наименьшее - 70 баллов по треку "Инфраструктура". Сравнивая полученные показатели, описывающие уровень цифровой зрелости КГМУ, с показателями других 45 ООВО, подведомственных Минздраву России, можно заключить, что КГМУ занимает 1-е место по группе показателей "Информационные системы", 3-е место - "Пользователи и сервис", 4-е место - "Кадры", 9-е место - "Управление данными" и 11-е место - "Инфраструктура". Сравнивая суммарный общий балл, установлено, что КГМУ занимает 6-е место среди медицинских университетов, подведомственных Минздраву России (см. табл. 2).

Заключение

Национальный проект "Новые техно­логии сбережения здоровья (2025-2030 гг.)", направленный на увеличение продолжительности жизни граждан за счет внедрения в систему здравоохранения новых медицинских технологий и инновационных медицинских продуктов, требует не только цифровой трансформации системы здравоохранения, но и медицинского образования. Для того чтобы будущие врачи могли эффективно использовать новые технологии, работать с большими данными, применять искусственный интеллект в диагностике и лечении, необходимо обновить учебные программы и ввести новые дисциплины, направленные на развитие цифровых компетенций и информационной грамотности. Цифровая трансформация медицинского образования позволит подготовить специалистов, способных работать в современной системе здравоохранения, используя все преимущества новых технологий для улучшения качества медицинской помощи и повышения уровня здоровья населения.

Каждая организация, в том числе и образовательная, на стадии цифровой трансформации проходит 3 этапа: информатизацию, цифровизацию и трансформацию [5]. Оценивая данные литературы и результаты оценки цифровой зрелости отраслевого регионального университета, можно прийти к выводу, что КГМУ преодолел 2 из 3 этапов - оцифровку и организацию информации (информатизацию), автоматизацию и оптимизацию процессов (цифровизацию) и практически достиг стадии цифровой трансформации - серии глубоких и скоординированных изменений в культуре, персонале и технологиях, которые задействуют новые образовательные и операционные модели и приводят к транс­формации институциональных операций, стратегических направлений и ценностных предложений [5].

В настоящей статье представлена методика оценки цифровой зрелости университета на примере КГМУ, которая включает в себя анализ по 5 трекам: "Цифровые сервисы", "Информационные системы", "Управление данными", "Инфраструктура", "Кадры". Результаты оценки позволяют определить сильные и слабые стороны цифровой трансформации университета. Описанная методика демонстрирует процесс сбора и анализа данных из открытых источников и позволяет медицинским университетам оценивать степень своей цифровой зрелости для разработки стратегий дальнейшей цифровой трансформации и принятия должных управленческих решений.

Литература

1.Liebowitz J. Digital transformation for the university of the future: a perspective // Computer. 2022. Vol. 55, N 10. P. 66-69. DOI: https://doi.org/10.1109/MC.2022.3178625

2.Иванчук О.В., Плащевая Е.В. Цифровизация медицинского образования: новые вызовы и границы применимости // ЦИТИСЭ. 2022. Т. 31, № 1. С. 121-131. DOI: https://doi.org/10.15350/2409-7616.2022.1.10

3.Улумбекова Г.Э., Гапонова Е.А., Худова И.Ю. Кадровое и информационное обеспечение медицинского образования и практического здравоохранения России: как обеспечить эффективную трансляцию знаний студентам, преподавателям и практикующим медицинским работникам / под ред. Г.Э. Улумбековой. Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2023. 96 с. DOI: https://doi.org/10.33029/9704-8216-2-HR 2023-1-96

4.Althubaiti A., Tirksstani J.M., Alsehaibany A.A., Aljedani R.S., Mutairii A.M., Alghamdi N.A. Digital transformation in medical education: factors that influence readiness // Health Informatics J. 2022. Vol. 28, N 1. Article ID 14604582221075554. DOI: https://doi.org/10.1177/14604582221075554

5.Susan G., Betsy R. Chapter 1: a digital transformation pathway for universities // Digital Transformation: Accelerating Organizational Intelligence Digital Transformation for the University of the Future. World Scientific Publishing, 2022. P. 1-19. DOI: https://doi.org/10.1142/9789811254154_0001

6.Ларионов В.Г., Шереметьева Е.Н., Горшкова Л.А. Цифровая трансформация высшего образования: технологии и цифровые компетенции // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. 2021. № 2. С. 61-69. DOI: https://doi.org/10.24143/2073-5537-2021-2-61-69

7.Саркисян З.М., Шкутина И.В., Сраго И.А., Эрве А.Н., Голинец Е.М., Александров К.А. и др. Цифровизация в сфере медицинского образования // Педагогический журнал. 2022. Т. 12, № 3А. С. 826-833. DOI: https://doi.org/10.34670/AR.2022.77.30.104

8.Мирошниченко А.Г., Смышляева Л.Г., Сошенко И.И., Подкладова Т.Д. Высшее медицинское образование в России и за рубежом: тенденции изменений действующих национальных моделей: аналитический доклад. Томск: Изд-во СибГМУ, 2022. 111 с. URL: http://elar.ssmu.ru/bitstream/20.500.12701/2958/1/anrep_ssmu-2022-5.pdf (дата обращения: 17.07.2024).

9.Банных Г.А., Костина С.Н. Концептуализация понятия цифровой зрелости университета в контексте цифровой трансформации высшего образования // Вестник Майкопского государственного технологического университета. 2022. Т. 14, № 1. С. 110-120. DOI: https://doi.org/10.47370/2078-1024-2022-14-l-110-120

10. Лазаренко В.А., Комиссинская И.Г., Степченко А.А., Гаврилюк В.П. Возможности непрерывного профессионального развития медицинских работников на последипломном этапе в Курском государственном медицинском университете // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2020. Т. 11, № 1. С. 100-109. DOI: https://doi.org/10.24411/2220-8453-2020-11007

11. Костина С.Н., Банных Г.А. Программы развития региональных университетов: цели в области цифровой зрелости и инструменты оценки их достижения // Университетское управление: практика и анализ. 2023. Т. 27, № 4. С. 103-115. DOI: https://doi.org/10.15826/umpa.2023.04.036

12. Саввинов В.М., Иванов П.П., Стрекаловский В.Н. Методы и принципы оценки цифровой зрелости образовательных организаций // Вестник Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Серия: Педагогика. Психология. Философия. 2021. Т. 22, № 2. С. 28-40. EDN: ULMVFX.

13. Лазаренко В.А., Калуцкий П.В., Дремова Н.Б., Овод А.И. Адаптация высшего медицинского образования к условиям цифровизации здравоохранения // Высшее образование в России. 2020. Т. 29, № 1. С. 105-115. DOI: https://doi.org/10.31992/0869-3617-2020-29-1-105-115

14. Shotarov A. Digital transformation of the medical education // J. IMAB. 2023. Vol. 29, N 1. P. 4839-4842. DOI: https://doi.org/10.5272/jimab.2023291.4839

15. Харден Р.М., Лейдлоу Д.М. Ключевые навыки медицинского преподавателя: введение в преподавание и изучение медицины / пер. с англ. ; под ред. С.Ю. Белогубовой, Ю.И. Рюмшиной. Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. 36 с. DOI: https://doi.org/10.33029/974-5958-4-2021-KLN-1-376

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Балкизов Залим Замирович
Генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, директор Института подготовки специалистов медицинского образования ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры профессионального образования и образовательных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, генеральный директор компании ГЭОТАР-Мед, Советник Президента Национальной медицинской палаты, Москва, Российская Федерация

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»